Способ производства шампанского

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс бс, 1 бс, 2

Хо 67604

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретени

В. Н. Фисейский

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ШАМПАНСКОГО.Заявлено 31 января 194б г, в Наркомпищепром СССР за No 4401 (3427б2)

Опубликовано 31 декабря 194б г, В производстве шампанского

:вина, как бутылочного, так и резервуарного, виноматериалы с добав.лением тиражного ликера смеши.ваются с дрожжами и подвергаются сбраживанию в бутылках пли в резервуаре-акратофоре. По окончании брожения шампанское в бутылках подвергается операциям

«ремюажа» и «дегоржажа» для собирания осадка на пробку и последующего удаления его из бутылки.

В производстве резервуарным способом шампанское после брожения перед розливом в бутылки фильтруется, Операции «ремюажа» и «дегор>кажа» весьма трудоемки, требуют высококвалифицированных рабочих и значительных площадей в производственных помещениях (подвалах).

Фильтрование готового шампанского, полученного в резервуаре, неблагоприятно влияет на качество вина. В настоящее время стремятся отказаться от операции фильтрования и заменить ее отстаиванием с последующим примора>киванием осадка на дне резервуара.

С целью устранения указанных недостатков и упрощения процесса предлагается способ производства шампанского, в котором небольшая часть сбраживаемой тиражной смеси (виноматериалы с ликером) со всеми дрожжами отделяется от главной ее части пористой перегородкой.

Наличие такой фильтрую1цей перегородки не меняет хода процесса брожения, но переход через перегородку жидкости, обогащенной спиртом и углекислотой, который происходит вследствие разности удельных весов, будет значительно отличаться от обычного процесса фильтрования.

В процессе обычного фильтрования жидкость под давлением проходит микроканалы пористой перегородки со значительной скоростью (сопротивление трению жидкости о стенки микроканалов весьма значительно и на преодоление его расходуется большой напор) .

В случае если дрожжи изолированы от главной массы сбраживаемой жидкости при помощи фильтрующей перегородки, выравнивание концентраций спирта и углекислоты будет проходить постепенно в процессе брожения (длительностью до

30 дней), и продвижение жидкости через перегородку будет проходить с весьма малыми скоростями, под незначительным напором.

¹ 67б04

Тех. редактор Л, N Y a.

Огв. редактор А, Н. Паиасенко.

Ти аж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 2186

Л24876 Подписано к печати 15/1 1949 г. Тира

Тип. «Московский печатник».

Выравнивание концентраций спирта и углекислоты в жидкости будет происходить в течение всего процесса брожения не только под воздействием сил, возникающих изза разности удельных весов, но также и под воздействием процесса диффузии.

Практически осуществление процесса брожения с изолированными с помощью перегородки дрожжами возможно следующим образом.

Пример 1. При производ стве шампанского бутылочным способом. Неболь шое количество дрожжей, разведенных в тиражной, смеси, помещается в сосудик, например, пробирку с пробкой из гигроскопической ваты, мешочек из плотной фильтрующей ткани и т. п. Этот сосудик закупоривается, пробка закрепляется скобой. Бутылки укладываются в штабели. По окончании брожения бутылки охлаждаются и производится «дегоржаж», который заключается лишь в удалении из бутылки сосудика. Так ка|к дрожжи не проникают из сосудика в массу вина, операция «ремюаж໠— перевода осадка дрожжей на пробку— не нужна.

Пример 2. При производстве шампанского резервуарным способом. В акратофор через верхний илп нижний (боковой) люк вводится сосуд с фильтрующпми стенками — «дрожжевик», к которому присоединена труба для подачи дрожжей. В дрожжевик закачиваются дрожжи, одновременно в акратофор подается тиражная смесь (виноматериалы с ликером). Фильтрующее устройство («дрожжевик») может быть. выполнено в форме цилиндра из металлической, сетки, внутреннОсть которого покрывается фильтрующим слоем.

По окончании процесса брожения содержимое акратофора охлаждается до минус 5 и подается на розлив, Чтобы |избежать появления мути после розлива готового шампанского в бутылки виноматериалы до поступления в тиражный бут следует охладить и профильтровать для удаления осадков, образовавшихся в процессе охлаждения.

Предмет изобретения

Способ производства шампанского, о тл и ч а ю шийся тем, что процесс брожения осуществляют при помощи дрожжей, .изолирован ных фильтрующей перегородкой от с бражив аем ого матери ала.