Способ получения коагулянта для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПЛЬСТВУ

Сввез Сеаетскнк

Сециалнстическнк

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 0 30128(2 1 ) 256 4170/23 "26 с присоединением заявки Й9 (53)м. КЛ.2

С 25 В i/00

С 02 С 5/12

Государственный квинтет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 25.07.79. Бюллетень 149 27

Дата опубликования описания 2807.79 (53) УДК 621. 357. 1 (088.8) f0.ß.Áóäèëoâñêèé, С.Я.Рыскйн, Д.Э.Сланкснене, Я.Л.Макроцкий, М.И.Серебряный н Б.В.Жвирблис (72) Авторы изобретения (71) ЗеяантЕЛЬ Вильнюсское проектно-конструкторское бюро механизации н автоматизации (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОАГУЛЯНТА ДЛЯ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к способу электрохимического получения коагулянта-гидроокиси железа илн алюминия с целью его последующего использования длЯ очистки сточных вод. .5

Известны способы получения коагулянта путем электролиза обрабатываемой воды с использованием растворимых анодов из отходов металлов (1) и (2) . 1D

Недостатком этих способов являются большие энергозатраты при обработке промывных . вод,которые обычно имеют весьма низкую электропроводность. Повышение электропроводности всей мас" сы обрабатываемой воды путем подсаливания требует больших за рат солей .и приводит к засаливанию стоков иэ-эа большого солесодержания коагулянТа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату . является способ получения коагулянта путем электролиза рабочего раствора повькаенной электропроводности до получения хлопьев коагулянта, которые уплотняют и отделяют от рабочего раствора (3j.

Однако при этом способе солесодержание коагулянта остается высоким.

Цель изобретения — снижение солесодержания коагулянта.

Это достигается тем,что отделенный осадок,содержащий хлопья коагулянта

1 промывают от сопутствующих солей,которые вводят в рабочий раствор„ а промытые хлопья коагулянта переводят в суспензию и дополнительно подвергают электролизу.

Способ осуществляют следующим образом.

Сначала получают коагулянт с применением анодов из отходов металла путем электролиза водного раствора с проводимостью не ниже. Зх10 ом см .

Повьваенная проводимость необходима для обеспечения ЭлЕктрохимнческого растворения отходов металла. Для достижения высокой электропроводности раствора в него вводят соли, например хлористый натрий. При электролизе водного раствора аноды растворяются с выделением в раствор ионов железа (или алюминия). На катодах выделяется водород. В результате в растворе образуются хлопья гидроокиси железа (или алюминия), которые осаждаются на дно злектролизера. В процессе отстаивания на дне электролизера постепенно образуется плотная

675089 дят до 10 вес.Ъ.

3 масса коагулянта. После уплотнения хлопья отделяют от раствора, например, путем перепускания их в специальный резервуар. Отделенные хлопья коагулянта, содержашие не более 3-4 вес.% твердой фазы (гидроокиси металла) и соответственно не менее 96-97 вес.Ъ 5 солевого раствора, захватываемого за счет гидрофильйости коагулянта.

Таким образом, коагулянт содержит соли, вследствие чего в рабочий раствор необходимО вводить недостаю- 10 щее количество солей. Кроме того, при обработке сточной воды полученными хлопьями коагуляйта s" â0äó вносятся соли, приводяцие к засалива":нию стоков.

Для уменьшения засаливания стоков хлопья ко»агулянта промывают " 6т с»ойут ствующих солей. Для этого в Резервуар, в котором находятся отделенные от рабочего раствора хлопья -кобйфляйта, "рО подают количество воды, равное по объему отделеннойу коа»гуля»Мг, и производят перемеши»вание хлопьеВ i

Кот Оро=го» корректируют добав»лейй е»м недостаюшего йоличества солей.

