Электрическое контактное гнездо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

..КЬЙ

O n И С А H И Е (и) 675574

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 07.01.?4 (21) 1984156/24-07 (5I) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

Н 01 R 23/26

Государственный квинтет

СССР пе делам изобретений и втнрытий (23) Приоритет—

Опубликовано 25.07.79. Бюллетень №27 (53) УДК 621.316. .541,2 (088.8.) Дата опубликования описания 03.08.79 (72) Автор изобретения

А. 3. Эфрос (71} Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ КОНТАКТНОЕ ГНЕЗДО

Избретение относится к области радиоэлектроники, а именно к электрическому контактному гнезду, которое может быть использовано для присоединения к электрической схеме каких-либо электронных устройств с коаксиальными подключающими элементами. Существует множество электронных устройств с коаксиальными подключающими элементами, например электронные лампы. Для подключения таких устройств к каким-либо схемам служат электрические контактные гнезда с коаксиальными элементами.

Известно электрическое контактное гнездо, содержащее диэлектрическое основание, коаксиальные контактные элементы, установленные на основании, и выводы контактных элементов, проходящие сквозь основание (1).

В таком контактном гнезде все контактные элементы жестко установлены в осно.вании и неподвижны один относительно другого. Одним из основных недостатков являются сравнительно большие габариты гнезда, что обусловлено необходимостью жесткого крепления контактных элементов в основании. Такие гнезда сложны по конструкции и имеют малую надежность и долговечность, что объясняется тем, что контактные элементы установлены неподвижно друг относительно друга. При этом малейшие разбросы размеров контактных элементов вызывают ненадежность электрического контакта, либо полностью исключают контактирование какого-либо устройства с этим гнездом. Разброс размеров контактных элементов гнезда и контактируемого устройства вызывает снижение надежности электрического контакта, так как контактирование происходит в точке. Это также снижает долговечность гнезда, поскольку через точечный контакт проходят большие токи.

Известно также электрическое контактное гнездо, содержащее изоляционное основание и смонтированные на нем коаксиальные контактные элементы с участками для выводов и приспособлением для плавающего закрепления хвостовых частей контактных элементов на основании (2).

Да иная конструкция обеспечивает надежность конструктирования при ограниченном количестве контактов (не более трех).

675574

С увеличением числа контактов снижается эффект самоустановки и надежность электрического контакта. Кроме того, из-за наличия фланцев увеличиваются габариты гнезда, что приводит к повышенному расходу материалов, усложнению конструкции и росту габаритов аппаратуры, где они применяются.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности электрического контакта при большом количестве KDHTBKTHblx элементов.

Это достигается тем, что в электрическом контактном гнезде, содержащем изоляционное основание и смонтированные на нем коаксиальные контактные элементы с участком для выводов и приспособлением для плавающего закрепления хвостовых частей контактных элементов на основании в хвостовых частях контактных элементов выполнены соосные друг другу и перпендикулярные к оси разъема отверстия, участки для выводов выполнены в виде параллельных ос» разъема выступов на хвостовых частях контактных элементов, в основании выполнены коаксиальные кольцевые выточки на торце и coGcHblp. выступам сквозные отверстия, причем один из контактных элементов, преимушественно центральный, связан с основанием жестко, а торцы и выступы остальных установлены в выточках и отверстиях основания с зазором, а приспособление выполнено в виде стержня, по меньшей мере частично выполненного из изоляционного материала и вставленного в отверстия контактных элементов.

На фиг. 1 изображено электрическое контактное гнездо, в котором стержень соединен со скрепленным с основанием центральным контактным элементом; на фиг. 2 контактное гнездо, в котором стержень проходит с зазором сквозь отверстия, выполненные во всех контактных элементах; на фиг. 3 — контактное гнездо по фиг. 2, вид снизу.

zo

40

Предлагаемое электрическое контактное гнездо содержит диэлектрическое основание 1 и коаксиальные контактные элементы

4S

2 — 6, выполненные в виде цанг.

