Следящий привод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 67550

Класс 21с, 46ав

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Васильев и А. А, Прозоров

СЛ ЕДЯ ЩИ Д П Р И ВОД

Заявлено 31 мая 1941 г. за № 307142 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Изобретение относится к следящему приводу с асинхронным двигателем, управляемым при помощи опрокидывающего трансформатора и тиратронов. Управление таким приводом может осуществляться через контактную следящую систему, как это описано в авт. св. № 677772 тех же изобретателей. Однако несмотря на свои положительные свойства, контактные следящие системы обладают рядом недостатков, из которых основными являются наличие скользящего контакта в весьма ответственной части — верньерной системе и относительная конструктивная сложность как самой следящей системы, так и вспомогательных устройств, в частности механического дифференциала, зубчатых передач с большим передаточным числом и т. д. Кроме того, сельсины в контактной следящей системе применяются лишь в качестве «электрического вала», в то время как они могут быть использованы в качестве следящей системы. К большим недостаткам контактной следящей системы можно отнести также и то обстоятельство, что в случае равен.ства скорости задания угла и скорости отработки последнего может иметь место искра HB верньерной следящей системе, которая, как известно, ведет к нагреванию и загрязнению контактных поверхностей.

Все изложенное дало повод к разработке устройства с бесконтактной следящей системой, обладающей минимум вращающихся и движущихся элементов, причем последние применяются лишь в местах схемы, работающих относительно напряженно.

В предложенном устройстве применена однбфазная индукционная система синхронной связи типа системы сельсин с одним датчиком и двумя параллельно включенными приемниками. Один из этих приемников (грубый) выполнен с подвижными первичной и вторичной системами. Первичная система механически соединена с ротором точного приемника и осью исполнительного механизма. Вторичная система механически соединена с контактным устройством, служащим для отключения точной системы и подачи на сетки тиратронов напряжения для № 67550 поддержания горения последних. Предлагаемое устройство предназначено для работы в напряженных условиях, требующих больших статических и динамических точностей.

На чертеже изображена схема устройства следящего привода.

В качестве датчика применен сельсин Д, в качестве приемных следящих систем — два сельсина 17ь П . Ротор верньерной следящей системы — сельсина 17> соединен с одной стороны со статором сельсина

П> грубой следящей системы, а с другой — через передачу с исполнительным механизмом U. Ротор сельсина П грубой следящей системы связан с контактным приспособлением КП. Так как применяемые сельсины питаются однофазным переменным током, то роторы их пронизываются однофазным магнитным потоком, который в первом приближении можно считать неизменным по величине и направлению. Этот поток в трех фазах ротора, расположенных в пространстве под углом 120, индуктирует э. д. с., образующую звезду напряжений. При вращении ротора, синхронно и синфазно с последним вращается звезда напряжений. В приемном сельсине П, верньерной следящей системы, обмотка ротора которого соединена с идентичной обмоткой ротора дающего сельсина, образуется однофазный магнитный поток, величина которого определяется параметрами сел ьси нов.

