Электролизер для получения хлора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ме 67615

Класс 12l, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Лютый

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛО

Заявлено 6 апреля 1948 г. за A 338913 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Для электролитического получения хлора пользуются электролизерами различных конструкций. Настоящее изобретение предполагает применение для этой цели цилиндрического аппарата с вертикальным

>асполо>кением электродов, отличающегося тем, что для увеличения силы тока кольцевое катодное пространство между электродами заполнено дрооленым графитом.

На чертеже дан электролизер, который представляет собой железный цилиндр с вертикальной фильтрующей диафрагмой из асбестового картона. Анодами служат 8 графитовых электродов, распологаемых по окружности через каждые 45 и удерживаемые в вертикальном положении с помощью хлорвинилового кольца. Кольцевое катодное пространство между электродами заполняется дробленым графитом из анодных отходов. Со стороны анодов диафрагма, с целью предохранения ее от засорения, покрывается асбестовой тканью, которая служит в то же время вместилищем для дробленого графита.

Предмет изобретения

Электролизер цилиндрической формы для получения хлора с вертикальным расположением электродов, отличающийся тем, что, с целью увеличения силы тока, кольцевое катодное пространство между электродами заполнено дробленым графитом.

Хй 67615

Водород хпо

Редактор А. К. Лейкина

Техред Т. П. Курилко Корректор О, А. Савельева

Подп. к печ. 10/III — 82 г

Зак, 293/II2 д, 2/6

Формат бум. 70 X 108 /is

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете но делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Типография, пр. Сапунова, 2.

Объем 0,18 изд, л.

Цена 5 коп. и открытий