Контактное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ О7652

С(:CP

Класс 74Ь, 7„-, 74Ь, 8„-, ОПИСАНИК NSOEiPETEHNR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Эарегисгрироване в Бюро изобретений Гесллана СССР

А. A.

Ершов

КОНТАКТНОЕ

УСТРОЙСТВО

Заявлено 1 августа 1941 г. в НКО СССР за № 8943 (333734) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Предлагаемое контактное устрой ство предназначено для передачи на расстояние показаний метеорологических приборов, установленных на шарах-зондах с целью исследования верхних слоев атмосферы.

Назначение устройства заключается в .передаче по радио соответству ющим условньгм кодом различных комбинаций сигналов измерительных приборо в. Для более точного отсчета показаний необходимо, чтобы чи сло передаваемых точек отдельных положений указателя было возможно большим. При количеспве таких точек до 100 на прибор необходимо иметь возможность передачи кодом двухзначных цифр от 1 до 99. Для подачи сигналов кодом в радиозондах обычно служит ряд вращающихся с постоянной скоростью контактных звездочек, причем подвижная система измерительного прибора, в зависимости от угла ее поворота, замыкает цепь той или иной звездочки, включая ее в цепь радиопередатчика.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что цифры единиц и цифры десятков передаются од ной и той же группой из десяти звездочек. Для этого контактный диск, связанный с подвижной системой измерительного прнбо ра, кроме зубцов, расположенных по периферии д иска и замыкающихся со звездочками при передаче цифровых значений единиц, снабжен спиральным контактом или системой из десяти укороченных контактов, расположенных по окружно стям разных радиусов на поверхности диска. Эти контакты замыкаются при помощ и подпружиненных ударников, приводимых в движение теми же кодовыми звездочками, что и контакты, расположенные на перифер ии диска, и служат для подачи сигналов, дающих цифровое значение десятков передаваемого числа.

На фиг. 1 представлено схематически устройство с расположением диска и контактных звездочек, а на фиг. 2 — боковой вид того же устройства.

Для каждого метеорологического прибора в радиозонде имеется диск

I из изоляционного материала с равномерно расположенными по окружности зубцами 2. Диск поворачивается на тот или иной угол в зависимости от положения указателя метеорологического прибора (барометра, термометра и т. и.). Диск

ЛЪ 67652 — Л имеет десять зубцов, каждый из которых занимает дугу в 3,6 .

Около каждого диска расположена ось 8 коммутатора с насаженными на нее кодовыми звездочками

4, расположенными друг от друга на расстоянии, равном ширине зубца 2 диска.

При вращении коммутатора одна из звездочек при любом положении диска является рабочей и дает контакты с зубцами диска согласно помещенному на ней коду.

При вращении дисков зубцы их последовательно (в случае одного направления вращения) проходят каждую контактную звездочку и дают соответственно кодированные контакты. Угловое перемещение дисков однозначно фиксируется цифровым кодом, для обозначения цифр которого применяется азбука Морзе, причем выбираются буквы, шифруемые наименьшим числом знаков.

Так как каждый диск имеет 10 зубцов и каждый зубец при вращении диска последовательно проходит все 10 звездочек коммутатора, то всего за полный оборот диска должно быть передано 100 сигналов, фиксирующих различные положения диска. В результате каждое положение диска должно подаваться сигналами однозначного или двузначного числа.

В предлагаемом устройстве одни и те же кодовые звездочки исполь зуются для передачи как единиц, так и десятков.

Контакты звездочек с зубцами диска будут давать значения единиц. Для:получения сигналов цифр десятков контактные звездочки приводят в действие ударные молоточки Б (фиг. 1 и 2), которые дают контакт с расположенной на поверхности диска спиральной контактной полосой б. Спираль, в зависимости от конструкции, может быть сплошной или составной (фиг. 1), выполненной из десяти дуговых отрезков разных радиусов. Контакты молоточков 5 также имеют различную длину и, следовательно, в пределах дуги каждого контакта он будет за мыкать цепь только одной из звездочек, передавая один и тот же сигнал соответствующей ему цифры десятков. Передача сигнала единиц в пределах той же дуги будет меняться от 0 до 9, в зависимости от положения зубца 2. В итоге каждому положению диска будет соответствовать какое-либо двузначное число, передаваемое по радио условным кодом, нанесенным на звездочках.

Предмет изобретения

Контактное устройство для передачи двузначным цифровым кодом углового положения поворотного диска, например, поворачиваемого метеорологическим измерительным прибором радиозонда, с применением непрерывно вращающейся контактной системы, образованной сидящими на одной оси десятью кодовыми звездочками, замыкающими цепь сигнала при соприкосновении с зубцами, расположенными на периферии диска, для посылки сигналов цифр низшего разряда (единиц), о т личающееся тем, что для посылки сигналов цифр высшего разряда (десятков) на поверхности диска расположен по спирали контакт (или система из десяти укороченных контактов), с которыми могут соприкасаться подпружиненные контактные пластины (ударники), приводимые в движение теми же кодовыми звездочками.

67652

Фиг, "

Фиг. 2

j g

Отв. редактор А. Н. Панасенко.

Техн. редактор Л. М. Уша.

Л24870 Подписано к печати 15/1 1949 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 2186

Тип. «Московский печатник».