Прибор для выгибания колена пружины (волоска) часового баланса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67648

Класс 83с, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ У=- — — -- --—

i, ñ."". fl.:,1 l ft", j . Фф..

Н. Е. Вакулко

ПРИБОР ДЛЯ ВЫГИБАНИЯ КОЛЕНА ПРУЖИНЫ (ВОЛОСКА)

ЧАСОВОГО БАЛАНСА

Заявлено 15 февраля 1941 г. за № 40879/316236

Настоящее изобретение касается прибора для выгибания колсг14 гружины (волоска) часового баланса при применении зажимающих пружину губок.

От..пчительной особенностью изобретения является применение двух пар зажимных губок; одна пара выполнена неподвижной, а другая— подви>кной относительно первой пары, как в горизонтальном направлении — для работы с гружинами разли1ной величины, так и в вертикальном — для производства выгибания колена на пружине.

"-ажимная губка первой пары и одна гуока второй пары выполнены подпружиненными и управляемыми посредством несущего зажимную губку ползуна, снабженного штифтом для взаимодействия с указанной выше губкэй второй пары, Этим самым достигается защемление витка пружины.

На фиг. 1 — 3 схематически изображен предлагаемый прибор в трех проекциях; фиг. 4 изображает разрез по Б-Б на фиг. 1 и фиг. 5 — разрез по С-С на фиг. 4.

В корпусе 1, расположенном на станине 2, смонтированы две пары зашемляющих губок — 8,4 и 5,6.

Губки 8,4 выполнены неподви>кными, а губки 5,6 — подвижными, относительно губок 8,4 в горизонтальном и вертикальном на правлениях.

При нажатии рукой на кнопку 7 ползунок (на чертеже не показан) отведет губку 4, а штифт 8 ее ползуна после соприкосновения с упором

16 отведет также губку б. В зазоры между губками закладывают пружину (волосок) и кнопку отпускают. С целью защемления витка пружины, губки 4 и 6 выполнены подпружиненными.

При нажатии на кнс|пку 9 столик 10 вместе с губками 5,6 поднимается на задBIHную высоту. Разжав губки с,помощьlo кнопки 7, BûHèмают пружину (волосок) с выгнутым коленом. Подпружиненный штифт

15, упираясь в стержень кнопки 9, удерживает столик 10 в определенном положении.

Для придания кольцеобразного вида выгнутому колену пружины конец ее защемляют калибровочными барабанчиками 11 и поворачивают № 67648 их с помощью валика 12. При этом колено проходит под вальцующим элементом 18. После нажатия на педаль 14 можно вынуть из прибора пружину с выгнутым концом.

Предмет изобретения

1. При бор для выгибания колена аружины (волоска) часового баланса с применением зажимающих пружину губок, отличающийся тем, что, с целью выгибания колена на пружинах баланса часов, в нем применены две пары защемляющих губок, из которых во время процесса выгиба одна пара остается неподвижной, а вторая пара перемещается относительно первой, как в горизонтальном направлении для работы с пружинами различной величины, так и в вертикальном для производства выгибания колена на пружине.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью защемления витка пружины, зажимная губка первой пары и губка второй пары выполнены подпружиненными и управляемыми посредством несущего губку ползуна, снабженного штифтом для взаимодействия с губкой.

3. Прибор .по п. 1, отличающийся тем, что, с целью придания кольцеобразного вида выгнутому колену пружины баланса, он снабжен подпружиненным вальцующим элементом, взаимодействующим с защемляющими конец пружины съемными, поворачивающимися калиброванными барабанчиками.

Фиг / № 67648

Корректор А, А. Панькова

Редактор А. Г. Новожилов Техред А. Л. Резник

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 15/II — 62 г

Зак. 202/14

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70) 108 />q

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.