Динамический конденсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсннк

Соцяалмстнцвскиз

Республик (iii 675459

К А®ТОМСКОМУ СВИДЮТВЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 03,01,78 (21 } 2564195/18-21 с присоединением заявки №2. (51} М. Кл

Н 01 6 5/16

Гасф(ЬРФтаамньй «эмвтат

СССР аа дамам азобрвтвнай а аткритай (53) УДК 621.319. ,4 (088.8) (23) Приоритет

Опубликоваио25„07.79, Бюллетень ¹27 . Дата опубликования описания 28.07.79 (72) Автор изобретения

rLЕ.М и в

Московский ордена Трудового Красного химического машиностроения (71) Заявитель (54) ДИНАМИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к технике электрометрии, а именно к преобразованию по стоянных сверхмалых зарядов и токов в переменные напряжения на входе иэмери тельных усилителей.

Известен динамический конденсатор, со- S держаший мембрану, к которой прикреплен якорь из ферромагыитного материала и подвижная пластина, у якоря установлен с зазором электромагнит, подключенный к внешнему генератору, а параллельно подвижной!а . пластине установлена вторая - неподвижная пластина конденсатора )1 j.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сушности,является динамичеь- кий конденсатор, содержаший подвижную и неподвижную пластины, электромагнит с . обмоткой возбуждении и катушку индуктивности сэязи;Щ.

Недостатком этого устро®ства является гашение собственных синфаэных колебаний В пластин, неизбежно возбуждаемых механической сэяэью черве основание и, как следствие, повышение мошнос тм возбуждвйия..

Использование ййвшнего частотноэадаюше го элемента усложняет конструкцию и создает условия возникновения биений между частотой генератора и собственной частотой механических колебаний пластин, что снижает стабильность частоты и амплитуды изменения емкости.

11елью изобретвния является снижение мопжости возбуждения. Для постижения поставленной пепи в пи» намическом;конденсаторе, содержащем подвижную и неподвижную пластины, электромагнит с обмоткой возбуждения и катушку индуктивности сэязи, подвижная пластина. выполнена V -образной формы, у од». ной ветви которой раэмешен электромагнит с обмоткой возбуждения, а у другой - катушка индуктивности связи, На фиг. 1 представлена конструкция динамического конденсатора, на. фиг. 2включение конденсатора в схему внешнего генератора.

Динамический конденсатор содержит электромагнит с обмоткой 1 возбуждения, 675459

3 подвижную пластину 2 Y -образнои формы, закрепленную с помощью зажима 3 в уалах 4 и 5 собственных колебаний, и неподвижные пластины 6.

Пластина 2 включается в скему внешнего генератора в качестве частотозадаюшего элемента. У одной ветви У -образ ной пластины 2 размещен электромагнит

1 с обмоткой .возбуждения, а у другой катушка 7 индуктивности связи, соедннен» 1о ная с ключем 8 цепи питания катушки возбуждения (например транзистором). Неподвижные пластины 6 с изолятором 9 установлены на корпусе 10. Зажим с ( образной пластиной 2 установлен в корпу >S н». У йво по чается к источнику 12 гостоянного наприжения.

Устройство работает следующим обра о

При включении напряжения питания електромагнит 1 притягивает одну ветвь Y

«образной пластины 2 и выводит пластину

as равновесия. Так как V -образная плаотина 2 зажата с двух сторон зажимом, то при деформации одной ветви упругие колебания передаются по нижней петле

У образной пластины на,вторую ветвь

У-образной пластины, при этом вторая ветвь V -образной пластины колеблетси в противофазе с первой (положение плао» . тиМ при этом показано пунктиром на фиг, 2)..

Катушка индуктивности, 7 сэяаи второй ветви V -образной пластины 2 обеспечи веет автоколебательный режим V «образ ной подвижной пластины, действующей в цепи внешнего генератора, как частотоза» дающий элемент. Устанавливают автоко» ., лебания Ч -образной пластины, амплиту»

Формула иаобperåиия да которых определяется только постоянным коэффициентом затухания колебаний

V -образной пластины.

Стабильность частоты обеспечивается известными свойствами собс венных коле» баний механических вибраторов.

Изменение зазора между колеблющими» ся ветвями пластины 2 и неподвижными пластинами 6 обеспечивает периодическое изменение емкости конденсатора.

Выбор V -образной подвижной пластины, включенной в качестве частотоаадаю»

mего элемента внешнего генератора, обес» печивает высокую надежность, снижает мощность воабуждения в 4-5 раз, обеспечивает стабильность частоты и амплиту-М: ды иаменения емкости динамического КоН денсатора, максимально достижимую для електромеханических колебательных са- стем а

Динамический конденсатор, содержащий цодвижнуи и неподвижиув пластины, алек тромагнит с обмоткой возбуждения и ка- тушку индуктивности саязи, о т л и ч аю m и и с я тем, что, с целью снижения мощности возбуждения, подвижная плаотниа выполнена V -образной формы, у од ной ветви которой раамещен электромаг нит с обмоткой возбуждения, а у другой« катушка индуктивности сэязи.

Источники информаций, принятые во внимание при зкспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 488146. кл. 9-01 И 19/18,02.08.72.

2. Авторсжое свидетельство СССР

% 474754, кл. Э-01 R 18/19, 1971.

678459

Составитель А. Евпаков .

Редактор Н. Хлудова Техред H. Асталощ Корректор . Синипкая. Заказ 4313/42 Тираж 922 Подписное

11НИИПИ Государ лвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R G, Раушскаа. наб., а. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, .ул. Проектнаи, 4