Прибор для лечения ран облучением аэрозолем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30f,l0„., № 6763О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

И. С. Артемов Е

Б/ й" 1 1

ПРИБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ PAH ОБЛУЧЕНИЕМ АЭРОЗОЛЕМ

Заявлено 22 сентября 1945 г, в Наркомздрав СССР за ¹ 5136 (340605)

Опубликовано 31 декабря 1946 r.

Существующие в медицине фумигаторы-коптилки для лечения гнойно гнилостных процессов дают грубодисперсный дым, тогда как при использовании различных веществ в аэрозольном состоянии существенно важным является малая величина аэрозольных частиц, приближаю щихся по своим размерам к размерам молекулы.

Кроме того, известные фумигаторы, предназначенные в основном для получения дыма из древесины, не приспособлены к непрерывному введению других дополнительных ве ществ в процессе своей работы и не дают возможности получения аэрозоля из различных растворов.

Особенность предлагаемого изобретения заключается в том, что при бор позволяет получать аэрозоли (дымы, туманы) высокой дисперсности с достаточно однородными малыми частицами из различных твердых и жидких веществ.

Предлагаемый прибор для лечения ран облучением аэрозолем, состояящий из камеры перегонки, присоединенной к воздухопроводу с наконечником для подведения аэрозоля к ране, отличается тем, что, с целью получения высокодисперсного аэрозоля с желаемыми лечебными свойствами, камера перегонки снабжена загрузочной трубкой с краном для введения в камеру топлива и лечебных средств во время работы прибора, а воздухопровод снабжен на участке между камерой перегон ки и наконечником сосудом для сбора конденсата и твердых частиц аэрозоля.

На прилагаемом чертеже изображен схематически общий вид предлагаемого прибора, частично в продольном ра зрезе Камера 1 перегонки,имеет вид цилиндра, укрепленного на удобном для переноса штативе 8;и снабженного герметически закрывающейся на резьбе крыш кой 2 и намотанной на цилиндр спиралью для электрообогрева, Камера 1 соединена с воздухоп роводом из металлической трубки 4 и резинового шланга 12 со стеклянным тройником 14, снабженным резиновой пробкой с сосудом 11 для сбора конденсата и твердых частиц аэрозоля. Резиновый шланг

12 заканчивается стеклянным, эбонитовым или тому подобным наконечником 18. Камера 1 отгорожена от воздухопровода 4 ширмой о.

Помимо этого, камера 1 снабжена еще тремя металлическими трубками б, 7 и 8, в одну из которых—

7 — вставлен термометр 15 со шкалой, на другую — б — надета стекХо 67630

2 лянная трубка 9 с краном 10. Третья трубка 8 сообщена с атмосферой.

Принцип работы прибора заключается в быстром разбавлении паров веществ, конденсирующихся в мощной струе холодного воздуха. Благо .даря этому температура получаемого аэрозоля (дыма, тумана) при любых условиях практически равна температуре помещения, в котором производится работа.

Порядок работы сводится к сле.дующему. Камера l,загружается древесными щепками, закрывается плотно крышкой 2 и нагревается до 200 †2 . Происходит испарение воды из древесины, и пар выходит в атмосферу через открытый кран 10 При температуре печи

280 — 300 кра н 10 закрывается и

- в печь через трубку 8 и воздухопровод 4 входят струги воздуха.

Из наконечника 18 (выходит дым, которым можно пользоваться для лечебных целей.,При продолжительной работе прибора следует через стеклянную трубку 9 вводить в печь дополнительные порции древесины в виде отдельных маленьких кубиков и щепок. В тех случах, когда требуется вводить дополнительно с древесиной различные добавочные лечебные средства или получать аэрозоль из различных кристаллических и жидких веществ, надо в стеклянную трубку поставить резиновую пробку с отверстием, куда вставить бюретку, пипетку с краном или делительную воронку с веществами, аэрозоль которых следует получить.

Вещество небольшими дозами при открытом кране 10 вводится в камеру l.

Предмет изобретения

Прибор для лечения ран облучением аэрозолем, состоящий из камеры перегонки, присоединенной к воздухопроводу, с наконечником для подведения аэрозоля к ране, о т л ичающийся тем, что с целью получения высокодисперсного с желаемыми лечебными свойствами аэрозоля камера перегонки снабжена загрузочной трубкой с краном для вве дения в камеру топлива и других ле чебных средств во время работы прибора, а воздухопровод снабжен на участке между камерой перегонки и наконечником сосудом для сбо ра конденсата и твердых частиц аэрозоля.

;324870 11одписано к печати 15!1 1949 г. Тираж 500 экз. Бена 65 к. Вл«. 21%

:Ъ в. велаитор А..Н. Нанасенио

Тин. «Московский печатника. № 67630

Техн, редактор Д. М. Унга