Автомат для складывания плоских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i11676523

Союз советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.05.77 (21) 2490815/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. Кл.

В 65 Н 45/28//

//В 65В 11/28//

//D 06С 27/00//

//А 61F 13/00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Лысенко, В. И. Гирко и П. Д. Антоненко (71) Заявитель

Ждановский филиал Специального проектно-конструкторского бюро медицинской промышленности (54) АВТОМАТ ДЛЯ СКЛАДЬ! ВАН ИЯ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к химико-фармацевтической, легкой и пищевой промышленности и предназначено для складывания плоских изделий, например марлевых салфеток.

Известно устройство для складывания изделий, содержащее складывающий элемент в виде скобы для выполнения первых двух складок и движущийся возвратно-поступательно ножевой складывающий элемент для выполнения последней складки.

Используются также складывающие ролики и сопла для подачи струй воздуха на отвороты складок (1).

Однако известное устройство не обеспечивает хорошего качества складывания.

Известно устройство для завертывания штучных изделий, например марлевых салфеток, содержащее подающий транспортер, рулонодержатель с приспособлением для подачи упаковочного материала, клеенаносящее приспособление, ротор с карманами по периферии, толкатель и. механизм для пульсирующего перемещения изделий (2).

Недостатком устройства для завертывания штучных изделий я вляется низкое качество завертывания.

Наиболее близким техническим решением является автомат для складывания больших салфеток, набора их в стопы с последующим обандероливанием, содержащий устройство продольного складывания полотна, ножи для отрезания изделия, транспортер, механизм пульсирующей подачи изделий, имеющий щипцы, устройства для поперечного и Z-образного складывания, механизм подачи сложенных изделий в устройство для набора их в стопу, устройство обандероливания стопы и привод(3).

1ð Недостатками автомата является низкая производительность, ненадежная работа устройства передачи Z-образно сложенной салфетки к устройствам набора стоп и обандероливания, низкое качество обанде15 роленной стопы.

Целью изобретения является повышение надежности работы автомата.

Поставленная цель достигается за счет того, что автомат имеет приспособление для сушки обандероленной стопы изделий, расположенное за устройством обандероливания, а устройство для набора изделий в стопу имеет поворотный стол с периферийно расположенными магазинами, верхний толкатель, нижний держатель и раздвижные створки, при этом приспособление для сушки обандероленной стопы изделий состоит из коробки, содержащей подпружиненные упоры и термоэлементы. Механизм

Зр подачи сложенных изделий в устройство

676523 для набора их в стопу выполнен в виде приводных валиков, один из которых подпружинен, и ограничительных планок. Устройство обандероливания имеет связанный с приводом поворотный стол с карманами, рулонодержатель для бумаги, режущие элементы, захваты для передачи бумаги, клеенаносящее приспособление, толкатель для подачи стоп изделий в карман поворотного стола, имеющего подпружиненные толкатели, а щипцы механизма пульсирующей подачи имеют ширину, соответствующую ширине изделий.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 3.

Автомат содержит устройство продольного складывания полотна, состоящее из рулонодержателей 1, отклоняющих роликов 2, формующего устройства 3, непрерывно-тянущих валков 4, получающих вращение от главного вала 5 через передачу 6, накопитель 7, прерывисто-тянущих валков 8, получающих вращение через запирающееустройство 9, коническую передачу 10, неподвижный и подвижный ножи 11 и 12 для отрезания салфетки, получающий движение от главного вала 5 через кулачок 13 и рычаг 14. Подающий транспортер 15 вращается от прерывисто-тянущих валков 8 через цилиндрическую зубчатую передачу 16. Механизм пульсирующей подачи выполнен в виде щипцов 17, закрепленных с помощью ползуна 18 на бесконечной цепи 19 и взаимодействующих с упором 20, и получает движение через коническую зубчатую передачу 21, запирающее устройство 22 и цилиндрическую зубчатую передачу 23 от гл а вного вал а 5.

