Способ получения хлора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

i, I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советакик

Социалистических

Республик

«»675090 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21D977 (21) 2525778/23-26 с присоедннением заявки HP (23) Приоритет (51)М. Кл.э

С 25 В 1/26

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Ф

Опубликовано 25Я 779. Бюллетень HP 27

Дата опубликования описания 2 50 77 9 (53) УДК621. 3.035 (088. 8) (72) Авторы к.к.дзенгилевский, ю.A.куксин, В.В.никулин, э.Г.любочкин, иЭОбрЕТЕНИя Ю.И.Рыжков, А° . А.Арбузов, Л. .Филатов и Л.Н.Балашов (7! ) Заявитель (54 ) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРА

Изобретение касается производства хлора злектролиэом хлорида щелочного металла и может использоваться в Химическдй промышленности в качестве стабильного по производительности источника получения хлора.

Известен способ электролнтического получения хлора путем обработки раствора хлоридов щелочных металлов в токе инертного газа-носителя с выделенйем хлора и водорода соответст- венно на аноде и катоде, разделенных диафрагмой, выполненной в виде слоя кристаллического хлористого натрии.

Этот способ используют до настоящего 15 времени для приготовления проверочных газовых смесей, содержащих хлор, в контрольных хлорных газоанализаторах (1). недостатком этого способа являет- 20 ся колебание концентрации хлора при изготовлении проверочных смесей, что снижает точность измерений и ограничивает нижний предел до концентрации хлора 1+5 10 » об Ъ.

Цель изобретения — получение заданной микроконцвнтрации хлора.

Это достигается тем, что хлор по- лучают электролизом раствора хлорида щелочного металла, в токе инертного газа-носителя, поступающего в анодное пространство, отделенное от катода. диафрагмой из слоя кристаллического хлористого натрия, причем

10-30% газа.-носителя подают непосредственно в диафрагму и в исходный раствор вводят кислоту до содержания ее 0,05-0,5 вес.Ъ; 10-30% газа носителя можно подавать через пористый анод.

На фиг.1 изображен электролизер с вводом части газа носителя через пористый анод, общий вид; на фиг.2— злектролизер с вводом части газа-носи теля в зону диафрагвы.

В обоих случаях электролизер состоит иэ корпуса 1, выполненного иэ органического стекла и являющегося ванной для электролита, с патрубком

2 для ввода основной части (70-80%) газа-носителя, анодом 3, выполненным, в первом случае, из пористого графита с нанесенным на нем активным слоем платины или окиси рутения, патрубком 4 для дополнительного ввода части (10-30%) газа-носителя, катодом 5, слоем 6 кристаллического хлористого натрия, являющимся диафрагмой, патрубками 7 для вывода газовой смеси и 8 — для вывода водо, .67509

4 енм, вен- .

5 оя !

О t5

Формула изобретения фйеГ Ае1

ЦНИИПИ Заказ 4235/22 Тираж 719 Подписное

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

3 рода и нижним сливным отверстием

9 с пробкой 10.

Отличие электролиэеров, изображ ных на фиг.1 и 2, заключается в то что во втором случае ввод. части га эа-носителя осуществлен непосредст но в зону диафрагмы, а в первомчерез пористый электрод, например анод.

Оптимальная высота активного сл на пористом электроде определена экспериментально и составляет

О, 3-0,6 высоты уровня электролита.

Пример . В электролизер, ванна которого заполнена электроли том, например 15-30%-ным раствороМ хлористого натрия, подкисленного соляной кислотой, до содерЖания последней 0,05-0,5%, преимущественно

0,1%, по патрубку 2 подают 70-. 90% инертного газа-носителя и 10-30%— по патрубку 4. При этом суммарный 20 расход газа-носителя и подаваемого по обоим патрубкам равеи йсрмальному расходу, соответствующему тийу йроверяемого газоанализатора в пределах установленного допуска. "

При наложении напряжения на аноде

3 получают газообразный хлор, который смешивают с газом-носйтелем, и получеийую газообразную смесь выводят по патрубку 7, а на катоде 5. получают газообразнйй водород, который выводят из электролизера по патрубку 8, Подаваемая по патрубку 4 часть газа-носителя барботирует через .электролит и позволяет за счет циркуляции электролита и движения газа-носителя срывать с поверхности ънода мельчайшие пузырьки газообразного хлора и осуществлять предварительное, более тщательное разбавление хлора газом-носителем. Кроме того, активное удаление продуктов электролиза с поверхности электродов стабилизирует процесс электролитического дозирования.

Способ получения хлора электролиэом раствора хлорида щелочного металла в токе инертного газа-носителя, поступающего в анодное прострайство, отделенное от катода диафрагмой иэ слоя кристаллического хлористого натрия, отличающийся тем, что, с целью получения заданной микроконцентрации хлора, 10-30% газа"носителя подают непосредственно в диафрагму и в исходный. раствор вводят кислоту до содержания ее 0,05-0,5 вес.%.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ющ и .й с я тем, что в диафрагму подают 10-30% газа-носителя через

Пористый анод.

Источники информации, принятые . во внимание при экспертизе

1. Методические указания 9 298 по проверке промышленных автоматических газоанализаторов на хлор.

М., Издательство стандартов, 19б8, с. 8-10.