Сопло для реактивных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62Ь, 37,в

М 67589

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОПЛО ДЛЯ РЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 19 февраля 1946 r. за № 10198/343178 в Народный Комиссариат авиационной промышленности СССР

Уже известны сопла для реактивных двигателей, снабженные косым срезом выходной кромки, вызывающим отклонение струи выходящих из сопла газов.

Предлагаемое изобретение касается подобного рода сопла и имеет ту отличительную особенность, что косой срез выполнен на дополнительной насадке, поворотной относительно оси сопла, с целью изменения направления струи выходящих газов для управления транспортными средствами. Кроме того, для регулирования величины отклонения струи выходящих. газов насадка выполнена переставной вдоль оси сопла.

На чертеже схематически изображено сопло в продольном разрезе.

Снаружи сопла 1 на шариковых опорах монтируется дополнительная насадка 2 с косым срезом. Кольцевая обойма 8 с беговой дорожкой для шариков 4 дает возможность насадке 2 вращаться вокруг оси сопла 1.

Возвратно-поступательное движение насадки осуществляется при любом его угловом положении благодаря наличию для шариков 4 прямолинейной направляющей 5. Таким образом, имеется возможность получить поворачивающий момент в любой плоскости, проходящей через продольную ось ракетного снаряда, самолета или транспортного средства. Охлаждение сопла 1 может быть осуществлено подачей воздуха в кольцевое пространство между ним и насадкой 2, как показано стрелками.

Предмет изобретения

1. Сопло для реактивных двигателей, снабженное косым срезом выходной кромки, вызывающим отклонение струи выходящих из сопла газов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что косой срез выполнен на дополни тельной насадке, поворотной относительно оси сопла, с целью изменения направления струи выходящи х газов для управления транспортными средствами.

2, Форма выполнения сопла по п. 1, отличающаяся тем, что насадка, с целью регулирования величины отклонения струи выходящих газов, выполнена переставной вдоль оси сопла.

Поди. к печ. 5/II — б2 r. Формат бум. 70X!ОУ/io

Зак. 155/14 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Камышникова Корректор 0. A. Савельева