Приспособление к пневматическому регулятору состава смеси для устранения обогащения смеси в авиационном двигателе по достижении определенной высоты полета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 67559

Класс фоЬ, Ig

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявлено 7 августа l945 г. за № 33987

В существующих пневматических регуляторах состава смеси для устранения обогащения смеси в авиационном двигателе по достижении определенной высоты полета высотная мембрана должна обеспечивать обогащение состава смеси только до определенной высоты, однако в силу своей конструкции работа высотной мембраны не может йзмениться, а:потому и обогащение состава смеси будет:продолжаться выше расчетной высоты, Такое положение является ненормальным, поскольку это способствует падению .мощности двигателя, которое в свою очередь влечет к падению скорости, снижению высотности и дальности полета самолета.

Настоящее изобретение направлено к устранению указанного недостатка путем введения приспособления в конструкцию пневматического регулятора.

Предлагаемое приспособление характеризуется применением дополнительного анероида, реагирующего на изменение атмосферного давления и служащего, с помощью своего штока, для ограничения сжатия мембраны, реагирующей на разность давлений атмосферного и за нагнетателем.

На чертеже изображен вертикальный разрез пневматического регулятора.

В высотной мембране 1 установлены направляющая втулка 2 и шток 8 с пружиной 4; на шток 3 опирается анероид 5 с выкачанным из него воздухом.

При работе высотная мембрана 1 испытывает по наружной поверхности давление за нагнетателем, а по внутренней поверхности давление окружающей среды (атмосферное) .

При работе двигателя .в полете возможны перепады давлений в сторону сжатия высотной мембраны 1. Такое направление деформации мембраны должно вызвать обогащение смеси.

По мере подъема самолета на высоту необходимо получить обеднение смеси, в этом случае вступает в работу предлагаемое приспособление.

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ у.. .

,.. г.

П, И. Гудзинский и А. В. Евдокимов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПНЕВМАТИЧЕСКОМУ РЕГУЛЯТОРУ

СОСТАВА СМЕСИ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ОБОГАЩЕНИЯ СМЕСИ

В АВИАЦИОННОМ ДВИГАТЕЛЕ ПО ДОСТИЖЕНИИ

ОПРЕДEJIEHHOA ВЫСОТЫ II0JIETA

¹ б7559

Усилие, развиваемое дополнительным анероидом 5, будет с одной стороны компенсировать собственный прогиб высотной мембраны 1, возникающий от подъема на высоту, а с другой — будет перемещать высотную мембрану 1, в обратную сторону, т. е. оказывать влияние на обеднение смеси.

Момент включения в действие усилия от дополнительного анероида 5 может быть отрегулирован для любой высоты путем изменения первоначального зазора между внутренней стороной жесткого центра высотной мембраны 1 и штоком 8 дополнительного анероида 5 регулировочным винтом б. От величины зазора зависит период работы высотнои мембраны на обогащение смеси.

Предмет изобретения

1. Приспособление к пневматическому регулятору состава смеси для устранения обогащения смеси в авиационном двигателе по достижении определенной высоты полета, отличающееся применением дополнительного анероида, реагирующего на изменение атмосферного давления и служащего с помощью своего штока для ограничения сжатия мембраны, реагирующей на разность давлений атмосферного и за нагнетателем.

2. В приспособлении по п. 1 применение регулировочного винта для изменения зазора между штоком анероида и мембраной.

Редактор В. Погоржельский Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Г1одп к печ. 13.VII-62 r. Формат бум. 70Х108>/, Объем 0,18 изд. л.

Зак, 7359 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.