Таким образом, при повороте звезды напряжения ротора датчика Д магнитный поток неподвижного ротора верньерной следящей системы сельсина Пь оставаясь неизменным ло величине, поворачивается в пространстве и, следовательно, в обмотке неподвижного статора верньерной следящей системы индуктируется э. д. с. постоянная по фазе. Амплитуду последней в первом приближении можно считать пропорциональной косинусу угла поворота магнитного потока ротора приемника, а следовательно, и ротора датчика. Статорная обмотка сельсина П, верньерной следящей системы соединена с сеточным трансформатором ТС-I, к обмотке которого подводится напряжение, пропорциональное косинусу угла поворота ротора датчика. Если ротор датчика повернуть над углом и (360 + а ), то магнитный поток ротора сельсина П, верньерпой следящей системы, повернется также на и (360 +u ) и э.д.с. обмотки статора верньерной следящей системы ничем не будет отличаться от э. д. с. при повороге на угол а, т. е. угол в и (360 ) пропадает (и — целое число) . Чтобы избежать это, необходимо ввести накопление угла поворота. Накопление осуществляет грубая следящая система. С ротором сельсина П верньерной следящей системы механически связан статор сельсина П грубой следящей системы. Сельсин П грубой следящей системы включен по обычной схеме, и ротор последнего вращается синхронно с ротором датчика. Ротор сельсина П грубой следящей системы, как указывалось выше, соединен с контактным приспособлением КП. При отработке угла исполнительный механизм U вращает ротор сельсина верньерной следящей системы и связанный с ним статор сельсина грубой следящей системы. Магнитный поток (если угол больше не задается) остается неподвижным относительно ротора верньерной следящей системы и поворачивается синфаз«о с ним в обратном направлении. В грубой системе магнитные потоки ротора и статора располагаются в пространстве под прямым углом, а так как магнитный поток ротора (если угол больше не задается) неподвижен относительно последнего и статор вращается, то ротор будет вращаться синфазно с ним в обратном направлении и возвращать контактное приспособление КП в исходное положение. Таким образом, отработка углов, меньших 90, в рассматриваемой схеме происходит на верньерной следящей системе, а больших — на грубой следящей — 3— № 6755О системе, причем начинает и кончает отработку всегда верпьерная следящая система.

Приводная часть следящего привода представляет собой схему с опрокидывающим трансформатором с применением компенсации. 3адача управления двигателем в этой схеме сводится к управлению сеточными напряжениями тиратронов Т-1 и Т-2. Тиратроны эти заперты, так как в цепи их сеток имеется запирающее напряжение, снимаемое с вторичных обмоток трансформатора ТС-З.

Предмет изобретения

1. Следящий привод с асинхронным двигателем и бесконтактной системой управления, воздействующей на цепи сеток ионных приборов в аппарате для реверсирования двигателя при помощи опрокидывающего и сериесных трансформаторов, отличающийся тем, что в нем применена однофазная индукционная система синхронной связи типа системы сель:син с одним датчиком и двумя параллельно включенными приемниками, из которых один — грубый выполнен с подвижными первичной и вторичной системами, механически соединенными — первая с ротором точного приемника и осью исполнительного механизма, а вторая с контактным устройством, служащим для отключения точной системы и подачи на сетки тиратронов напряжения для поддержания горения последних.

2. Форма выполнения следящего привода по п. 1, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью торможения двигателя противовключением, применен трансформатор противовключения, первичная полуобмотка которого шунтирована тиратронами с тем, чтобы при отрабатывании заданного угла и потухании одной из пар тиратронов имела место, подача на сеточный трансформатор напряжения, служащего для отпирания другой пары тиратронов, запирание которых после торможения поставлено в зависимость от положения контактов реле направления вращения.

3. Форма выполнения следящего привода по п. 2, о тл и ч а ющ а я с я применением в цепи одной из .полуобмоток трансформатора нормально замкнутых контактов реле и его электрического демпфера, а в цепи другой полуобмотки — нормально разомкнутых контактов этих же элементов с тем, чтобы импульс противовключения на тиратроны подавался до момента переключения контактов реле направления вращения.

4. Форма выполнения следящего привода по пп. 2 — 3, отлич ающ а я с я применением двухобмоточного реле, включенного своими об-. мотками параллельно полуобмоткам трансформатора и служащего для отключения последнего, а также всей схемы после отработки угла. № 67550

Редактор Г. В. Кобелев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Я. Баранова

Объем 0,35 изд. л.

Цена 6 коп.

Подп. к печ. 20/VIII — 62 г. Формат бум. 70)(108 /ы.

Зак. 2477/9 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 276.

Типография, пр. Сапунова, 2.

kl4fj!

I

1

I !

I

I

1 !