Рабочее оборудование бестраншейного дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Сеез Севвтскми

Сеиреалмсткмвскми республнк

<и 675144 (61) Дополнит ельное к авт. свил-ву(22) Заявлено10,04.78 (21) 2603881/2903 с прнсоедйнепнем заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

Е 02 Р 5/10

Гаеударатвеииыи ив@тат

СССР иа делам изобретений в етирытий

Опубликовано 25.07 7Мюллетекь № 27 (5З) УДК621,645..002. 2(088.8) Дата опубликования описания28.07.79 (72) Авторы изобретения

Кузин Б ф Корелин С А Мат омедов Б Б Кулиш, Н. B. Карев, Э, А. Марк, A. Î.И. Суур ере и Л. Я. Спрудв

tp

Научно-производственное объединение ВНИИЗЕММАШ

Министерства строительного, дорожного и коммунального — машиностроения СССР (71) Заявитель

Р (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУЦОВАНИЕ БЕСТРАНШЁЙНОЖ

ИРЕНОУКЛАД ЧИКА

-- Изобретение относится к области строительства и может найти применение при сооружении строительных н мелиоративных систем, а также в тех случаях, .когда необходимо обеспечить срезание пиковых неровностей дна шели, прорезанной устройством, оборудованным системами стабилизации высотного и углового положения.

Известны рабочие оборудования бестраишейного дреноукладчика.

Одно из них выполнено в виде ноже.вого рабочего органа с размещенным .внутри него подвижным зубком систем стабилизации и размешенной позади трубчатой направлявшей, шарнирно присоеди- ненной к рычагу и взаимодействуюшей с дном шели нижней горизонтальной частью, сглаживания его (1).

Однако из-эа наличия дополнительного устройства подвески трубчатой направляюшей и ее шарнирного выполнения рабочее оборудование сложно в изготовпении и эксплуатации.

Наиболее близким техиическим реше.нием к изобретению является рабочее оборудование бестраишейиого дреноукладчика, включаюшее ножевой рабочий орган с передней режушей кромкой и задней наклон3 ной гранью и системы стабилизации его высотного и углового положений 21.

Недостатком етого оборудования; является невозможность срезания пиковых еа неровностей дна траншеи, образованных переездом рычага через пиковые препятствия (кочки, камни) полосы движепия и оставляемые кожевым органом на we из- за инерционности и запаздывании сра- тР батывания систем стабилизации.

Бель изобретения - обеспечить срезание неровностей дна дренажной шелк, образованных запаздыванием срабатывания систем стабилизации.

Йля етого задняя наклонная грань рабочего оРГаНа снабжена режушим зубом с размещением его нижней кромки в пределах высотного габарита рабочего ор675144

3 гака„ при этом эуб вы олнен в виде об- ращенного к передней режущей кромке рабочего органа клина, передняя кромка которого образует с поверхностью дна острый угол, а сам эуб закреплен с воэ- можностью изменения его положения на задней наклонной грани.

На фиг. 1 схематически изображено рабочее оборудование бестраншейного дреноукладчика; на фиг; 2 — продольный профиль прорезанной щели с положениями рабочего оборудования.

Рабочее оборудование бестраншейного дреноукладчика имеет ножевой рабочий орган 1 с передней режушей кромкой 2 и задней наклонной гранью 3 и системы стабилизации 4 н 5 углового и высотного положения. Задняя наклонная грань 3 рабочего органа снабжена режущим зубом 6 с размещением его нижней кромки в пределах высотного габарита рабочего opt ана. Режущий зуб 6 выполнен в виде обрашенного к передней -кромке 2 клина, передняя кромка 7 которого образует с поверхностью дна 8 острый угол, а сам эуб закреплен с возможностью изменения его положения на задней наклойной грани 3.

Рабочее оборудование бестраншейно -". го дреноукладчнка работает спедуюшим образом. При движеннп дрейоуклвдчйка " благодаря действию систем стабйлйза ., ции 4. и 5 образуется достаФочно"гладкий профиль дна 8 шепи. йри 4йейде тягача дреноукпадчика на кочки,- камни и другие пиковые выступы йз-"за .Запаздывания срабатывания систем стабилизации на дне 8 шели образуются" Выступы 9 (на фиг. 2 положение Х3, юто»" рые срезаются режущим зубом 6 панеле @»

4 того, как начинается срабатывание систем стабилизации (на фиг.2 положениеЮ )

Формула иэобретення

1. Рабочее оборудование бестраншейного дреноукпадчика, включаюшее ножевой рабочий орган с передней режущей кромкой и задней наклонной гранью и системы стабилизации его высотного и углового положения, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью срезания неровностей дна дренажной шелк, образованных запаздывайием срабатывания систем стабилизации, задняя наклонная грань рабочего органа снабжена режущим зубом с размещением его нижней кромки в пределах высотного габарита рабочего органа.

2. Рабочее оборудование по п. l, о т л и ч а ю ш е.е с я тем, что режуший эуб выполнен в виде обращенного к передней режущей кромке рабочего органа клина, передняя. кромка которого образует с поверхностью дна острый угол.

3. Рабочее оборудование по пп. 1 и 2, отличаюшеес ятем, чторежуший зуб закреплен с возможностью изме нвния его положения на задней наклонной грани.

Источйики информации, црннятые во вннмание при экспертизе

1. Заявка М 2521021/03, кл. Е 02 F 5/10, 1977, ио которой принято положительное решение о выдаче ввторского свидетельства.

2. Заявка Ж 2404488/03, кл. Е 02 F 5/10, 1976, по которой прпнято положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

675144

Составитель В, Будоладов

Редактор Л. Лашкова Текред С. Мигай Корректор М. Вигула

Закаэ 424 8/25 Тираж 776 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откригий

113035, Мсеквв, Ж-35, Рарасааа иаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4