Устройство для измерения частоты электрических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67558

СССР

Класс 21а, 71

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ» ОРСКОМУ СБИДЕТЕЛЬСГВУ

Зарееистрироаано в Бюро изобретений Госплана СССР

Б. К. Солнцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

КОЛЕБАНИЙ

Заявлено 25 ноября:1944 г. в Наркамсвязи аа Ко 3191 (335609) Опубликовано 31 декабря 1946 r, Обычно измеряемая частота сравнивается с эталонной частотой, имеющей целое число килогерц, а разностная частота, лежащая н пределах звукового диапазона, отсчитывается звуковым генератором.

Основная трудность при этом состоит в том, что необходимо получить спектр эталонных частот, с достаточно малыми интервалами, в пределах всего измеряемого,диапазона.

В предлагаемом устройстве из- " меряемая частота сравнивается с частотой гетеродина, который предварительно |настраивается по эталонным частотам катодным осциллографом.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на фиг. 1 которого приведена блоксхема устройства, а на фиг. 2 — пояснительные кривые.

Частота гетеродина подается на модулятор вместе с эталонными частотами от мультивибратора f =

= 100 kHz.

Полученная разностная частота в пределах 50 — 100 kHz после фильтра выделяется селектором и вместе с частотой f = 1000 kHz от эталона подаегся на катод ный осциллограф, Пониженную таким образом частоту гетеродина легко настроить на любое значение, кратное 1000 kHz.

Известно, что когда одна из частот точно кратна другой, на экране осциллографа получается неподвижная фигура согласно фиг. 2а или 2б в зависимости от того, подана ли сравниваемая частота на отклоняющие пластины осциллографа или на цилиндр Венельта.

Сравнивая измеряемую частоту с гастотой тетеродина, подстроен ного по точкам 1000 kHz, разностную частоту между ними в пределах

500 — 1000 kHz можно отсчитать по электронному частотомеру, звуковом генератору или каким-либо иным способом.

Отсчет частоты берется по селектору и,электрон ному частотомеру, считая, что с точностью до 50

kHz измеряемая частота известна.

В противном случае возможно применение селектора на частоты

100 kHz.

В качестве эталонных частот не обязательно брать 100 kHz u

1 kHz, — допустимы и другие.

Диапазон измеряемых частот устПредмет пзобретечния

Фиг. 1

ФИР. 2

Г

16

/

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А06244. Подписано к печати 8/ЧП-1948 г. Тираж 800 зкз. Цена 65 к. Зак. 77.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга ройства определяется диапазоном гетероди на.

При использовании гармоник можно выполнить гетеродин на более узкий диапазон частот, Точность измерений определяется точностью отсчета звуковой частоты и точностью настройки гетеродина.

К достоинствам устройства следует отнести:

1) малое. число ручек управления;

2) незначительное время, потребное для измерении;

3) надежность измерений и удобный отсчет частоты;

4) достаточно высокая "î÷íîñòü измерений;

5) возможность измерений радиостанций при. телеграфной и телефонной работе.

Устройство рекомендуется для пунктов контроля частот, радиопередающих центров и для прочих производственных и ла оораторйь1х целей.

Устройство для измерения частоты электрических колебаний, в котором применены гетеродин с плавной настройкой, электронный частотомер для сравнения измеряемой частоты с частотой колебаний гетеродина, мультивибратор и катодный осциллограф для определения частоты колебаний гетеродина по частоте колебаний мультивпбратора (или их гармоник) с помощью генератора эталонной частоты, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что колебанпя гетеродина подводятся непосредственно к приемнику измеряемой частоты, а на катодный осциллограф подана разность частот колебаний гетеродина и,мультивибратора.