Устройство поперечного складывания салфетки состоит из двух механизмов складывания. Механизм первого складывания содержит неподвижные и подвижные створки

24 и 25, получающие реверсивное движение на 180 с помощью секторной зубчатой передачи 26, рычагов 27, кулачков 28, цилиндрической передачи 29, конической передачи 21 от главного вала 5. Механизм второго складывания содержит толкатель 30, совершающий возвратно-поступательное движение в направляющих 31, приглаживающие валки 32, предназначенные для разглаживания и лучшей ориентации салфетки, причем один из валков снабжен пружиной 33. Движение толкателя 30 передается посредством конической передачи 21, цепной передачи 34, запирающего устройства 35 от главного вала 5. Механизм второго складывания вторично сложенную салфетку передает в устройство Z-образного складывания, имеющее поворотный стол 36 с магазинами по периферии, снабженный поворотными вилками 37, коническими шестернями

38, взаимодействующими с неподвижным зубчатым коническим колесом 39. Стол 36, поворачиваясь на 90, получает вращение через коническую зубчатую передачу 40, мальтийский механизм 41 от главного вала 5.

Механизм подачи сложенных салфеток состоит из пары вращающихся секторов 42 с эластичной прокладкой на образующей и проглаживающих валков 43, направляющих и ограничительных планок 44 и 45.

Вращение секторов 42 и проглаживающих валков 43 производится через коническую передачу 21, цилиндрические передачи 29, 46, 47, 48 от главного вала 5.

Устройство для набора салфеток в стопу выполнено в виде верхнего толкателя 49, нижнего держателя 50, раздвижных створок 51 и снабжено поворотным столом 52 с периферийно расположенными магазинами.

Верхний толкатель 49, раздвижные створки

51 получают возвратно-поступательное движение через блок кулачков, систему рычагов от главного вала 5. Нижний держатель

50 перемещается посредством реечного зацепления 53, цилиндрической передачи 54 от секторов 42 механизма подачи. Поворотный стол 52 служит для набора стоп салфеток и транспортирования их к устройству обандероливания и приводится в периодическое вращение посредством конической передачи 55, секторной зубчатой передачи

56 от главного вала 5.

Устройство обандероливания стоп содержит поворотный стол 57 с карманами, рулонодержатель 58 для бумаги, тянущие и режущие элементы 59 и 60, захваты 61 для передачи бумаги, клеенаносящее приспособление 62, нижний толкатель 63 для подачи стоп салфеток в магазин поворотного стола 57. В поворотном столе 57 подпружиненные толкатели 64, взаимодействующие с кулачком 65, получают вращение от главного вала 5 через цепную передачу 66, распределительный редуктор 67 посредством кулачка 68 и секторной передачи 69. Стол

57 приводится в прерывистое движение от редуктора 67 посредством мальтийскогомеханизма 70.

Рулонодержатель 58 получает вращение от распределительного редуктора 67 через цепную 71 и цилиндрическую 72 передачи.

Нижний толкатель 63 совершает возвратно-поступательное движение посредством кулачка 73, укрепленного на валу редуктора 67. Клеенаносящее приспособление 62 приводится в движение от редуктора 67 посредством цилиндрических передач (на, чертежах не показаны).

Приспособление для сушки обандероленной стопы салфеток представляет собой стальную коробку 74, включающую подпружиненные упоры 75 и термоэлементы 76.

Автомат приводится в движение приводом 77, взаимодействующим с главным ва676523

65

5 лом 5 через вариатор 78, червячный редуктор 79 и цилиндрическую передачу 80, и снабжен предохранительной муфтой 81.

Работа автомата осуществляется следующим образом.

Марлевые рулоны устанавливаются в рулонодержателях 1 и разматываются непрерывно-тянущими валками 4. При движении марлевое полотно проходит через систему отклоняющих роликов 2, формирующее устройство 3, в котором осуществляется продольное складывание через накопитель 7, компенсирующий расхождение между непрерывной и прерывистой подачей марли, и поступает к прерывисто-тянущим валкам 8, работающим синхронно с подающим транспортером 15 и отмеряющим необходимую длину продольно-сложенной салфетки, а ножи 11 и 12 отделяют ее от основного полотна, Щипцы 17 перебрасывают салфетку к механизму первого складывания. Створки 25, совершая реверсивное движение, производят первое поперечное складывание салфетки. Клинообразный толкатель 30 осуществляет второе поперечное складывание салфетки, одновременно перемещая ее в магазин поворотного стола 36, при своем движении дважды сложенная салфетка проходит между проглаживающими валками 32, которые разглаживают и ориентируют салфетку.

