Устройство для подъема пролетных строений мостов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 675О5

Класс 194, 7 ф ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

М. П. Корнеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ МОСТОВ

Заявлено 29 января 1944 г. в НКПС ва М. 4600 (331247) Опубли ковано 31 декабря 1946 r.

Известны устройства для подъема пролетных строений мостов, состоящие из опор, уста на вливаемых по обеи м сторонам пролетного строения, и поперечной балки, поднимаемой домкратами.

Предложение относится к устройствам такого типа и заключается в том, что рядом с. неподвижными стойками опор установлены вертикально-под вижные стойки, соединяемые в 1процессе подъема с поперечной балкой, по дведенной под пролетное строение, и опврающ иеся нижними концами на неподвижно установленные домкраты, На чертеже фиг. 1 изображает пр|имерное выполнение предложенного устройства (вид с торца пролетного строения). Левая часть фиг. 1 аоказывает подъем пролетного строения за верхний пояс фермы, правая часть — за,нижний пояс, боковые подкосы опоры не показаны для ясности чертежа; фиг. 2 изображает боковой вид устройства (задние подкосы сняты).

Устройство состоит из,двух опор (подъеяников) копро вого типа, соед ин енных,между собой поперечной балкой 1. Каждая опора имеет д ве 1непод вижные стойии (стрелы) 2, раскрепленные боковыми 3 и задними 4 укосинами. Рядом с неподвижными IGTOHKBìH 2 установлены;BepIIHKBJIbHQ подвижные стойки 5, опирающиеся своими нижничи концами на неподвижно установ IBHHbI8 домкраты 6. Подвижные и неподвижные стойки имеют отверстия по fBGQH высоте, служащие для постановки чеки 7. На эту чеку опирается поперечная балка 1 обоими концами. На поперечную балку опирается пролетное строение 8 верхним или нижним поясом. Под этими поясами выстилается шпальная клетка, на которой закрепляются рельсы, выгнутые п о кривой, опре1деляемой для каждого частного случая подъема строения (фиг. 2). По рельсам перемещаются катки, которые через тележку передают давление на поперечную балку.

При подъеме строения чека с каждой стороны балки закладывается в отверстия передвижных стоек. После подъема строения на величину хода домкрата вставляется чека в отверстия неподвижных стоек, подъемная балка опирается на неподвижные стойки, а подвижные стойки опускаются вишиз, и № 67505

Фиг. 1 после перестановки чеки процесс повторяется. В начале подъем производят за верхний пояс; по выходе нижнего лояса из воды укладьгвают,выгнутый рельс и подготовляют другую поперечную балку, после чего подъем производят за нижний пояс.

Предмет изобретения

Устройство для,подъема пролетных строений мостов, состоящее из устайаэливаемых по обеим сторонам пролетного строения опор и поперечиной балки, поднимаемой домкратами, отли ч ающе еся тем, что рядом с,неподвижными стойками опор установлены вертикально подвижные стойки, соединяемые в процессе подъема с поперечной балкой, подведенной по д пролетное строение, и опирающи е ся нижними концами;на неподвижно установленные домкраты.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

А06244, Подгисано к печати 8/ЧП-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.

Типлг i авиа Глуп пани i лять MM Воо iйгhîãî. Кал гя.

Отв. редактор В. H. Костров.

Фиг. 2 № 67505