Регулятор давления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g2, 5вq1 № 67524

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГО С!1 "Г Н 1

D L о ь I f, .;, ( /

В. Я. Черный Б;;аА, .,г

РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 16 ноября 1944 Г. за М 335648

Предмет изобретения

Регулятор давления жидкости, заключающий в себе поршневой одностороннего действия датчик и сопряженный с ним усилитель, отл иПредметом изобретения является регулятор давления жидкости с поршневым датчиком одностороннего действия и с усилителем.

Регуляторы давления жидкости в виде поршневого одностороннего действия датчика и сопряженного с ним усилителя известны.

В описываемом регуляторе в отличие от известных для увеличения чувствительности датчика изменение объема камеры датчика при перемещении его поршня под действием изменения давления жидкости, компенсируется дополнительным поршнем, вводимым сервомотором усилителя в камеру датчика, На чертеже изображена схема регулятора.

Поршень 1 датчика регулятора нагружен пружиной 2.

С усилителем в виде гидравлического сервомотора 8 кинематически связан дополнительный поршень 4, входящий в камеру датчика. Давление жидкости под поршнем 1 определяется положением органа управления б, персставляемого сервомотором 3.

При изменении давления жидкости поршень 1 датчика перемещается. Сервомотор при своем срабатывании подает с помощью дополнительного поршня 4 в камеру датчика объем жидкости, частично или полностью компенсирующий изменение объема камеры датчика, получающееся вследствие перемещения поршня 1. Компенсация способствует

) меньшению запаздывания регулятора и тем увеличивает его чувствительность.

Орган управления может быть выполнен, например, в виде задвижки или шестеренчатого насоса, или поршенька, подающего жидкость пропорционально его скорости.

¹ б7524

/fCD àþó уирд Танин

Й7ид

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Подп. к печ. 16.1Х-59 г.

Тираж 360 Цена 25 кон.

Ич форм ационн о-издательский отдел.

Объем О,!7 п. л. 3ак 7580

1 исография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения его чувствительности путем компенсации объема камеры датчика при перемещении его поршня под действием изменяющегося давления жидкости, датчик снабжен дополнительным поршнем, вводимым в камеры сервомотором усилителя.