Буровая штанга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

75180

О П И С,Н";И ..Е.

ИЗОБР +9N4

Союз Соввтскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВ ЮТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 100278 (2)) 2578687/22-03 (51)М. КЛ.2 с присоединением Заявки КоЕ 21 С 15/00

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 250779. Бюллетее», Но 27

Дата опубликования описания 250779 (53) УДК 22. 233. .052 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А; Н. Топкаев, Ю. В. Смолин, Х . Х. Нагаев, В. С. Бухтин н A. К. Новиков

Восточный научно-"исследовательский горнорудный институт (71) Заявитель (54) БУРОВАЯ ШПИГА

Изобретеиие относится к облаСти горного дела, а именно к буровым штанвам для бурения шпуров, и манжет быть использовано в горнорудной, угольной, машинострОительной npoaiia ленности и .строительстве.

Известйа буровая штанга с буртиком, который получают путем горячей высадки (1). Многократный нагрев при изготовлении таких штанг зйачитель": но ухудшает структуру и качество поверхности штанг, что приводит к преФдевременному разрушению их по месту высадки. Кроме того, при высадке происходит сужение промывочного канала, которое практически нарушает . нормальную эксплуатацию буровых штанг, в результате чего снижается не толь-: ко их стойкость, но и производитель- ность бурения в целом.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигае. мому результату является буровая штанга с проточкой, в которой установлен стальной буртик, выполненный в виде обхватывающего штангу внутреннего линэообраэного кольца (втулки), обхватываемого внешним кольцом (обоймой). для осуществления монтажа втулка и обойма выполнены разрезны2 ми (2) . Применейие такого насадного буртика вместо высаженного исключает деформацию и многократный нагрев матерйала штанги и, слвдовательно, устраняет связанные с ними недостатки.

Однако -такая конструкция буртика не обеспечивает надежного крепления его на штанге и имеет низкую долговечность, снижая тем саьим срок службы штанги в целом. При соударении с аерфоратом в йроцессе бурения буртик смещается с места посадки, так как разрезные втулки и обойма, двигаясь с проточки на штангу, расклиниваются. В завйсимости от возникающих при соударенки нагрузок буртик смещается с проточки частично или полностью на стержень штанги, в результате чего стабильность работы перфоратора нарушается вплоть до его полной остановки. При частичном многократном смещении втулка и обойма, стремять занять исходное положение при отхОде перфоратора от буртика, подвергаются циклическим дефор.акциям, что приводит к разрушению буртика от усталости. При циклическом первмещении буртика в проточке штанги происходит их взаимный износ, что

67518 также снижает прочность и долговечность буртика и штанги. БуртиК с проточки смещается та»кже "Йод дей-ствием усилий от буродержа1еЛИ"прй извлечении штанги из шпура, особенно при ее заклинивании в апуре. При полном смещении с проточки буртик 5 подвергается расклинивающим усилиям и разрушается.

Целью изобретения являбтся увеличение срока службы штанги.

Это достигается тем, что обоййа буртика эыполнена цельной и закреп- лена на-разрезной втулке" при" помо4Й

-конусного соединения, причем вершина конуса направлена к хвоСт6вику» а обойма и втулка смещена одна относительно другой соответственйо к хвостовику и стержню штанги.

Такая коиструкция буртнка обесПе- . чиВает надежяОе креплен»ие его Йа - р() штаиге"," так как соудареяие буртика с перфораторОм происходит только йо обойме; которая при ударе нейрессо-, вивается иа втулку, прижимая ее к штанге и делая невозйожйьз "смещ»енйю буртика. Надежное крепление буртика в проточке исключает его раойййй4ва- ние, взаимный износ штанги и буртйка, В РЕЗУлЬтате чего срок служЬы бурти" ка и штанги в целом повышается.

На чертеже показана щ>едлагаемая 3О буровая штанга.

Штайга" имеет хвостовик 1 и"""стер жень 2, между которйми выполненЫ проточка 3 под стальной буртик состоящие из обхватывающей штангу раз- 35 резной втулки 4, обхватываемой цельной обоймой 5. Втулка "сМЙРужи, а обойма изнутри выполнены коническими и смещены одн а от н оси т ел ьн о дру гой соответственно к стержню и хвостовику штанги. Штанга устанавливается в перфоратор хвостовиком 1 до упора обоймой 5, при этом втулка с перфоратором не контактирует.

При бурении соударение буртика с перфоратором происходит по обойме

5, которая при этом йапрессовывается на разрезную втулку 4, прижимая ее к штанге по проточке 3. При извлечении штанги из шпура буродержатель перфоратора упирается только во втулку 4 буртика, что исключает сполэание с нее обоймы 5, и следовательнО, смещение буртика с места посадки.

Формула изобретения ь

Вуроэая штанга, включающая xsocтово, стержень штанги и стальной буртнк, состоящий Из обхватывающей проточку р»азрезиой втулки и обхватыъакн4ей втулку обоймы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения срока службы штанги, обойма эиполнбиа цельной и закреплена на разрезной втулке при помощи конус-. ного соедийеиия,причем вершина конуса направлена к хвостовику, а обойма и втулка смещена одна относительйо щэуГьй соответственно к хВостО» вику и стержню штайги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании 9 951405, кл » В 4 С, 1964.

2 Патейт РДР 9 64426» кл. Е 21 С 15/ОО, 1968.

ЦНИИПИ Заказ 4265/27

Тираж 656 Подписное

Филиал ППП Патент г.ужгород, ул, Проектная,4