Конвектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 6750 5

Класс Збс, 9аа

СССР (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гощлана CCCP.

91 в

И. Н. Куранов

КОН ВЕКТОР

Заявлено 6 декабря 1945 Iã. в Наркомстрой ав М. 2861 (34)562) Онубликовано 31 декабря 1946 т, Предмет изобретения

Конвектор для центрального отопления, состоящий из горизонтальных секций в виде труб, служащих для прохода теплоносителя, с рядом поперечных каналов, образованных ребрами трубы, и замыкающей продольной стенкой, о тличающийся тем, что секции поставлены вплотную одна на другую таким образом, что в конвекторе образуются общие вертикальные каналы для прохода воздуха, Изобретение относится к конвекторам для центрального отопления, которые состоят из горизонтальных секций в виде труб, служащих для прохода теплоносителя, с рядом поперечных каналов, образованных ребрами трубы, и замыкающей продольной стенкой.

Отличительной особенностью предлагаемого конвектора является то, что секции в нем поставлены вплотную одна на другую таким образом, чтобы образовать общие вертикальные каналы для прохода воздуха.

На чертеже фиг. 1 показывает конвектор в собранном виде, фиг. 2 — разрез по линии II — 11 на фиг, 1, фиг. 3 — разрез по линии III — III яа фиг. 1 и фиг. 4— секцию конвектора в аксонометрии.

Конвектор собирается из отдельных секций. Так как секции собираются горизонтально, то можно теплоноситель пропускать через секции параллельно или последовательно, причем в последнем случае при соединении двух секций один из ниппелей должен быть глухим.

Секции конвектора 1 выполнены в виде труб 2 для прохода, теплоносителя, которые по концам замыкаются коробками 8, имеющими в верхней крышке ниппели 4, а в нижней — соответствующие ниппели и отверстия для соединения секций в конвектор. Труба 2 выполнена с поперечными ребрами 5 и продольньв|и стенками б, которые при установке секций одна на другую образуют вертикальные каналы 7 для прохода воздуха. Секции собираются на прокладках, Верхний козырек 8 имеет выдвижной клапан-заслонку 9 для регулирования количества воздуха, пропускаемого через каналы 7. Трубы 10 служат для присоединения собранного конвектора к стоякам.

34 67508

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 2

Фиг. 4

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А06244, Подписано к печати 8/VII-1948 г. Тираж 500 экз. Цена б5 к, Зак. 77.

Типография Госпланизаата ям Воровского, Калчга