Способ шлихтования хлопчатобумажных основ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 67627

Класс 8к, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Щ и йй„(ф" "

1 " " Чг

В. М. Рыбакова, В. В. Королев и М. Г. Шихе

СПОСОБ ШЛИХТОВАНИЯ ХЛОПЧАТОБУМА)КНЫХ ОСНОВ

Основное авторское свидетельство ¹ 65921 на игяя А. С. Степанова, В. М. Рыбаковой и В. В. Королева от 28 февраля 1946 г.

Заявлено 29 ноября 1945 г. в Наркомтекстиль СССР за ¹ 2448 i(341572) Опубликовано 31 декабря 1946 ã.

Пример. Шлихтование хлопчатобумажной основной пряжи № 40—

54 проводится в:ваннах следующего состава и при указанных температурных условиях:

В основном авторском свидетельстве ¹ 65921 описан способ шлихтования хлопчатобумажных основ растворами жидкого стекла, содержащими парафиновую эмульсию, что позволяет расширить ассортимент материалов, пригодных для шлихтования, и освободить для удовлетворения других потребностей значительную часть почти единственно применяемых в настоя .щее время для шлихтования пищевых крах. „алопродуктов.

Однако применение жидкого стекла в шлихтовании основ связано со специальными мерами для устранения прилипаемости основ.

Прилипаемость пряжи, пропитанной раствором силиката натрия, к оверхности сушильных барабаноз происходит при сушке в момент гелеобразовани я, обусловливающего прочное сцепление силиката как с волокном, так и с поверхностью барабанов.

Для устранения прилипания к поверхности сушильных барабанов предлагается процесс схватывания . силиката осуществлять до сушки путем обработки ошлихтованной пряжи во второй ванне растворами солей металлов, образующих нерастворимые в воде силикаты, напри- мер растворами хлористого кальция, алюминиевых квасцов, Для устранения возникающего пыления с поверхности пряжи достаточно дополнительно обработать ее небольшим количеством другого подходящего пленкообразующего вещества. В качестве такого пленкообразующего вещества можно применять ряд веществ (например, аль гниат натрия), но практически приходится ориентироваться лишь на крахмал. При этом авторами предусматриваются специально такие условия второй (поверхностной) обработки пряжи, которые исключали бы большой расход материала. Для этого рекомендуется обработка пропитанной силикатом пряжи в жало на холоду высоковязким раствором крахмала низкой концентрации (без применения расщепителя прп разварке крахмала).

Солевая обработка пряжи и обработка пленкообразующим веществом осуществляется в одной ванне.

¹ 67б27

Предмет изобретения Способ шлихтования хлопчатобуОтв. редактор А. Н. Наиасенко. Тех. редактор Л. М. Уша

Л24870 Подписано к печати 15/I 1949 г. Тираж 500 3К3 Цена 65 к. Зак, 2186

Тип, «Московский печатник».

П е р в а я в а н н а: раствор силиката натрия крепостью в 9 — 10 Be с добавкой парафино-стеариновой эмульсии в количестве, соответствующем 0,2% парафина от объема ванны. Температура ванны 70 — 75 .

В т о р а я в а н н а: крахмала картофельного — 30 г, алюминиевых квасцов — 20 г, воды — 950 г. Температура ванны 20 — 30 . Общий приклей 7 — 9%. мажных основ раствором силиката натрия, содержащим парафиновую эмульсию, по авторскому свидетельству № 65921, отличающийся тем, что, с целью устранения прилипания и пыления основы, обработанной раствором силиката натрия, основу подвергают дополнительной обработке раствором соли металла, образующего нерастворимые в воде силикаты, содержащим небольшое количество нерасщепленного крахмала или другого органического пленкообразователя.