Пеногенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик пп6 1

К А3щФСКОМу СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) До пол интел ьное к а вт. св ид- ву— (22) Заявлено 16.02.78 (21) 2580729/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 F 5/00

Государственный комитет

СССР оо делам изооретений и открытий

Опубликовано 25.07.79. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 03.08.79 (53) УДК 622.807. .002.54 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. Д. Чабан, В. П. Афанасьев и В. А. Кучуков

Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов (71) Заявитель (54) ПЕНОГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к горной промыш ленности и может быть использовано для пылеподавления при добыче и переработке полезных ископаемых.

Известен пеногенератор, включающий штуцеры для подвода сжатого воздуха и пенообразующей жидкости, сопл о и диффузор с сетками, камеру смешения, установленную перед диффузором (1) .

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пеногенератор, включающий камеру смешения, сопло, диффузор с сетками, магистрали сжатого воздуха и пенообразующей жидкости, устройство для сбора и рециркуляции пенообразующей жидкости, состоящее из патрубка конической формы, установленного на выходе из диффузора за сеткой, имеющего конусность, равную конусности диффузора и снабженного в нижней части камерой для сбора пенообразующего раствора, отделенной от внутренней полости патрубка решеткой и сообщенной при помощи трубопровода с штуцером для возвращения пенообразующего раствора в пеногенератор (2).

Однако эти пеногенераторы обладают низким коэффициентом использования пенообразующей жидкости, и расходуют большое количество сжатого воздуха. Все это обуславливает низкую эффективность и неs экономичность их работы.

Целью изобретения является повышение эффективности пенообразования путем использования дополнительного воздушного потока для генерирования пены. тО Это достигается тем, что пеногенератор снабжен конфузором и дополнительной камерой смешения, соединяющей конфузор с диффузором и выполненной в виде корпуса с полостью в форме однополосного гиперболоида, сужающейся по движению потока воздухо жидкостной смеси каналом, опоясы вающим эту полость, и кольцевым зазором для сообщения последней с указанным каналом, при этом канал соединен с магистралью сжатого воздуха, а выход основной смесительной камеры размещен в конфузоре.

На чертеже изображен пеногенератор.

Пеногенератор состоит из смесительной камеры 1. штуцера 2 для подвода сжатого воздуха, подвижного сопла 3 для настройки

675192

Формула изобретения

Составитель И. Федяева

Редактор Е. Полионова Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Заказ 4266/28 Тираж 656 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и регулирования смеси на заданный режим работы, штуцера 4 для подвода пенообразующей жидкости.

Выход смесительной камеры 1 размещен в полости конфузора 5, который соединен с диффузором 6 посредством корпуса 7. В корпусе выполнена полость 8, сужающаяся по потоку и имеющая форму однополостного гиперболоида. Посредством кольцевого зазора 9 полость сообщена с каналом 10, расположенном в этом же корпусе 7. Канал 10 опоясывает полость 8 и соединяется с магистралью сжатого воздуха воздуховодом 11.

Диффузор 6 снабжен сетками 12, а на выходе в его стенке укреплена щелевая решетка 13, и камера 14 для сбора жидкости, не преобразованной в пену, соединенная рециркуляционным трубопроводом 15 со штуцером 4 для подвода пенообразующей жидкости. Рециркуляционный трубопровод 15 снабжен регулировочным краном 16. Для регулирования расхода воздуха установлен кран 17.

Пеногенератор работает следующим образом. Сжатый воздух от источника по штуцеру 2 и соплу 3 поступает в смесительную камеру 1 со сверхзвуковой скоростью. В нее же по штуцеру 4 поступает пенообразующая жидкость. Образовавшаяся в смесительной камере 1 смесь поступает в конфузор 5 и далее в полость 8 корпуса 7.

Одновременно сжатый воздух, расход которого регулируют краном 17, по воздуховоду 11 поступает в канал 10, откуда по кольцевому зазору 9 направляется в полость 8.

Струя сжатого воздуха поступает в направлении выпуклой гиперболической поверхности полости 8, отклоняется в направлении диффузора и создает в этой полости значительное разрежение, за счет которого через конфузор устремляется наружный воздух, способствующий интенсивному дополнительу /1 ному перемешиванию воздушно-жидкостной смеси, истекающей из смесительной камеры.

Разбавленная дополнительным воздушным потоком смесь поступает на сетки !2 и образует пену, которая направляется на очаг пылеобразования, а жидкость, не преобразовавшаяся в пену, стекает в камеру 14 и по рециркуляционному трубопроводу 15 возвращается через штуцер 4 в смесительную камеру 1.

Использование предлагаемого изобрете46 ния снижает расход сжатого воздуха в 10—

12 раз и увеличивает производительность пеногенератора на 15 — 17%.

Пеногенератор, включающий смесительную камеру, магистрали сжатого воздуха и пенообразующей жидкости, сопло, диффузор с сетками, камеру для сбора жидкос26 ти и рециркуляционный трубопровод, отличаюи!ийся тем, что, с целью повышения эффективности пенообразования путем использования дополнительного воздушного потока для генерирования пены, он снабжен конфузором и дополнительной камерой смешения, соединяющей конфузор с диффузором и выполненной в виде корпуса с полостью в форме однополосного гиперболоида. сужающейся по движению потока воздухожидкостной смеси, каналом, опоясываюшим эту полость, и кольцевым зазором для сообщения последней с указанным каналом. при этом канал соединен с магистралью сжатого воздуха, а выход основной смесительной камеры размещен в конфузоре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 337529, кл. Е 21 F 5!00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 559065, кл. Е 21 F 5/00, 1975.