Устройство для пневматического распределения продуктов по емкостям сташевского

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

111 67624 У

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.78 (21) 2568737/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. Кл.

А 01 К 5/00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 636.084.7-83 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО СТАШЕВСКОГО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ ПО ЕМКОСТЯМ

Изобретение относится к устройствам для пневматического распределения продуктов по емкостям, преимущественно кормов.

Известны устройства для пневматического распределения продуктов по емкостям, включающие компрессор, бункер с питателем и циклоном, транспортный трубопровод с отделителями для распределенияпродуктов по патрубкам, связанным с емкостями, и механизм привода,(1).

Недостатком таких устройств является то, что в них не обеспечивается поддержание заданного уровня корма в патрубках.

Это вызывает неравномерную подачу кормов в емкости для кормления животных.

Целью изобретения является поддержание заданного уровня корма в патрубках.

Это достигается тем, что устройство снабжено перекрывающими днища патрубков диафрагмами с закрепленными на них подпружиненными элементами и переключателями, связанными с механизмом привода, причем к подпружиненным элементам подвешены штоки, взаимодействующие с упомянутыми переключателями.

Для обеспечения дозированной подачи кормов в емкости нижние части патрубков имеют вертикальные вырезы и на них подвешены с возможностью поворота относительно патрубков стаканы с пазами, к которым прикреплены заслонки для перекрывания упомянутых пазов.

Кроме того, отделители для распределения кормов по патрубкам выполнены в виде труб, расположенных по касательной внутри патрубков и имеющих в нижней части продольные отверстия.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для пневматического распределения кормов по емкостям, общий вид; на фиг. 2 — патрубок с емкостью для кормления животных.

Устройство включает бункер 1 с шнековым питателем 2, механизм 3 привода, компрессор 4, транспортный трубопровод 5, патрубки 6. В качестве патрубков могут быть использованы полые опорные колонны животноводческого помещения. Трубопровод 5 снабжен отделителями для распределения кормов по патрубкам 6, выполненными в виде труб 7, расположенных по касательной внутри патрубков и имеющих в нижней части продольные отверстия 8.

Днища патрубков 6 перекрывают диафрагмы 9 с закрепленными на них посредством эластичных прокладок 10 подпружиненными конусными элементами 11 и переключателями 12, связанными с механизмом 3

З0 привода. К конусным элементам 11 подве676247

15

20 шены штоки 13, взаимодействующие с переключателями 12.

Нижние части патрубков 6 имеют вертикальные вырезы 14 и к ним прийреплейы кольцевые направляющие 15, к которым на катках 16 подвешены стаканы 17 с пазами 18. Причем размеры вырезов 14 совпадают с размерами пазов 18. К каждому стакану прикреплены посредством винтов

19 заслонки 20 для перекрывания пазов 18.

Поворот стаканов 17 осуществляется при помощи, прикрепленных к патрубкам 6 соленоидов, штоки которых связаны со стенкой стаканов, и пружин (на чертежах не показаны), размещенных между патрубками и стаканами. Питание к соленоиду подводится через реле 21 времени.

Транспортный трубопровод 5 заканчивается в циклоне 22, который установлен над бункером 1. Днище 23 циклона 22 выполнено поворотным и снабжено противовесом

24, а на боковой поверхности циклона закреплен выключатель 25, взаимодействующий с днищем 23 и связанный с механизмом привода. Нижйие части всех патрубков заключены в емкости 26 для кормления животных.

Включение механизма 3 привода происходит в тот момент, когда конусные элементы занимают верхнее положение внутри патрубков, а штоки 13 койтактируют с переключателями 12. После включения механизма привода корм подается компрессором 4 в транспортный трубопровод 5. Встретив изогнутую трубу 7, кормовоздушный поток движется по касательной к патрубку 6, при этом за счет завихрения потока частицЪ| корма попадают через продольные отверстия 8 внутрь патрубка. По мере наполнения патрубка конусный элемент 11 под действием веса корма постепенно опускается, сжимая пружину и прекращая контактировать с переключателем 12.

После заполнения кормом первого патрубка аналогично происходит заполнение последующих патрубков, и затем корм транспортируется в циклон 22, где осуществляется его накопление. Как только количество накопленного корма превысит вес противовеса 24, днище 23 циклона опрокидывается и корм высыпается в бункер 1.

При этом днище нажимает на выключатель

25, который останавливает механизм привода устройства.

При уменьшении корма в патрубках 6 ниже заданного уровня конусный элемент

11 под действием пружины перемещается вверх и прикрепленным к нему штоком 13

55 воздействует на переключатель 12, включая механизм привода, благодаря чему происходит заполнение патрубка кормом до заданного уровня и последующее выключение механизма привода.

Для обеспечения дозированной подачи кормов в емкости 26 для кормления животных посредством штоков соленоидов поворачивают стаканы 17 относительно патрубков 6 до совмещения вырезов 14 с пазами 18, проходное сечение которых отрегулировано посредством заслонок 20, и дозы корма под действием собственного веса высыпаются в емкости. Управление подачей доз корма в емкости осуществляется реле 21 времени, а возврат стаканов 17 в исходное положение происходит за счет сжатия пружин, соединяющих стаканы с патрубками 6.

Формула изобретения

1. Устройство для пневматического распределения продуктов по емкостям, преимущественно кормов, включающее компрессор, бункер с питателем и циклоном, транспортный трубопровод с отделителями для распределения кормов по патрубкам, связанным с емкостями, и механизм привода, отличающееся тем, что, с целью поддержанйя заданного уровня корма в патрубках, оно снабжено перекрывающими днища патрубков диафрагмами с закрепленными на них подпружиненными элементами и переключателями, связанными с механизмом привода, причем к подпружиненным элементам подвешены штоки, взаимодействугощие с упомянутыми переключателями.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения дозированной подачи кормов в емкости, нижние части патрубков выполнены с вертикальными вырезами и на них подвешейы с возможкостью поворота относительно патрубков стаканы с пазами, к которым прикреплены заслонки для перекрывания упомянутых пазов.

3. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ще ее я тем, что отделители для распределения кормов йо патрубкам выполнены в виде труб, расположенных по касательной внутри патрубков и имеющих в нижней части продольные отверстия.

Йсточййкй информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 352821, кл. А 01 К 5/ОО, 1970.

676247

9 1а

Фиг. г

Составитель А. Нефедов

Техред А. Камышникова

Корректор P. Беркови1

Редактор H. Хубларова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1538/ll Изд. Мз 425 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5