Штабелеукладчик для мешков и т.п. штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67598

Класс 350, 1„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C S 1

1 1.

ШТАБЕЛЕУКЛАДЧИК ДЛЯ МЕШКОВ И ТОМУ ПОДОБНЫХ

ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 23 декабря 1943 г. в Наркомзаготйвок СССР за № 878 (331666) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Для облегчения условий труда при укладке мешков с мукой в штабели на мельничных заводах или других складах применяются различные конструкции так называемых штабелеукладчиков.

Настоящее изобретение относится к устройству штабелеукладчика, заключающего в себе монтированную на катках передвижную раму, на которой по вертикальным направляющим вверх и вниз с помощью электролебедки перемещается каретка.

На каретку грузится мешок и под нимается на нужную высоту для укладки в штабель с помощью горизонтальных переносных рольгангов. Указанное устройство штабеле укладчика с подъемной кареткой и с применением рольгангов само по себе уже известно.

Новым же в предлагаемой конструкции штабелеукладчика являет ся применение в каретке платформы, опрокидывающейся вокруг горизонтальной оси и снабженной стенкой, которая служит при опрокинутом положении платформы трапом для спуска мешков с каретки. Опрокидывание платформы создается штырем, заделанным в виде,консоли в стенку платформы. При подъеме каретки указанный штырь упирается в первставной упор, уста новленный на должной высоте рамы устройства, и платформа опрокидывается.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство штабеле укладчика, вид со стороны подачи мешков, фиг. 2 — вид устройства сбоку и фиг. 3 — вид устройства в перспективе.

Основными узлами штабелеукладчика являются: станина 1, лебедка

2, подъемная каретка 3 и опрокидная платформа 4. Станина 1 состоит из деревянных брусков, частично связанных стальными угольниками. Два средние вертикальные бруска с прикрепленными к ним угольниками 6 представляют собой направляющие параллели для подьемной каретки 3. Боковые верти. кальные брусья 7 служат для установки переносного кронштейна 8, с помощью которого производится переворачивание и удерживание в необходимом положении опрокидной платформы 4.

На наклонных брусках станины монтируется лебедка 2, заключающая в себе барабан, зубчатую переЛ 67598 дачу и ременную передачу от мотора, установленного на нижних горизонтальных брусках.

Подъемная каретка 8 — металлическая, сварная, выполненная из угольников 9, связанных между собой полосами 10. Каретка имеет по углам четыре ушка с отверстиями 11 для закрепления с помощью валика опрокидывающейся платформы 4.

Как указывалось выше, новым в устройстве штабелеукладчика яв ляется опрокидывающаяся платформа 4, закрепленная шарнирно с помощью валика, вставленного в отверстия 11 ушков каретки, и соответственно им отверстия в плат форме, слева или справа, т. е, со стороны укладки в штабель.

Опрокидная платформа 4 — металлическая, сварная, состоит из двух угольников 12, выгнутых под прямым углом и связанных между собой для жесткости поперечными угольниками И. Нижняя часть платформы, на которую устанавли вается мешок, имеет сплошную обшивку кровельным железом 14, а боковая часть опрокидной платформы обивается, для лучшего скольжения мешка, гладким листом железа 15. Чтобы мешки при подъеме и сбрасывании не падали с платформы, на последней с двух сторон делаются барьеры 1б. Сбоку опрокидная платформа снабжена консольно выступающим штырем

17, который при подъеме каретки упирается в переставной упор 18, вызывая опрокидывание платформы.

Этот упор 18 укреплен на кронштейне 8, который имеет два выступа в виде штырей, вставляемых в отверстия боковых брусков 7 станины на требуемой высоте укладки мешков в штабель. Два первых слоя штабеля мешков укладываются с помощью горизонтальных переносных секций рольгангов. Укладка мешков с 3-го слоя производится уже с помощью штабелеукладчика. Предварительно перед укладкой каждого слоя упор 18 устанавливается на должной высоте со стороны укладки мешков в штабель. На тачке мешок подвозится и сбрасывается на опрокидную платформу 4, находящуюся с кареткой 8 в нижнем положении.

Выровняв мешок на платформе, укрепляют зажимами барьер 1б, и с помощью лебедки 2 каретка поднимается вверх. Как только штырь

17 платформы дойдет до упора

18, начнется поворот платформы, вместе с ней опрокинется мешок и соскользнет по гладкому листу 15, образующему боковую стенку платформы, на рольганг, уложенный в месте сбрасывания мешка; по рольгангу мешок подается к месту укладки. Затем каретка опускается вниз, при этом платформа опрокиды вается вокруг оси 11, возвращаясь в прежнее положение для приема следующего мешка.

Предмет изобретения

1. Штабелеукладчик для мешков и тому подобных грузов, снабженный подъемно-спускной кареткой, отличающийся тем, что с целью выдачи мешков в штабель, на каретке монтирована взаимодействующая с переставным по высоте упором опрокидная платформа, снабженная стенкой, служащей при опрокинутом положении платформы трапом.

2. Форма выполнения штабелеукладчика по п. 1, от ли ч а ю щ а я с я тем, что опрокидная платформа снабжена консольно выступающим штырем 17, который при подъеме каретки упирается в переставной упор, вызывая опрокидывание платформы на требуемом уровне.

3. Форма выполнения штабелеукладчика поп. 1 и 2, отличаю щ а я с я тем, что переставной упор выполнен в виде кронштейна, укрепляемого при помощи штырей, вста вляемых в расположенные на различных уровнях отверстия в вертикальных стойках станины, и служащего опорой для стенки опрокинуто и платформы.

Отв. редактор А. Н. Панасенко.

Л24870 Подписано к печати 15/I 1949 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 2186.

Тип. «Московский печатник». № 67598

Фиг. 3

Техн. редактор Л. М. Уша.