Электромашинный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67545

Класс 21dР2, 2

СССР

Ь 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

М. Ф. Селицкий, Г. Н. Сенилов и Е. А. Люстих

ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ АГРЕГАТ

За|явлено 6 сентября 1945 г. в Наркоиоборон ы за № 9910 (340931),Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Известны генераторные агрегаты с асинхронным генератором, дающим ток постоянной частоты при переменном числе оборотов и возбуждаемым от преобразователя частоты.

Самовозбуждение генератара многофазным DQKOM от бесколлекторного возбудителя, сидящего на общей с генератором о си и возбуждаемого переменным током, но|визны также не составляет.

Применение в .качестве возбудителя асинхронной машины, возбуждаемой многофазным током, также не ново.

Предметом настоящего изобретения является электрома шинный агрегат 1для получения много фазного тока неизменной частоты при переменной скорости вращения первичного;д1вивателя, подобно известным, состоящий нз асинхронного генератора, возбуждаемого с ротора многофазным током от сидящего с ним на одном валу возбудителя— преобразователя частоты. В таком агрегате, согласно изобретению, в качестве указанного преобразователя применена бесконта ктная асин хронная ма шина с многофазным статором, питаемым током нужной частоты, и многофазным ротором, обмотка которого соединена с обмоткой ротора генератора по проводам. расположенным, внутри вала агрегата.

Изложенное поясняется чертежом, на котором изображена электрическая схема предлагаемого агрегата.

Агрегат состоит из двух асиНхронных машин 1, 2 и 8, 4, роторы

2 и 4 которых сидят1,на одном валу 5, приводимом каким-либо двигателем.

Машина 1, 2 является генератором, а машина 8, 4 — его возбудителем, причем размеры последней незначительны и соответствуют реактив ной мощности, затрачивае мой на возбуждение генератора, и активной мощности, передаваемой электрически от возбудителя в генератор или обратно.

Статор 3 возбудителя питается от независимого источника переменно|го тока заданной частоты, которую желают получить от генератора. Однако здесь возможно также применять принцип самовозбуждения от выхода генератора

1, 2. Ток возбуждения из ротора 4 возбудителя подается внутри вала № 67545

5 на ротор 2 генератора, поскольку обе машины мо гут быть объединены в один общий корпус, Нагрузка снимается со статора 1 генератора, При этом отсутствуют какие-либо трущиеся контакты, При расчете и конструировании предлагаемо1 о агрегата обмотки возбуждения и якоря на генераторе и возбудителе могут меняться своими месторасположениями..Например, возможен съем,нагрузки с ротора и т. и.

Принцип получения неизменной частоты ясен из чертежа, где для простоты рассуждений вместо числа оборотов указана связанная с ними через число пар полюсов частота.

В действительности f3 может отличаться от fi соответственно значениям чисел пар полюсов роторов и статоров.

Агрегат может, работать, ковда вращение ротора 4 возбудителя совпадает с вращением поля его статора 3, а вращение поля ротора 2 генератора совпадает с вращением самого ротора от привода.

В этом случае в роторе 4 возбудителя наводится напряжение с частотой разности f2 =fa — fi a в статоре 1 генератора наводится напряжение с частотой суммы f =

= f + f = f„e с такой же частотой, которая была задана от первичного возбудителя б, Агрегат может также работать, когда в возбудителе 8, 4 получается сумма или разность тех же частот, а в генераторе 1, 2 разность:

f f — fs = + f3, т. е. опять-таки зада иная частота.

При конструированиями агрегата должно быть соблюдено условие, при котором указанные выше,разности частот не меняли бы своего знака при всех режимах работы, так как в этом случае, т. е. при

f3 — — fя или f2 = f, ппдуцированное напряжение равнялось бы нулю.

Что касается величины напряжения на выходе, то она не зависит от скорости привода, ибо с изменением .напряжения, подаваемото от возбудителя, меняется также и его частота, а вследствие преобладания ин дуктивности в обмотке возбуждения генератора ток в ней и, следовательно, магнитное поле остаются неизменными.

Для поддержания, напряжения генератора неизменным при увеличении натрузки может быть применен регулятор напряжения 7, ко. торый будет воздействовать на первичный возбудитель 6. ,В качестве первичного возбудителя б,,например, может быть применен инвертор переменного тока, снабженный электрическим регулятором. оборотов. В этом случае, при наличии .нескольких агрегатов, работающих от разных приводов, они все могут питаться от одного инвертора (линия 8) и тогда их частоты всегда будут автоматически со впадать между собой, что важно при параллельной работе генераторов на самолете.

В качестве первичното возбудителя б может быть также применен настроенный на заданную частоту колебательный контур, помещенный в одном корпусе с агрегатом.

В этом случае агрегат будет работать по принципу самовозбуждения.

Предмет изобретения

Электромашинный агрегат для получения многофазного тока неизмен ной частоты при переменной скорости вращения первичного двигателя, состоящий из асинхронного генератора, возбуждаемого с ротора многоф3зным током от сидящего с ним на одном валу возбудителя — преобразователя частоты, отличающийся тем, что в качестве указанного преобразователя применена бесконтактная асинхронная ма шина с м ногофазным статором, питаемым током нужной частоты, и мновофазным ротором, обмотка которого соединена с обмоткой ротора генератора по проводам, расположенным внутри вала агрегата. № 67545

Типография Госпланиздата, им. Воровского, г. Калуга.

Отв. редактор В. Н. Костров

А06244. Подписано к печати 8/UJI-1948 г.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Ценя 65 к. Зак. 77.