При повороте поворотного стола 36 на

90 конические шестерни 38 вилок 37,взаимодействуя с коническим колесом 39, поворачивают вилки 37 на 225, осуществляя

Z-образное складывание салфетки. Вращающиеся сектора 42 с эластичной прокладкой на образующей извлекают Z-образно сложенную салфетку из магазина поворотного стола 36, одновременно проглаживая салфетку в средней части и перемещая к проглаживающим валкам 43 вдоль направляющих планок 44. Проглаживающие валки 43 разглаживают салфетку по краям и передают ее к раздвижнымстворкам 51, а ограничительные планки 45 фиксиоуют "Йбложейие салфетки.

Периодически раздвигаясь, створки 51 пропускают салфетку в магазин поворотного стола 52, верхний толкатель 49, двигаясь синхронно со створками, направляет и подпрессовывает ее, а нижний держатель 50, периодически опускаясь, удерживает салфетки на определенном уровне в процессе набора стопы. После набора нужного числа салфеток поворотный стол 52, поворачиваясь, транспортирует стопу салфеток к устройству обандероливания.

Рулон пергаментной бумаги устанавливается в рулонодержателе 58, разматывается тянущими элементами 59, одновременно отмеряющими необходимую длину обандероливающего листа, который отрезается режущими элементами 60. Мерный отрез пер5

50 гамента подхватывается захватами 61 для передачи бумаги и транспортируется в поворотный стол 57 устройства обандероливания.

Нижний толкатель 63 извлекает стопу салфеток из магазина поворотного стола 52 и перемещает ее в карман поворотного стола 57 устройства обандероливания, действуя синхронно с подпружиненным верхним толкателем 64 и одновременно подпрессовывая стопу. В процессе перемещения стопа салфеток обандероливается с трех сторон листом пергамента, а клеенаносящее приспособление 62 наносит клеевой слой на последний.

Поворотный стол 57, поворачиваясь на

90, производит обандероливание стопы с четвертой стороны и транспортирует ее к приспособлению для сушки и выдачи обандероленной стопы.

Подпружиненный верхний толкатель 64 выталкивает обандероленную стопу в канал коробки 74 приспособления для сушки, одновременно подгибая и склеивая оставшийся свободный конец пергамента.

В канале коробки 74 приспособления для сушки обандероленной стопы последние фиксируются подпружиненными упорами

75, выдерживаются определенное время для просушки и затем поступают в приемную тару. И цикл работы повторяется.

Формула изобретения

1. Автомат для складывания плоских изделий, например марлевых салфеток, содержащий устройство продольного складывания полотна, ножи для отрезания изделия, транспортер, устройство поперечного складывания с механизмом пульсирующей подачи изделий, имеющим щипцы, устройство для поперечного и Z-образного складывания, механизм подачи сложенных изделий в устройство для набора их в стопу, устройство обандероливания стопы и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он имеет приспособление для сушки обандероленной стопы изделий, расположенное за устройством обандероливания, а устройство для набора изделий в стопу имеет поворотный стол с периферийно расположенными магазинами, верхний толкатель, нижний держатель и р аздвижные створки.

2. Автомат по п. 1, отлич ающийс я тем, что приспособление для сушки обандероленной стопы изделий состоит из коробки, содержащей подпружиненные упоры и термоэлементьт.

3. Автомат по п. 1, отлич а ющийс я тем, что механизм подачи сложенных изделий в устройство для набора их в стопу выполнен в виде приводных валиков, один из которых подпружин"н, и ограничительных планок, 676523

Ч7 7,У 70 О

Рыг.(Фиг. 2

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что устройство обандероливания имеет поворотный стол с карманами, рулонодержатель для бумаги, режущие элементы, захваты для передачи бумаги, клеенаносящее приспособление и толкатель для подачи стоп изделий в карман поворотного стола, имеющего подпружиненные толкатели.

5. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что щипцы механизма пульсирующей подачи имеют ширину, соответствующую ширине изделий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1. Акцептованная заявка Великобритании

Ко 1319505, кл. В 65 Н 45/18, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Мг 335164, кл. В 65 В 11/28, 1972.

3. Чертеж Хо 79 — 62.00.000, разработан10 ный Ивановским СКБ, Иваново Ивановской обл., 1971.

676523

Радг, Составитель 3. Заикина

Техред 3. Тарасова Корректор 3, Тарасова

Редактор 3. Ходакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1677/11 Изд. № 470 Тираж 969 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5