Переведеиный в суСпен»зиЮ»»хоагулйит дополйительно обрабатывают электроли-.35

"" зом с применением растворижах плас- тинчатых стальных анодов. Прйменение

"с»тружечных анодов" в данйом случае неВозможно, так как йЛотная"суспензия коагулянта заййаю(йбт айоды .". - 40

При электролизе с пластинчаты»Ми анодами положительное воздействие оказываЪг йре»дварйтельное уменьшение электропро водности ко а гул инта з а счет проьМвки, так как в йр»отивном случае из-за слишком высокой электропроводности и высокой Плогности тока снижается выход коагулянта,"" = -"=-" —

Благодаря электролизу с пластинчатыми анодами пройсходит дополййтель- () ный выход гидроокиси металла, вследствие чего содержание твердой фазы в Массе коагулянта повышается, то есть увеличивается количество коагулянта при том же количестве соли.

Б результате еще более уменьшается солесодержание коагулянта., Пример. Для получения коагуляйта подвергают электролизу рабочий раствор с содержанием хлорис- 60 того натрия 4 г/л. ЭлектроЛиз проводят с использованием растворимых стружечных стальных анодов и пластинча- тых катодов при катодной плотности тока 300 A/м . Найряжение йрй электролизе б B.

Коагулянт, осажденный в нижней части электролизера, уплотняют до содержания твердой фазы в нем

3,5 вес.%. После этого хлопья коагулянта отделяют от раствора в специальный "резервуар.

С целью уменьшения солесодержания хлбпьев коагулянта осадок промывают водой в количестве, равном по объему количеству отделенного коагулянта, После llpoMbIBKB и перевода коагулянта-в Отстоявшуюся суспензию над коагулянтом остается осветленный солевой раствор с. содержанием хлористого натрия 1,93 г/л. Этот раствор, по объему равный количеству ранее отделенного коагулянта, Вводят в рабочий раствор. Затем проводимость рабочего раствора корректируют добавлением поваренной соли. Переведенный в суспензию коагулянт с содержанием 1,93 г/л подвер» гают электролизу с применением плас- . тинч»атых стальных электродов. Плотность тока при электролизе" состав-,. . ляла 100 A/è. Напряжение 6 Й. Путем з ополнительного электролиза содержанне твердой фазы "в коагулянте довоПосле проведения электролиза рабочего раствора с применением раство" римых анодов отношение (весовое) твердой фазы в коагулянте к количест ву солей в неМ составляет 8,75. После промывки коагуляйта это отношение увеличивается до 18,1. После дополни» тельного электролиза указанное отношение повышается до 51,8. Таким образом, относительное количество солей в коагулянте за счет промывки и дополнительного электролиза снижается примерно в 5,9 раз, Соответcãâåííî в TGM же отйошении (уменьшается) засаливание обрабатываемых стоков.

Применение предлагаемого способа позволяет в 5-7 раз снизить солесо-. держание коагулянта и соответственно уменьшить засалив»айне стоков. При этом стайовится возможным повторное использование обработаннйх стоков в производстве.

Формула изобретения

А

Способ получения коагулянта для очистки сточных вод путем электролиза раствора повышенной электропроводносги с йоследуюшим уплотнением и отделением полученного осадка от рабочего раствора,о т л и ч а ю — . шийся тем, что, с целью снижения солесодержания коагулянта, осадок прогрызают и дополнительно подвергают электролизу.:

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. йвторское свидетельство СССР

9 159770, кл. С 25 В 1/00, 1962.

Составитель Л.Ананьева

Редактор С.Суркова;Техред И.Асталош Корректор Н .Стец

Заказ 4235/22 Тираж 719 Подписное

ЦЯИИПИ Государственного комитета СССР . .по делам изобретенйй и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб, д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

2. Ярославский 3. Я. Исследование очистки питьевой воды электрокоагулированием для стационарных и передвижных установок малой проиэводи- ..

675089 6 тельности. Автореферат канд.дисс., М., 1965.

3. Авторское свидетельство СССР

Ю 614628, кл.С 02 С 5/12, 1978.