Устройство для подвески к самолету сбрасываемых в полете грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67526

Класс 62с, 18ав

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А. И. Привалов, И. П. Антонов и T. П. Шарапова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ К САМОЛЕТУ СБРАСЫВАЕМЫХ

В ПОЛЕТЕ ГРУЗОВ

Заявлено 28 ноября 1944 г. за № 9204/335493 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Отличительной особенностью предлагаемого устройства для подвески к самолету сбрасываемых в полете грузов является выполнение его в виде балки, снабженной поясами для крепления к ней .пакетов, и поперечинами для увеличения базы соприкосновения пакетов с балкой. Этим самым достигается возможность подвески грузов в виде пакетов разнообразной величины и формы. Кроме того, поперечины монтируют на балке так, что их можно переставлять вдоль последней.

Пояса для крепления пакетов снабжены замками, автоматически открывающимися при отделении балки от самолета при помощи монтированного на балке рычага, связанного с самолетом.

Благодаря этому пакеты можно сбрасывать без балки и сохранять ее на самолете.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство с одним пакетом; на фиг. 2 — с несколькими пакетами; на фиг. 3 устройство изображено отдельно.

К балке 1 с переставными (вдоль нее) поперечинами 2 крепится при помощи поясов 8 пакет, состоящий из загрузочной камеры 4, амортизационного отделения б и отделения б для парашюта. Загрузочная камера снабжена (фанерными) диафрагмами 7. При помощи ушка 8 все устройство подвешивается к самолету к бомбодержателю. Поперечины 2 предназначены для увеличения базы соприкосновения пакетов с балкой.

К одной балке 1 может быть подвешено несколько пакетов, как это изображено на фиг. 2.

Для возможности сбрасывания пакетов без балки и для сохранения балки 1 на самолете пояса 8 для крепления пакетов снабжают замками 9, автоматически открываемыми с помощью связанного с самолетом рычага 10 при отделении балки от бомбодержателя. № 67526

Предмет изобретения

Редактор A. П. Бидевкин Техред А. М. Токер Корректор Н. В. Щербакова

Подп, к печ. 28/IX — 82

Зак. 2757/9

Формат бум. 70 Q 108 / в

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп

Типография, пр. Сапунова, 2.

1, Устройство для подвески к самолету сбрасываемых в полете грузов, отличаю щеес я тем, что для возможности подвески грузов в виде пакетов разнообразной величины и формы оно выполнено в виде балки, снабженной поясами для крепления к ней пакетов и поперечинами для увеличения базы соприкосновения пакетов с балкой.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что поперечины монтированы на балке с возможностью перестановки их вдоль последней.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для возможности сбрасывания пакетов без балки и для сохранения балки на самолете пояса для крепления пакетов снабжены замками, автоматически открывающимися при отделении балки от самолета при помощи монтированного на балке рычага, связанного с самолетом.