Фильтр к всасывающей линии насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц67б299

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-B) (22) Заявлено 01.12.77 (21) 2549023/23-26 с присоединением заявки №, (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. Кл

В 01 DI 35/02

В 01 D 27/12

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.067.362 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Е. Мещанов, М. И. Путывко, М. Л. Толчинский и И. В. Шавлова

Государственное специальное конструкторское б рро по механизации ирригационно-мелиоративных работ и поливов хлопчатника (71) Заявитель г; 1

>О |Ь. i fl Ом

1 (54) ФИЛЬТР К ВСАСЫВАЮЩЕЙ ЛИНИИ НАСОС

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрам, предназначенным для очистки жидкости от механических примесей на;входе насоса, и может быть применено в сельском хозяйстве и дру- 5 гих отраслях.

Известен патронный фильтр, устанавливаемый на входе насоса и содержащий фильтрующий элемент со стержнем, выполненным в виде набора прямых стержней, 10 закрепленных на неподвижном фланце, и устройство для регенерации, соединенное с приводом (1) .

Недостатками фильтра являются низкое качество регенерации фильтрующего эле- 15 мента и большие затраты времени на регепер ацию.

Целью изобретения является повышение эффективности и качества регенерации фильтрующего элемента. 20

Указанная цель достигается тем, что устройство регенерации выполнено в виде двух расположенных друг над другом и соединенных между собой и с приводом фланцев с отверстиями, в которых размещены 25 стержни фильтрующего элемента, причем нижний фланец снабжен фильтрующей сеткой и служит днищем фильтрующего элемента.

На фиг. 1 изображен преДлагаемый фильтр, общий вид; на фиг. 2 — фильтрующий элемент в момент регенерации.

Фильтр состоит из неподвижного фланца

1, жестко закрепленного на всасывающей трубе 2. На фланце 1 укреплены прямые стержни 3, образующие фильтрующую поверхность. Стержни 3 размещены в отверстиях 4 верхнего и нижнего фланцев 5 и 6 регенерирующего устройства. Фланцы 5 и 6 жестко соединены между собой трубой 7, которая посредством шарнира 8 соединена с валом 9 привода 10 возвратно-поступательного перемещения. Нижний фланец G регенерирующего устройства снабжен фильтрующей сеткой, которая в режиме фильтрации служит днищем фильтрующего элемента.

Фильтр работает следующим образом.

При подаче воды насосом поливной машины в оросительный трубопровод (на чертежах не показаны) растительные остатки, находящиеся в воде, задерживаются стержнягли 3 фильтрующего элемента, накапливаются со временем и снижают пропускную способность фильтра.

Для регенерации фильтрующего элемента производится переключение подачи воды с выхода насоса обратно в ороситель, 676399

В

Рог.1

Редактор Т. Пилипенко

Тираж 877

Изд. № 462

Подписное

Заказ 1688/4

Типография, пр, Сапунова, 2

Затем выключается:привод 10 регенериру1ощего устройства. Вал 9, воздействуя на фланцы 5 и 6, перемещает их вниз, При этом нижний фланец 6 отходит от стержней

3, открывая полость, в которую фланцем 5 5 снимается отфильтрованный осадок со стержней 3. Снятый осадок захватывается потоком всасываемой воды и возвращается в ороситель на достаточном удалении от места забора. При поступательном переме- 10 щении вниз фланца 5 происходит срыврастительных остатков со стержней, что улучшает качество регенерации. Вновь включается привод 10 и фланцы 5 и 6 возвращаются в исходное положение, а вода с выхода 15 насоса переключается на оросительный трубопровод.

Изобретение позволяет повысить качество регенерации и сократить время, затрачиваемое на ее проведение. 20

4 ,ф Формула изобретения

Фильтр к всасывающей линии насоса, содержащий фильтрующий элемент со стержнем, выполненный в виде набора прямых стержней, закрепленных на неподвижном фланце, и устройство для регенерации, соединенное с приводом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности и качества регенерации фильтрующего элемента, устройство регенерации выполнено в виде двух расположенных друг над другом, соединенных между собой и с приводом фланцев с отверстиями, в которых размещены стержни фильтрующего элемента, причем нижний фланец снабжен фильтрующей сеткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 528938, кл. В Ol D 27/12, 1974.

Корректоры: Л. Брахннна и А. Галахова