Способ получения полуводного гипса с замедленными сроками схватывания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Ab, боя

6 c e v

Зарегистрировано в Бюро иаобретений Госплана ССО

П. П. Будников

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛУВОДНОГО ГИПСА

С ЗАМЕДЛЕННЫМИ СРОКАМИ СХВАТЫВАНИЯ

Заявлено 20 марта 1946 г. в Ыинпромстройматериалов за № 374 (314118) Опубликовано 31 декабря 1948 г. нен в Азербайджане, Армении, Грузии, а также по всей Средней Азии.

Корни этого растения высушивают и растирают в порошок. 3амешанный с горячей водой шереш набухает и образует хорошего качества клей (реакция слабо кислая).

В табл. 1 и 2 приведены результаты влияния добавки шереша на сроки схватывания гипсовых растворов, Известны многочисленные препараты, применяемые для замедлеяия схватывания гипса и облегчения работы с гипсовыми растворами.

Автором установлено, что замедление схватывания г ипса достигается добавкой небольшого количества корня широко раопространенного в различных районах

СССР растения — <сшереш», известного также под различными местными наименованиями и относящегося к семейству лилейных, рода эремурус. Если к измельченному двуводному гипсу добавить незначительное количество (0,1—

1%) шереша и подвергнуть гипс варке под давлением 1 3 — 1,5 атм. паров воды в герметизированном котле при непрерывном размешивании, то получается и -полуводный гипс с замедленными сроками схватывания и высокой прочностью изделий из него. Водоустойчивость отливок из такого гипса повышается.

Шереш (шреш — по-грузински, шрэш — по-армянски, череш, джирши — по-татарски) произрастает в

Закавказье. Он широко распростраТаблица 1 т о о а ч A

Ф

° (м

r <»

P, cJ

«о

Време ехватывання в мннутах

Наименование исходного гипса

<о ез

1о ж О е а о <о

= -г 2 о н

Ю

1» F

ca r

М м о на- ночело нец о- полуводный гипс, полученный варкой под дaaaåнием двуводного гипса

Усть-Камского месторождения

То же

4,5

02 28

5,5 220

31 357

115 290

0,45

0,45

0,45

0,5 85 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Таблица 2

Время стватнвання в мннутах

Предел прочностн прн сж тнн (в кт(см ) Добавки шереша (в %) В/Г начало, конец

191

456

2,5

4

0,47

0,33

1,0

Типография Гсспланиздата им. Воровского, г. Калуга

Влияние набухшего шереша как замедлителя можно объяснить тем, что он препятствует формированию кристаллической структуры двуводного гипса .в период его коллоидного состояния.

Отв. редактор В. Н. Костров

Л06244. Подписано к печати 8/VII-1948 r.

Повышение прочности Рйнсовь1х отливок при введении шереша, гговид имому, происходит за счет образования более крупных кристаллов двуводного гипса и клеющих свойств шереша.

Предмет изобретения

Способ получения полуводного гипса с замедленными сроками схватывания, от ли ч а ю щ и йся тем, что при обработке известными приемами двуводного гипса к нему добавляют 0,1 — 1,0% измельченного корня высушенного растения шереш из семейства лилейных, рода эремурус.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 77.