Центральный контактный элемент 2 жестко соединен с основанием. В контактных элементах 3 — 6 выполнены отверстия 7, которые расположены соосно и перпендикулярны к оси контактных элементов. Сквозь эти отверстия проходит стержень 8, который жестко скреплен с контактным элементом 2 и выполнен из текстолита.

В основании 1 выполнены пазы 9 — 12, в которых размещаются соответственно кон- 55 тактные элементы 3, 4, 5 и 6. Ширина пазов

9, 10, 11 и 12 больше, чем толщина соответствуюШей цанги (контактного элемента), Для увеличения жесткости конструкции между стержнем 8 и основанием 1 помещена втулка 13 из текстолита.

Центральный контактный элемент 2 соединен жестко с основанием 1 с помощbe гайки 14.

Выводы 15 — 18 цанг 3 — 6 проходят сквозь основание через отверстия 19. Размеры отверстий 19 и 7 больше соответствующих выводов 15 — 18 и стержня 8.

На фиг. 2 представлена одна из модификаций предлагаемого электрического контактного гнезда. В этом гнезде стержень 8 не соединен ни с одним из контактных элементов, для чего в контактном элементе 2 выполнено отверстие 20, размеры которого больше диаметра стержня 8.

Для предотвращения выпадания стержня

8 он снабжен фиксаторами, которые выполнены в виде шпилек 21 и 22, установленных на концах стержня 8.

Для повышения надежности контактирования цанги 2 — 6 стянуты пружинами 23—

27.

Для снижения веса гнезда и облегчения условий охлаждения контактных элементов в основании выполнены отверстия 28 (см. фиг. 3) в виде секторов.

Крепление предлагаемого гнезда осуществляется винтами через отверстия 29, выполненные в углах основания l.

В изображенном на фиг. 2 гнезде стержень выполнен из металла и покрыт диэлектрической пленкой 30.

В работе выводы контактных элементов

2 — 6 присоединяются к схеме, а гнездо служит для контактирования с этой схемой какого-либо электронного или радиотехнического устройства с коаксиальными выводами.

При контактировании выводы устройства плотно и надежно прилегают к контактным элементам 2 — 6. Несоосность контактируемых выводов не влияет на надежность электрического контакта, так как контактные элементы в процессе контактирования самоустанавливаются по этим выводам, передвигаясь в пределах ширины пазов 9 — 12 и наклоняясь в зависимости от величины зазора между стержнем 8 и контактными элементами 3 — 6.

Предложенное электрическое контактное гнездо просто по конструкции, долговечно и надежно в работе.

При изготовлении этого гнезда с основанием может быть скреплен практически любой контактный элемент, однако наилучшим вариантом является гнездо с жестко скрепленным с основанием центральным контактным элементом.

675574

6 контактных элементов, в основании выполнены коаксиальные кольцевые выточки на торце и соосные выступам сквозные отверстия, причем один из контактных элементов, преимущественно центральный, связан с основанием жестко, а торцы и выступ остальных установлены в выточках и отверстиях основания с зазором, а"приспособление выполнено в виде стержня, по меньшей мере частично выполненного из изоляционного материала и вставленного с зазором в отверстия контактных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Панель ламповая ВЭ-55! Н-VII.

2. Патент США № 2702376, кл. 339 — 64, 1955.

Формула изобретения

Электрическое контактное гнездо, содержащее изоляционное основание и смонтированные на нем коаксиальные контактные элементы с участками для выводов и приспособлением для плавающего закрепления хвостовых частей контактных элементов на основании, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышениФ надежности электрического контакта при большом количестве контактных элементов, в хвостовых частях контактных элементов выполнены соосные одно другому и перпендикулярные к оси разъема отверстия, участки для выводов выполнены в виде параллельных оси разъема выступов на хвостовых частях фри. 1 фиг. Р

675574

/

5

6 с8

17

Фиг. 3

Составитель T. Назарова

Редактор О. Степина Техред О. Луговая / Корректор Ю.Макаренко

Заказ 4582 49 Тираж 922 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.,:,-.

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4