Многократный указатель срабатывания трубчатых разрядников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67535

Класс 21с, 72

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро и

Н. С. Зимницкая

МНОГОКРАТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ СРАБАТЫВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ

РАЗРЯДНИКОВ

Заявлено 10 января 1946 г. в Наркомэлектрэстанций за М 583 (342226) Опубликовано 31 декабря !946 r.

П Й 11 1(Т и П!л1. э i err

Правильная эксплоатация противогрозовой защиты высоковольтных линий электропередач и подстанций трубчатыми разрядниками невозможна без учета с рабатывания последних. Между тем такой учет затрудняется и в пода вляющем большинстве случаев делается невозможным,ввиду отсутствия многократных индикаторов срабатывания.

До сих пор почти исключительно применяются либо одно кратные пласт инчатые указатели в виде упругой пластинки, за водящейся IB отверстие разрядника, либо однократные марлевые (тряпичные) указатели (перевязка открытого отверстия разрядника куском легкой ткани).

Многократный указатель Мосэнерго с поворотным диском требует устройства поворотного механизма iH из-за сложности не получил массового применения.

Мелинду тем исключительное применение однократных указателей представляет по существу отказ от учета работы разряд ников. Даже в тех случаях, когда разрядники установлены на специальных конструкциях, допчскаюших их обслуживание без отключения линии, смена или заправка указателя часто не производится авиду необходимости выслать для этого на линию квалифицированную бригаду. Так как упомянутые специальные конструкции не получили по.всеместного распространения и заправка указателей штангами трудна, аино|гда и невозможна, то для заправки или замены указателя требуется отключение линии, что не всегда может быть во-время предоставлено.

Таким образом применяемые конструкции индикаторов в боль- шинстве случаев позволяют регистриро вать срабатывание ра зрядни ка только один раз в грозовой сезон, что не является достаточным.

Настоящим изобретением предлагаются простые и надежные конструкций многократных (5 — б-кратных) указателей действия разрядников. Такие. конструкции для имеющихся в наличии разрядников могут быть быстро и дешево изготовлены в массовом объеме из доступных материалов и отходов.

Монтаж этих конструкций на № 67535 либо переделки, последних, так например, на правляю щие обоймы,могут крепиться под хомут рога.

Согла|сно .изобретению, в предлагаемом указателе на хомутике, надеваемом на открытый конец трубки разрядника, закреплена направляющая обойма в виде трубки, вмещающей пластилину (или проволоку) из ломкого материала. Эта пластина имеет .надрезы (или цветные знаки), образующие ряд нумерованных бирок по размеру отверстия трубки разрядника; в рабочем положении эта пластина или проволока опирается в упор на хом утике; при каждом срабатывании разрядника выхлопные тазы отламывают бирку, расположенную перед отверстием, и на освободившееся место выпадает следующая бирка.

Изложенное ноясннется чертежо|м; на фиг. 1 показана одна из конструкций указателя, выполненного, согласно изобретению, с индикаторной пластиной из ломкого материала, на фиг. 2 — индикаторная пластина, на фиг. 3 — способ установки указателя на трубке разрядника, на фиг. 4 — вариант указателя с ломкой индикаторной проволокой.

В модификации по фиг. 1 — 2 на открытый наконечник разрядника крепится кольцо 1, несущее направляющую обойму 2 и упор 8.

Все перечисленные детали делаются из тонкого листового металла.

В обойму свободно вставляется индикаторная пластинка 4 из этернита, гетинакса, пластмассы или другого ломкого материала.

В модификации по фиг. 3 все неподвижные детали те же, но индикаторная пластина нарезается из отходов тонкой листовой латуни или из жести, Вгяхлоаные газы отгибают или отламывают очередную бирку.

В модификации по фиг. 4 обойма делается в виде трубочки, а индикатор — в виде проволоки, либо раскрашенной, либо снабженной цветными кольцами, легко различимыми в бинокль.

Предмет изобретения

Многократный указатель срабатывания трубчатых разрядников, отли ч а ющи и ся тем, чго на хомутике 1, надеваемом на открытый ко нсц трубки разрядника, закреплена направляющая обойма 2 в,виде трубки, вмещающая пластину (или проволоку) из ломкого материала, которая .имеет надрезы (или,цветные знаки), образу:ощие ряд нумерованных бирок пэ размеру отверстия трубки разрядника, и в рабочем положении опирается в упор 8 на хомутике с тем, чтобы при каждом срабатывании разрядника выхлопные газы отламывали бирку, расположенную перед отверстием, а на освободившееся место:выпадала следующая бирка.

¹ 67535

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 77.

А06244, Подписано к печати 8/VII-l948 г. г„.А... г n -.-ns rr матч Рсаъгюгитт г Кя Ttvi а