Устройство для поворота лопастей гребного винта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65f, l2

С С С 1

ОПИСАНИК ИЗОБРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заресистрироаине в Бюро иэобрдгени

Н. К. Кочетов, П. П. Никулин и С. К. Расторгуев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА ЛОПАСТЕЙ ГРЕБНОГО ВИНТА

3аявлено 30 октября 1945 г. в Наркомсудпром СССР за ¹ 45/45 (341086) Онублнковано 31 декабря 1946 г.

Для этого по трубке 8 в цилиндр б подается под давлением рабочая среда (например, масло).

Поршень 7 возвращается в свое первоначальное положение под действием пружины 9, Последняя обеспечивает также установку лопастей в случае порчи сервомотора на наибольший шаг хода вперед.

Известны устройства для поворота лопастей гребного винта, расположенные в его втулке и заключающие в себе шестерни, насаженные на комли лопастей и сопряженные с зубчатой,рейкой, переставляемой вдоль оси втулки гребного винта.

Предлагаемое изобретение касается подобного рода устройств, но от личается от них применением поршневого сервомотора для перестановки рейки. Сервомотор расположен соосно с винтом во втулке кронштейна и приводится в действие рабочей средой, подаваемой с корабля.

Подача среды к сервомотору осуществлена через полый кронштейн.

Для возврата поршня сервомотора в исходное положение применена пружина.

На схеме изображен продольный разрез предлагаемого устройства.

Во втулке 1 винта расположены шестерни 2, насаженные на комли лопастей Рейкой 8 шестерни могут поворачиваться и тем самым осуществлять требуемый поворот лопастей гребного винта. Рейка 3 переставляется с помощью расположенного соосно с винтом во втулке 4 кронштейна 5 сервомотора, состоящего из цилиндра 6 и поршня 7.

Предмет изобретения

I. Устройство для поворота лопа стей гребного, винта, располагаемое во втулке этого винта и заключающее в себе шестерни, насаженные на комли лопастей и сопряжен|ные с зубчатой рейкой, переставляемой вдоль оси втулки того же винта, отличающееся тем, что для перестановки рейки, применен поршневой сервомотор, расположенный соосно с винтом во,втулке кронштейна и приводимый в действие рабочей средой, подаваемой с корабля.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что подача рабочей среды к сервомотору осуществлена через полый кронштейн;

3. Устройство по п. 1, о т ли ч аю щ е е с я тем, что для возврата поршня сервомотора в исходное положение применена пружина.

¹ 67596

Отв. редактор А. Н. Панасенко. Техн рсдак гоп Л iV> "ша

Л24870 Подписано к печати 15/! 1949 г. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 2186

Тип. «Московский печатник».