Регулятор вакуума для барокамер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67588.Класс 47g,5„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Д. А. Браславский и Л. В. Саввичев

РЕГУЛЯТОР ВАКУУМА ДЛЯ БАРОКАМЕ

Заявлено 4 октября 1945 г. в Наркомавиапром СССР за № 10020 (340724) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

При всякого рода испытательных и исследовательских работах, связанных с использованием барокамеры, встречается необходимость в течение длительного времени поддерживать постоянный вакуум в ба рокамере. Регулировка вакуума вручную отвлекает внимание экспериментатора и отнимает у него время, вследствие чего для поддержания в барокамере заданного вакуума применяют регулятор, автоматически отключающий вакуум-насос при достижении требуемого вакуума. Во избежание выжимания масла из выключенного вакуум-насоса на трубопроводе, соединяющем насос с барокамерой, монтирован кла пан, устанавливающий сообщение выключенного насоса с наружной ,атмосферой.

На чертеже изображена схема установки. Чувствительным элементом регулятора является анероид

1, устанавливаемый миирометрическим винтом 2, на требуемую величину вакуума по градуированному лимбу. При достижении заданного вакуума анероид, расширяясь, действует на электрический контакт 8, включающий электромагнит 4, который выключает электромотор 5 вакуум-насоса и открывает клапан 6, сообщающий насос с атмосферой во избежание выдавливания масла из насоса в шланги. Чтобы избежать спадания вакуума в барокамере 7, при выключенном моторе барокамера соединена с насосом через обратный клапан 8. При понижении вакуума в барокамере анероид 1 с помощью контактного устройства 8 выключает электромагнит 4, закрывая тем самым клапан б и включая электромотор вакуум-насоса. При достижении в питающем шланге требуемого вакуума срабатывает обратный клапан 8, и начинается откачка воздуха из барокамеры. В случае, если вакуум в барокамере выше заданного, анероид через рычаг действует на клапан 9, впускающий нужное количество воздуха в систему.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования давления в барокамере, заключающее в себе приспособление для автоматического обесточивания электрической сети, питающей электродвигатель соединенного с барокамерой вакуум-насоса, о т л и ч а ющ е е ся тем, что, с целью предотвращения выжимания масла из вы№ 67588

Техн. редактор Л. М. Уша.

Ютв. редактор А. Н. Паиасеыко.

Л24870 Подписано к печати 15/I 1949 г, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 2186

Тип. «Московский печатник». ключенного вакуум-насоса, на тру, бопроводе, соединяющем насос с барокамерой, монтирован клапан, устанавливающий сообщение насоса с наружной атмосферой при обесточивании сети.