Контактное устройство для тепломассообменных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

щ 676295

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 14.04.75 (21) 2124115/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07,79 (51) М. К .

В ОЮ 3/30

Государственный комитет по делам нзобретеннй и отнрытнй (53) УДК 66.015.23..05 (088.8) (72) Авторы изобретения Ф. В. Прудников, И. М. Плехов, В. А. Марков и Ю. Н. Мануков (71) Заявитель Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова

/ (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ АППАРАТОВ ""; "4P

-.-=. " т,:,. :

Изобретение относится к контактным устройствам для проведения процессов тепломассообмена и может быть использовано в газовой, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности, Известен массообменный аппарат, содержащий патрубок, закрепленный на контактной тарелке, размещенный над патрубком отбойник, подводящую трубку для жидкости, расположенную выходным концом внутри патрубка по его оси, и статический лопастной завихритель, помещенный между патрубком и подводящей трубкой под ее выходным концом.

Недостатком такого аппарата является узкий диапазон эффективной работы из-за отсутствия автоматического регулирования расхода жидкости через контактный элемент в зависимости от расхода газа.

Цель изобретения — обеспечение автоматического регулирования расхода жидкости в зависимости от расхода газа.

Поставленная цель достигается тем, что предложенное контактное устройство снабжено двумя горизонтальными дисками, расположенными над выходным концом подводящей трубки и под ней, и подпружиненным штоком, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении по оси подводящей трубки и соединяющим горизонтальные диски.

На чертеже изображено контактное устройство, разрез.

Контактное устройство состоит из цилиндрического патрубка 1, жестко закрепленного на контактной тарелке 2, размещенного над патрубком отбойника 3, статического лопастного завихрителя 4, подводя10 щей трубки 5, расположенной выходным концом внутри патрубка 1 по его оси над завихрителем 4, двух горизонтальных дисков 6 и 7, расположенных соответственно над выходным концом подводящей трубки

15 5 и под ней, и штока 8, подпружиненного пружиной 9.

Устройство работает следующим образом.

Газовый поток с нижележащей контакт20 ной тарелки 2 поступает в цилиндрический патрубок 1 и оказывает динамическое давление на диск 7. Возникшее усилие преодолевает силу упругости пружины 9 и перемещает диск 7 вверх. жестко соединенный

25 с диском 7 шток 8, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении по оси подводящей трубки 5, передает перемещение диску 6, который открывает вы30 ходной конец подводящей трубки 5. Далее

676295

25

35

45

Составитель Ф. Прудников

Корректор Е. Хмелева

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 1687/5 Изд. № 468 Тираж 877 Подписное

1-1ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 газ проходит статический лопастной завихритель 4, приобретает вращательное движение, образуя в центре патрубка зону пониженного давления, жидкость с полотна тарелки 2 по подводящей трубке 5 поступает в центр цилиндрического патрубка 1 в зону пониженного давления, диспергируется газовым потоком, отбрасывается центробежной силой на поверхность патрубка 1 и в виде тонкой турбулизованной пленки движется вверх, В верхней части цилиндрического патрубка 1 пленка жидкости отсекается от газового потока отбойником 3 и возвращается снова на тарелку 2, а газ проходит через центральное отверстие отбойника 3 и поступает на вышележащую контактную тарелку.

При изменении расхода газовой фазы, а следовательно, изменении динамического давления на диск 7, будет изменяться площадь выхода жидкой фазы из выходного конца подводящей трубки 5, тем самым будет изменяться расход жидкости через контактное устройство в зависимости от изменения расхода газовой фазы, а соотношение жидкой и газовой фаз, соответствующее наибольшей эффективности массообмена, будет поддерживаться в широком диапазоне работы контактного устройства постоянным.

b первоначальное положение диски 6 и 7 возвращаются под действием упругой силы пружины 9.

Наличие автоматического регулирования расхода жидкости через контактное устройство позволяет при любых изменениях расхода газовой фазы достигать постоянного соотношения взаимодействующих фаз, соответствующего наибольшей эффективности массообмена.

Формула изобретения

Контактное устройство для тепломассообменных аппаратов, включающее цилиндрический патрубок, закрепленный на контактной тарелке, размещенный над патрубком отбойник, подводящую трубку для жидкости, расположенную выходным концом внутри патрубка по его оси, и статический лопастной завихритель, помещенный между патрубком и подводящей трубкой под ее выходным концом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования расхода жидкости в зависимости от расхода газа, оно снабжено двумя горизонтальными дисками, расположенными над выходным концом подводящей труб10 ки и под ней, и подпружиненным штоком, установленным с возможностью возвратнопоступательного перемещения в вертикаль-. ном направлении по оси подводящей трубки и соединяющим горизонтальные диски.