Устройство для измерения магнитных и электрических величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 27 № 67549

СССР эг ф = вф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирована в Бюро изобретен4й Яюси,4днц АЗССР:

r I %j%: f 1, ч. f>

И. А. Городинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНЫХ

И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Заявлено 1! июня,1940 г. в Наркомэлек пропрем за № 33849 (302564) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Предлагаемое измерительное устройство представляет собой мост, созданный исключительно из магнитных цепей, одна из диагоналей которого служит для возбуждения магнитного потока,в системе. Отличительной особенностью устройства, согласно изобретени1о, является использование указаняой диагонали моста в качестве части магнитопровода электрического генератора, якорь которого помещен в зазоре диагонали моста и возбуждается электрическим током или выполнен из постоянного магнита.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство представляет собой замкнутый сердечник 8 из ферромагнитного материала, цепь которого разветвляется подобно тому, как это имеет место в электрических мостах, образуя замкнутую систему б, Б, 7, 4. Диагональ моста образуется магнитной же перемычкой 2 — 2 (цельной или снабженной воздушным зазором).

В последнем случае в зазоре располагается подвижная система какого-либо измеритель ного прибора.

В зазоре основного сердечника

8 помещен электромагнит 8 с обмоткой 9 или постоянный магнит.

Форма его может быть любой.

Если он неподвижен, то в цепи моста проходит постоянный магнитный поток. Если же магнит привести . во вращение, то поток в цепи моста будет переменным. Поток можно преобразовать в пульсирующий одного направления, если обмотку 9 питать постоянным током, а часть 8 выполнить из мягкого железа. При применении подвижной системы 1 магнито-электрического прибора, в случае постоянного магнитного потока, ее необходимо питать от отдельного источника постоянного тока; в случае же переменного потока (вращающийся магнит 8) ее можно питать от обмотки 10, в которой при этом будет и ндуктироваться переменное напряжение.

При переменном токе,в качестве индикатора можно использовать также подвижное короткозамкнутое кольцо или рамку, охватывающие диагональ мостика 2 — 2, которая в этом случае выполняется в виде сплошного (без зазора) стержня. № 67549

Предмет изобретения

Отв. редактор В. Н, Костров Техн, редактор Г. Ф. Соколова

p„08/44. Подписано к печати 8jVII-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.

Типография Госпланиздата им, Воровского, г. Калуга

При использовании о писанного устройства отпадает необходимость в каких-либо источниках тока вообще и получается чисто магнитный мостик. В этой системе, при полной симметрии ветвей моста, подвижная система 1 не будет отклоняться, независимо от величины магнитного потока в цепи 8, создаваемой магнитом 8. Магнитное поле в диагонали 2 — 2 появится только в случае нарушения равенства магнитных потоков в ветвях

", 4 и 6, 5 под действием какихли бо внешних магнитных или электрических процессов.

Устройство для измерения магнитных и электрических величин с магнитной системой, выполненной в виде мостика, одна из диатоналей которого служит для возбуждения магнитного потока в системе, отличающееся тем, чтоуказанная диагональ моста использована в качестве части магнитопровода электрического тенератора, якорь которого помещен в зазоре диагонали моста и возбуждается электрическим током или выполнен из постоянного магнита.