Ретранслятор сверхвысокочастотного сигнала с фазовой манипуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ЫБ4

О Д И С А Н И И (,675605

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 25.07.77(21) 2511361/18-09 с присоеднненнеы заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.07.793юллетень № 27

5»а опубликован««икания 28.07..79 (51) М. Кл.

Н 04 B 1/00

Государственный «аметет сссР в делам мзобретеиий и еткрь тнй (53) Vgl,K 621.373 (088. 8) (72) Автор нзобретения

В. П. Вороненко (71) Заявитель (54) РЕТРАНСЛЯТОР СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНОГО

СИГНАЛА С ФАЗОВОЙ МАНИПУЛЯБИЕЙ

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может использоваться в аппаратуре регенерационных усилителей широкополосных цифровых систем связи.

Известен ретранслятор сверхвысокочастотного сигнала с фазовой манинуляцией, содержащий генератор, один выход которого подключен к гетеродинному вхо ду приемного смесителя, выход которого подключен к усилителю преобразованного сигнала (1J.

Однако этот ретранслятор имеет не высокий энергетический потенциал.

Цель изобретения - увеличение энергетического потенциала.

Для этого в ретранслятор сверхвысоко- частотного сигнала с фазовой манипуляцией, содержащий генератор, один выход которого подключен с гетеродинному вхо цу приемного. смесителя, выход которого подключен к усилителю преобразованного сигнала, выход усилители преобразованного сигнала подключен к генератору и к цополнительно введенным и последовательно соединенным генератору вспомогатель« ной частоты, сверхвысокочастотному фазовому регенератору, фильтру верхних частот, выход которого подключен к входу усилителя преобразованного сигнала, а;выход генератора подключен к входу выходного усилителя.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Ретранслятор содержит генератор 1, приемный смеситель 2, усилитель 3 пре« образованного сигнала, генератор 4 вспомогательной частоты, сверхвысокочастотный (СВЧ) фазовый регенератор 5, фильтр 6 верхних частот, выходной усилитель 7.

Устройство работает следующим образом.

Фазоманипулированный сигнал СВЧ диапазона (короткого сантиметрового или миллиметрового) поступает на вход приемного смесителя 2, на другой вход которого поступает сигнал от генерато675

Тираж 774 Подписное

Филиал ППП Патейт и r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ра 1, частота которого управляется напряжением. Управляющее напряаженйе, пропорциональное разности фаз ве хоцано»го сигнала и колебаний генератора 1, сни мается с выхода йрие»мйого смесителя 2, 5 усиливается усилителем 3 н подается на " управляющий вход генератора 1. Таким=-" - = образом, в результате дейстзия фазовой автоподстройки на выходе генератора 1 образуется фазоманипулированный сигнал, соответствующий сигналу на входе с точностью до фазовых флуктуаций, определяемых - усиленными шумамй приемйого смесй теля 2. Точность воспроизведения фазы определяется коэффициейтомт у»слйтллеения и коэффициентом шума усилителя 3 и не зависит от формы часто»ных характерис-тик усилителя 3 и формы усиливаемого сигнала ошибок. Требования к частотным характеристикам усилителя 3 определяют-" 2o ся только быстродействием и условиями... устойчивости системы фазовой автоподстройки, что значительно слабее требова ний неискаженной формы усиливаемого сигнала. Чувствительность устройства, а следовательно и его энергетический потенциал, определяется коэ»ффйцйейтом шу- ма усилителя 3, который должен быть " малошумящим. Полоса пропускания усилителя 3 выбирается из условий по»лученйя ЗО

"максимального отйойеййя" сйгл»наел= шум и минимальной межсимвольной»п»омехи. По тслаъйййГЖтт ййтайГвй о "йраеееяеа йта лоле» гаера»в!Юа"ширййе евехтре вйуеОйтиила- и составляет примерно половину тактовой: 35 частоты. Длительность процесса переключения фазы в этом случае примерно равHB тактовому" ийтер»валу. " та еа

Регенерация фазоманийулированного сигнала осуществляется с помощью СВЧ .40 фазового регенератора 5 на вспомогательной частоте, более нйзкой, чем, частота входного сигнала, и выбираемой в и диапазоне 0,5-2 кГц для упрощения конструкции регенератора и снижения требо- 45 ваний к его элементам.

ЦКИИПИ Заказ 4344/50

Управляющее напряжение с выхода усилителя 3 подается на управляющий вход генератора 4 вспомогательной частоты, управляемой напряжением, в результате чего на выходе возникает фаэомани- пулированный сигнал, соответствующий выходному сигналу генератора 1, но на более низкой частоте. С выхода генератора 4 сигнал поступает на вход СВЧ фазового регенератора 5, на выходе которо го образуется. фазоманипулированный сигнал, свободный от помех. Глубина обратной связи, зависящая от коэффициента передачи петли, определяет степень регенерации сигнала и устанавливается путем распределения усиления усилителя 3.

Предлагаемый ретранслятор имеет простую конструкцию и высокий энергетический потенциал.

Формула изобретения

Ретранслятор сверхвысокочастотного сигнала с фазовой манипуляцией, содержащий генератор, один выход которого подключен,к гетеродинному входу приемного смесителя, выход которого подключен к усилителю преобразованного сигнала, отличающийся тем, что, с целью увеличения энергетического по-, тенциала, выход усилителя преобразованного сигнала подключен к генератору и к дополнительно введенным и последователь» но соединенным генератору вспомогатель ной частоты, сверхвысокочастотному фазовому регенератору, фильтру верхних частот, выход которого подключен к входу усилителя преобразованного сигнала, а выход гтенератора подключен к входу выхопного усилителя.

Источники информации, поинятые во внимаеййе при экспертизе

1. Система связи и радиорелейные линии. Под ред. Калашникова H. И. М., "Связь, 1977. с. 143-144, рис. 511„