Переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р6 67541

Класс 21с, 39в, 201, 23ав

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Л. Н. Решетов

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлепо 24 декабря 1945;г. в НКПС за ¹ 5238 (341857) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Предметом данного изобретения является переключатель, имеющий несколько пар неаодвижных контактов, расположенных на двух изоляционных пластинах IIIO разным сто ронам возвратно-поступательно движущегося стержня, выполненного из изоляционного материала и несущего контактные мостики. Он отличается от известных тем, что в нем, для повышения надежности работы и сокращения числа пружин, одна из указанных изоляционных пластин, несущих неподвижные контакты, выполне1на подвижной в направлении к стержню.

Эта пластина нагружена пружиной, расположен ной в промежутке между контактными парами и создающей контактное давлен ие IB нап равлении от одной пластины к другой через конта|ктные мостики.

Предлагаемый переключатель предназначен, в частности, для использования в качестве так называемой «блокировки» вЂ” для замыкания и раэмыкания контактов в цепи управления двухпозиционных электрических коммутационных а ппаратов — главным образом, индивидуальных контакторов, и обеспечивает замыка|ние двух цепей при вкл сченном аппарате и двух цепей — при выключенном. Таким образом он заменяет .в этом случае восемь блокировочных пальцев.

Как показано на схематическом чертеже, где изображен блокировочный механизм, выполненный согласно изобретению, предлагаемый переключатель со стоит из двух электроизоляционных пластин 1 и

2, на которых смонтированы неподвижные контакты 3 (зачерне ны на чертеже), и электроизоляционного стержня 4, являющегося держателем контактных мостиков б.

Стержень 4 шарниром соединен с движущейся ча стью аппарата и вместе с ней перемещается в вертикальном направлении.

ITластины 1 и 2 шарниром соединены с неподвижной частью аппарата и сжимаются спиральной пружиной 6, расположенной в промежутке между контактными парами.

Контакты пластин 1 и 2 соединены с про водами цепи управления.

Контактные мостики 5 производят соединения между контактами

8 пластин 1 и 2. Можно контактные мостики соединить, и тогда блокировка дает соединение очного № 67541

Предмет изобретения

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н: Костров

А06244. Подписано к печати 8/VII-1948 г. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 77. т,. пайи Гл .п пя и ч т им попов кого Кллнгя провода с тремя .другими при включенном аппарате и такое же соединение (но других проводов)— при выключенном.

Предлагаемая конструкция переключателя обладает следующими достоин сто ами:

1. Число пружин оокращаетсядо одной, что повышает надежность работы.

2. Вместо плоских -пружин применена спиральная, кото|рая благодаря большой деформации мало меняет усилие при изменении размеров механизма.

3. Блокировки различных контакторов получаются совершенно одинаковыми и собираются из,небольmoro числа .деталей, кото рые могут изготовляться массовым производством.

Переключатель, имеющий несколько пар,неподвижных контактов, расположенных на двух изоляционных пластинах по разным сторонам возвратяо-постувыельно движущегося стержня из изоляционного материала, несущего контактные мостики, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы и сокращения числа пружин, одна из указанных изоляционных аластин, несущих неподвижные контакты, выполнена подвижной .в направлении к стержню и нагружена пружиной, расположенной в промежутке между контактными парами и созидающей контактное давление в,на правлении от одной пластины ас другой через контактные мостики.