Тележка для путеукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1С13, 27„ № 67577

C (;. Г Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДВТДРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Гиоро изобретений Госплана CCP

А, Т. Чижов и А, Н. Кондратович

ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ПУТЕУКЛАДЧИКА

Заявлено 25 ноября 1940 г в НКПС СССР аа K. 3470 (3427!8)

Опубликовано 31 декабря 1940 r, Предлагаемое изобретение относится к тележкам, применяемым при плетьевой укладке и реконструкции пути. Как известно, существующие тележки снабжались двумя отдельными роликами на каждом конце оси тележки. Один из этих роликов перекатывался по путевому рельсу, а другой, желобчатый,— по временному вспомогательному рельсу (обычно из углового железа). Такая конструкция роликов не допускает перемещения тележек с плетями по стрелкам и крестовинам, весьма ограничивая этим сферу их применения.

Предлагаемое изобретение устраняет этот недостаток тем, что беговые поверхности роликов непосредственно примыкают друг к другу, .причем беговой поверхности желобчатого ролика придан меньший диаметр по сравнению с диаметром беговой поверхности ролика„опирающейся на путевые рельсы.

Таким образом, вместо двух отдельных роликов получается один с двумя беговыми поверхностями, что упрощает конструкцию тележки; уменьшение же диаметра беговой поверхности, перекатываемой по вспомогательному рельсу, дает возможность тележке свободно проходигь по стрелкам и крестовинам станционных путей, откуда отправляются плети для укладки пути и куда прибывают плети, снятые с балластного слоя в случае реконструкции пути.

На чертеже представлена одна из форм выполнения тележек с роликом, согласно изобретению, в двух проекциях: фиг. 1 — вид спереди, фпг. 2 — вид сбоку.

Ролик 1 имеет желобчатую 6c говую поверхность 2 для перекатыва1гия по вспомогательному рельсу 1обычно угловое железо) и обычную беговую поверхность 8 для перекат. ьвания по основному путевому рельсу. Обе поверхности непосредственно примыкают друг к другу, причем диаметр беговой поверхносги 2 желобчатой части ролика меньше диаметра обычной бегозой поверхности о.

Эта тележка отличается от общеизвестных, применяемых в путеукладчиках, лишь тем, что она имеет, как отмечалось выше, возможность беспрепятственно проходить по станционным путям со стрелками и крестовинами. В остальном работа тележки та же, что и работа тележек, применяемых до настоящего предло жения.,Мо 67577

Фиг.

Фиг. 1

) 1

Отв. редактор Л. Н. Панасенко. Тех. редактор Л. М. Уша.

Л24870 Подписано к пе гати 15Д l949 r. Тираж 500 экэ. Цена 65 к. Зак. )830 j ип «Московский печатник»

Предмет изобреråíèÿ

Тележка для путеукладчика, заключающая в себе ролики для движения по рельсам и соосно расположенные с ними ролики с желобчатым ободом для движения по направителям, отли ч а юш а я с я тем, что беговые поверхности роликов непосредственно примыкают друг к другу, причем беговой поверхности желобчатого ролика придан меньший диаметр по сравнению с диаметром беговой поверхности ролика, опираюшейся на рельсы.