Способ прекращения кровотечений и ускорения заживления ран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 6761) )

Класс 3011, 3

30)

ССС

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Палладин

СПОСОБ ПРЕКРАЩЕНИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ

И УСКОРЕНИЯ ЗА)КИВЛЕНИЯ tAH

Заяв Icllo 19 сентября 1942 г. ва ¹ Зб59 342011 в 11ародиый комиссариат пищевой пром|яшлещ|ости CCCIа

В процессе проведенных исследований установлена возможность

<,станавлиьять с помощью метилнафтохиионя (витамина Ка) различныс паренхиматозные кровотечения, в частно;.ти кровотечения после ранений, когда содержание протромбина в крови нормально, и ускоря;ь заживление ран. Растворимое в воде бисульфитпое производное витамина К, также обладает способностью прекращать кровотечения и его удобно применять в виде таблеток.

При недостатке витамина К в организме человека и животных возникает заболевание, характеризую1цесся резко выра ксивой кровоточивостью, обусловленной тем, что кровь теряет способность свертываться в связи с обеднением ее протромбином.

Кровотечения, имеющие место при К-авитаминозе, можно прекратить введением в организм витамина К. Было установлено, что антигеморогической активностью обладает ие только витамин Кь но и витамин Кв и такие производные нафтохиноиа, как

2-метил-1-4-нафтохинон (витамин Кв).

До последнего времени считалось, что витамин К и другие производные нафтохинона, обладающие антигеморогической активностью, могут останавливать кровотечения только в тех случаях, когда оии связаны с пониженным содержанием протромоина в крови (гипопротромбинемия); в этих случаях введение витамина К повышает содержание протромбина до нормы и возвращается нормальная свертываемость крови. В связи с этим рекомендовалось применение витамина К и подобных ему веществ в хирургической практике перед производством операций, если анализ крови показывал пониженное содержание протромбина.

На основании некоторых соображений автором исследовался вопрос о возможности с помощью витамина Кв прекращать кровотечения и з

6 01

- -2.— тех случаях, когда содержание протромби на в крови было нормальным, в частности после ранений. Витамин К» вводился больны;l перорально в спиртовом растворе в течение трех дней (в среднем по 10 мг витамина К» ежедневно). Исследования показали, что с помощью витамина К» можно останавливать кровотечения и тогда, ко-да содержание протромбина в крови нормально. Поэтому витамин Кз целесообразно применять в хирургической и терапевтической практике.

Установлено, что витамин Кз останавливает:

1) паренхиматозные кровотечения после ранений и легочные кровотечения после ранений грудной клетки;

2} кровотечения из грануляций (п ри заживлении ран);

3) геморроидальные кровотечения;

4) носовые кровотечения;

5) кровотечения и кровохаркание при туберкулезе;

6) некоторые 1инекологические кровотечения (особенно кровотечния эссентиальные, маточные и кровотечения на почве воспалительных процессов слизисгой оболочки матки или придатков).

При пероральном применении витамина К» перед производством хирургических операций он способен уменьшать операционные и посл""операционные кровотечен»ия:

1) при операциях травматических гайморитов с остеомнэлитам .1 верхней челюсти;

2) при тонзилитах;

3) llpH экстракциях зубов и других операциях из области зубной хирургии.

Витамин К„-оказался способным ускорять за>кивленис ран:

1 ) после операций при травматических гайморитах;

2) при пластических операциях;

3) при обморожениях;

4) при ожогах;

51 после огнестрельных ранений;

6) в зубной хирургии.

Пероральное введение витамина Кз удобнее; чем внутримышечн»О-.

11рименен11е его масляных растВОрОВ. Нераст воримо ть ВитЯмипа К» В В0де препятствует его использованию путем внутривенных вливаний.

Поэтому было целесообразным изыскать водорастворимый препарат витамина К». Для этого был получен продукт взаимодействия витамина К;» с водным раствором бисульфита натрия при нагревании. При этой реакции метилнафтохинон восстанавливается в метилнафтогидрохинон и образуется натриевая соль метилняфтогидрохинон сульфокислоты, растворимая в воде.

Испытание токсичности водорастворимого витамина Кз показало. что он обладает меньшей токсичностью, чем растворенный в спирте витамин К», если субтоксическая доза метилнафтохинона для крысы весом 150 — 200 г равна 15 лг, то субтоксическая доза водорастворимого бисульфитного производного витамина Кз лежит в пределах от 25 до

30 иг.

Спиртовой раствор витамина Кз имеет резко жгучий горький Вкус; водный раствор метилнафтогидрохинонсульфоната натрия имеет слабый горький вкус.

Проверка биологической активности полученного растворимого В воде препарата показала, что он обладает нс меньшей активностью, чем витамин Кз (при расчете на метилнафтохинон). Было прове 1сно клиническое испытание водорастворимого бисульфнтного производного витамина Ка для того, чтобы выявить можно ли с его помощью прекращать казанные кровотечения, на которые влияет витамин Кз.

Применялся 0,1%-ный (при расчете на метилнафтохинон) раствор водораствор имого производного витамина Кз,каждыс 10 смз которого содержали 10 лг метилнафтохинона.

Давая больным по 10 — 20 мг водорастворимого производного витамина Кз в течение трех дней, можно было «o«:татировать, что он одинаково с витамином Кз прекращает указанные кровотечения и ускоряег заживление ран. Так, например, длигельное изнуряющее геморроидальное кровотечение было остановлено после приема 20 зяа водорастворимого производного витамина Кз. Этот препарат, подобно витамину К;, возвращает к норме содержание протромбина в крови больных, страдающих гипопротромбинемией. Так, например, у одной гинекологической больной содержание протромбина равнялось 40%. После приема 30 >па водорастворимого витамина Кз содержание протромбина поднялось до 100 о/о.

Для облегчения применения бисульфитного производного витамина Кз и расширения возможности его использования бьuv приготовлены таблетки, содержащие указанное вещество.

Каждая таблетка весом 1 г содержит 10 >иг бисульфитного производного витамина Кз (при расчете на метилнафтохинон).

Витамин Кз в виде таблеток хорошо всасывается и сохраняется, удобен для транспортирования и не требует растворителей для его применения.

Предмет изобретения

Применение метилнафтохинона и его растворимых в воде бисульфитных производных как средств для прекращения кровотечений и ускорения заживления ран при нормальном содержании протромбина в крови.

1>сдай (!p / . Д. Ъ сиснскпи 1 ехред., А. IVi. / о>сс/> 1Соррсктор,ll. И. Кс>злонс1

11одп, к псгк 14/Ч111 о1 г, Формат бум 70)4108 / . 061ем 0,26 изд л.

Зак. 2660> Тира>к 220 Цена 5 кои, U1>TH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Малоярославецкая типография облпблиграфиздата уп1уавлсния культуры