Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1и675536 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 03 01,77 (21) 2440344/24-07 (5i)e. Кл.

Н 02 К 1/16 с присоединением заявки №

Государствеииый комитет

СССР по делам изооретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 250779. 6 оллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 25. 07. 79 (72) Автор изобретения

B.М.Рабинович (71) Заявитель (54) CTATOP ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МДШИЦЫ со стороны, противоположной шихтованному сердечнику. В крупных электрических машинах с относительно большими радиальными и аксиальными размерами сердечников жесткость нажимных фланцев и пальцев настолько велика, что их изгиб уже не обеспечивает необходимого силового контакта между нажимным фланцем и нажимными пальцами в зоне спинки сердечника, а силовой контакт обеспечива- етая лишь на небольшом участке длины в зоне дна пазов. Из-за этого возникает значительная неравномерность распределения давления на сталь шихтованного сердечника вдоль радиуса и нормальная работа конструкции нарушается. Повешенные шумы и вибрация сердечника приводят к ускоренному износу изоляции листов стали, надежность машины существенно снижается.

Целью изобретения является повышение надежности электрической машины путем выравнивания давления на сердечник.

Это достигается тем, что в предложенном статоре концы нажимных пальцев со стороны спинки сердечИзобретение относится к областй электромашиностроения и касается статора крупных электрических машин. ,Известен статор элек рической машины, содержащий шихтованный сердечник с пазами и нажимные фланцы, выполненные заодно с нажимными паль- цами .Г13.

Однако технология изготовления таких конструкций для крупных электрических машин очень сложна.

Известен и другой статор электрической машины, содержащий шихтован- . ный сердечник с лазами, нажимные пальцы и фланцы с конической поверхностью со стороны сердечника, вы-: полненные раздельно Г23. Технология изготовления такой конструкции более простая. Для нормальной работы необходимо обеспечить силовой контакт по всей длине между нажимным фланцем и нажимными пальцами, что достигается за счет изгиба нажимных фланцев и пальцев.

Однако для обеспечения достаточной плотности шихтованного сердечника жесткость нажимных фланцев:приходит» ся увеличивать за счет выполнения .выступа в аксиальном направлении (53) УДК 621.313. 32..042 (088.8) 675536 ника жестко соединены в аксиальном направлении с нажимным фланцем.

НЖкимные пальцы со стороны спинки сердечника могут быть выполнены укороченными, а в нажимном фланце со стороны пазов может быть выполнена выемка, в которую входят накимные пальцы.

В нажимных пальцах могут быть выполнены выступы, входящие в радиальную кольцевую канавку, расположенную в .нажимном фланце.

На фиг. 1 схематически изображен сердечник статора с нажимным фланцем ..! . и пальцами, на фиг. 2 — то же с укороченным нажимным пальцем; на фиг.3соединение укороченного нажимного пальца и нажимного фланца.

Статор электрической машины содержит шихтованный сердечник 1 с пазами 2, нажимные пальцы 3 и нажимной фланец 4. Для обеспечения равномерного давления нажимных пальцев на сердечник поверхность 5 нажимного фланца, обращенная в сторону сердечника, выполняется конической. Для создания необходимого си- . лового контакта по всей длине между нажимными пальцами и фланцем концы нажимных пальцев со стороны спинки

6 сердечника имеют жесткое соединение 7 в аксиальном направлении с нажимным фланцем.. Силовая связь в жестком соединении может быть выполнена любым способом, например, сваркой.

Сжимающее усилие (обозначено стрелкой), действуя на выступ 8 фланца, обеспечивает плотность и монолитность шихтованного сердечника, а жесткое соединение 7 не допускает разъединения конической поверхности фланца и конца нажимного пальца, когда под действием упругой реакции зубцов и спинки сердечника нажимной палец проворачивается (н а фиг.1 против часовой стрелки). Участок нажимного пальца, расположенный под нажимным фланцем в зоне дна паза, в дополнительном креплении не нуждается, поскольку при любом распре -делении давления на- сталь сердеч- ника этот участок прижимается к конической поверхности нажимного фланца. Таким образом, нажимные пальцы работают вместе с нажимным фланцем, повышая общую жесткость конструкции.

Жесткое соединение нажимных пальцев и фланца на обращенных к спинке сердечника концах пальцев снимает ограничения на величину конусности нажимного фланца, что яв.ляется преимуществом для сердечников с относительно глубокими пазами и относительно большой осевой длиной, так как позволяет обеспе-. чить более равномерное распределение давления на сердечник по длине пальцев. Нажимные пальцы могут быть укороченными (фиг. 2) в той части, которая находится под фланцем. В этом случае нажимной фла-5 нец выполняется беэ выступа, а со стороны сердечника делается выемка

9, в которую входит нажимной палец.

Коническая поверхность нажимного фланца, обращенная к сердечнику, и (р поверхность нажимного пальца 10 образуют единую поверхность, прилегающую к сердечнику, а жесткое соединение пальцев и фланца выполняется так же на концах пальцев, обращенных к спине сердечника. Такая конструкция позволяет снизить расход материалов и уменьшить осевые габариты статора.

Соединение укороченного нажимного пальца с нажимным фланцем может быть выполнено при помощи выступов

11 на нажимных пальцах. Эти выступы входят в радиальную кольцевую канавку 12 в нажимном фланце.

Описанная конструкция статора эле ктрической машины позволяет уменьшить вибрацию сердечника эа счет повышения жесткости и выравнивания давления на сердечник и повысить надежность электрической машины.

Формула изобретения

1. Статор электрической машины, Ç5 содержащий шихтованный сердечник с пазами, нажимные пальцы и фланцы с конической поверхностью со стороны сердечника, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью по4р вышения надежности путем выравнивания давления на сердечник, концы нажимных пальцев со стороны спинки сердечника жестко соединены в аксиальном направлении с нажимным

2. Статор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что нажимиые пальцы со стороны спинки сердечника выполнены укороченными, а в нажимном фланце со стороны пазов выполнена выемка, в которую входят нажимные пальцы.

3. Статор по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что в нажимных пальцах имеются выступы, входя55 щие в радиальную кольцевую канавку, выполненную в нажимном фланце.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

М 243035, ii 02 К 9/19, 1969.

2. Детинко Ф.M. и др, Прочность и колебания электрических машин, Л., Энергия, 1969, с. 166, 167.

675536

Составитель В.Филатов

Техред М.Петко Корректор О.Ковинская

Редактор Е. Кравцова

Заказ 4324/46

Тираж 856 Подписное

ЦНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4