Способ измельчения растительной клетчатки и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 55я, 14.-, СССР № 67640

СПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

V АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бэоро изобретений Госплана СССР

M. М. Серебряный

Сиособ измельчении растительной клетчатыми и устройство для осуществления снособа

Заявлено 28 мая 1945 года в Народный комиссариат химической промьнпде.пгостп СССР за ¹ 590-45 (33897!) с присоединением заявки ¹ б58 (339499)

Опубликовано 31 октября 1947 года

Известные спосооы измельчения сухой растительной клетчатки в древесную муку не зффективны и огнеопасны, а полученная древесная мука занимает бо.п-шой ооъем, треоует для транспортирования тару и обладает способностью к распыливанию.

Предлагаемый способ имеет целью устранить отмеченные недостатки и зак:почается в том, что растительную клетчатку, измельченную до грубоволокнистого состояния и смоченную горячей или холодной водой, подвергают расплющиванию на холодных или горячих гладких вальцах, Устройство для осуществления предлагаемого способа на чертеже изображено в примерной форме его выполнения.

Устроиство выполнено в виде двух гладких вальцов 3, бункера 1 над ними и съемного ножа б. Для предществующего съему слоя разрезания измельченной клетчатки ссгласно изобретению поименен съемный нож э с п1ллообразным лезвием, осуществляющий разрезание слоя на полосы.

Растительную клетчатку естественной влажности (например щепу, стружку, опилки разных пород древесины, торф, солому, камыш, костру и т. и.) предварительно очища.o1. на тараре с двойными и тройным ситами для удаления из них посторонних примесей, земли, нечистот и т. п., после чего закачивают горячей или холодной водой в каком-лисо сосуде с мешалкой. Перемешивание длится один час, в течение которого клетчатка набухает, после чего воду от кимают и массу с остатком влаги прэсблизительно ое0", о подают длЯ измельчения на гладкие фрикционные металлические вальцы, плотно прижатые один к другому. Когда требуется более грубый помол, может быть допущен зазор между вальцами в

0,25 — 0,5 .1ь11.

Расплющивание можно производить как на холодных, так и на горячих

505

Ло б7649 (нагретых до 120 — 140") вальцах. На горячих вальцах процесс расплющивания происходит быстрее. При обработке увлажненных опилок на нагретых вальцах масса наматывается на них сплошным слоем через 1 — 3 секунды. Для съема слоя используется нож, и из вальцов выходят тонкие сплющенные отрывки наподобие папиросной бумаги или бумаги-шелковки, Полученная масса нуждается только в непродолжительном расчесе в бумажном ролле.

Для получения более прочных на разрыв картона или бумаги вместо воды применяются водные растворы щелочи или известкового молока (первый в виде 1 — 5% раствора, последний в виде 5 — 10;, раствора), в ко-.îðûõ набухает масса. Применение даже 1, водного раствора щелочи сильно ускоряет процесс наматывания слоя и снятия его ножом.

Чтобы избежать пожелтения массы от присутствия щелочи, применяют водный раствор аммиака с последующей промывкой.

Для получения бурого картона опилки с естественной влажностью после предварительной очистки пропариваются глухим паром в котле мешалкой или во вращающемся котле под давлением от 2,5 до 5 атмосфер в течение одного часа и, после отжатия воды до остатка влаги приблизительно 50; „расплющиваются на вальцах с последующим расчесыванием в бумажном ролле. Для бурого картона применяются опилки вместе с корой. Набухания в воде в этом случае не требуется.

При выработке картона из одной еловой, березовой или сосновой коры вместе с их камбиальным слоем с естественной влажностью кору подвергают раздроблению на силосорезке с ударно-молотков ой дробилкой и полученные опилки расплющивают на вальцах с последующим расчесыванием в бумажном ролле.

Для получения сухого продукта с целью облегчения его транспортирования рекомендуется обрабатывать как опилки, так и кору на горячих вальцах. Сплющенные частицы при проходе через вальцы, нагретые до

506

135 †1, успевают высохну-.ь и имеют влажность 8,5 — 907,. Сухой продукт можно транспортировать в навалку в вагоны, либо в брикетированном виде.

Расплющенные частицы могут быть употреблены для производства целлюлозы и получения картона и бумаги любой толщины, в зависимости от зазора между вальцами.

Измельчение клетчатки производится следующим образом;

Опилки загружают в бункер 7, откуда питатель 2 равномерно подает их на два вальца 3, вращающихся навстречу друг к другу. Число оборотов питателя изменяется с помощью ступенчатого шкива 77.

Один из вальцов подогревается паром, подаваемым во внутреннюю полость вальца через штуцер 4.

Налипшая на горячий валец древесная мука срезается двумя ножами. Нож 5 имеет пилообразное лезвие и осуществляет разрезание слоя клетчатки на полосы; нож б— обычный, съемный. Привод вальцов осуществляется при помощи зубчатых колес 7. Нажим вальцов друг к другу осуществляется пружинами 8.

Ножи к вальцу прижимаются пружинами или грузами 9. Все устройство собирается на общей станине 70.

Предмет изобретения

1. Способ измельчения растительнол клетчатки, отличающийся тем, что расплющиванию на холодных или горячих гладких вальцах подвергают смоченную холодной или горячей водой клетчатку, измельченную до гоубоволокнистого состояния.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что при использованли холодных вальцов измельченную до грубоволокнистого состояния клетчатку смачиваю-,, раствором щелочи или известковым молоком для предшествующего пропуску через вальцы разрыхления клетчатки.

3. Устройство для осуществления способа по п.п. 1 — 2, выполненное в виде двух гчадких вальцов, оункера над ними и съемного ножа, о т л иКо 67649

caeMHoro но ка б, применен Hom c шествующего съему слоя разрезания пилообразным лезвием, осуществляизмельченной клетчатки при помощи ющий разрезание слоя на полосы.

Эт . редактор М. М. Аии иии

Ре..актор Н. C. Адииии

507