Способ улучшения качества смазочных минеральных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o О7д22;

Класс 23с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иаобрет

В. К. Цысковский и T. И. Пылаева

СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА СМАЗОЧНЪ|Х МИНЕРАЛЬНЫХ

МАСЕЛ

Заявлено 29 октября 1945 г. в Главнефтеснаб при СНК СССР за М 16114 (340939)

Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Основное авторское свидетельство Ке 67122 от 31 октября 1946 г. на имя

В,.К. Цысковского

Известны многочисленные способы увеличения прочности масляной пленки путем ввода в смазочное масло так называемых присадок.„ к числу которых относятся сера, хлорпроизводные, эфиры жирных кислот и др.

Как показали новейшие исследования, прекрасные результаты получаются в случае применения таких присадок, как лактоны. В частности, предлагалось применять в качестве присадки окисленный петролатум, как содержащий некоторое количество лактонных групп. Учитывая сложность выделения лактонов из продуктов окисления и необходимость введения значительного количества последних для получения требуемых результатов, предлагается следующий способ изготовления присадки.

При окислении в известных условиях очищенного керосина обра зуется значительное количество (до

40 ) смеси оксикислот и лактонов, представляющих темнокрасную сиропообразную массу с удельным весом выше единицы.

В таком виде продукт совершенно нерастворим в нефтяных углеводородах. Для уничтожения окси групп, содержащихся в указанном продукте, согласно авторскому свидетельству М 67122, смесь оксикислот и лактонов в растворе невысыхающего. растительного масла подвергается воздействию кислорода воздуха при температуре 120 †1 . При достижении такого состояния, при котором продукг накнеп растворяться в бензине, продувку прекращают. К этому моменту оксикислоты пере или IB лактоны, причем молекулярный вес последних всзрос в два раза.

После продувки ра"твор лактонов в уплотненном растительном масле об ладает вязкостью Э е — 60, При температуре 100 †1 полученная масса растворяется в соответствующем минеральном масле и в таком виде может применяться в качестве присадки.

Пример. 100 кг смеси продукта окисления керосина, содержащего оксикислоты и лактоны, и 20 кг хлопкового масла продувают в при сутствии гомогенизированного раствора нафте|ната кобальта в кероси№ 67622

Предмет изобретения

Техн. редактор Л. М. Уша.

Отв. редактор А. Н. Паиасеико.

Л24870 Подписано к печати 19/1 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 2186

Тип. «Московский печатник». не воздухом при температуре 120—

130 . После продувки полученную массу, состоящую из высокополимерных лактонов и уплотненного растительного масла, разбавляют при температуре 100 — 110 легким минеральным маслом, взятым в количестве 180 кг, и хорошо перемешивают. По охлаждении полученный материал является уже готовой присадкой, которая значительно увеличивает прочность масляной пленки, делает пленку очень стабильной в работе и не подверженной процессу выпадения.

В зависимости от нагрузки количество указанной присадки составляет от 2 до 50 0, считая на минеральное масло. Присадка не вызывает коррозии и образует с минеральным маслом физический раствор; может быть с успехом применена в автомобильном транспорте.

Способ улучшения качества смазочных минеральных масел при IIo мощи присадок, отличающийся тем, что в качестве присадки применяют продукт, полученный по п. 3 авторского свидетельства № 67122 на основе невысыхающих раститель ных масел с проведением процесса окисления при 120 †1 до растворимости продукта окисления в бензине.