Захватная балка для подъема затворов гидротехнических сооружений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
пц67653I
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.06.77 (21) 2490574j29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. Кл.е
В 66 С 1/10
Государственный комитет по делам изобретений (53) УДК 621 868 .277.7 (088.8) открытий (72) Автор изобретения (71) Заявитель
Г. Г. Михайлов
Специальное конструкторское бюро гидротехнических стальных конструкций и механизмов «Запорожгидросталь» (54) ЗАХВАТНАЯ БАЛКА ДЛЯ ПОДЪЕМА ЗАТВОРОВ
ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУ)КЕНИИ
Изобретение относится к навесному оборудованию кранов гидротехнических сооружений, а именно к механическим захватным балкам, и может быть использовано при маневрировании затворами и сороудерживаю- 5 щими решетками донных отверстий водоприемников и отсасывающих труб зданий
ГЭС, водосбросных плотин, водозаборов оросительных систем и других гидротехнических сооружений. 10
Известна захватная балка для затворов гидротехнических сооружений, содержащая траверсу с тяговыми подвесками, поворотный захватный орган, выполненный в виде осей, фиксаторы и противовес (1). 15
Недостатком данной захватной балки является ограниченная грузоподъемность,так как при установке двух захватных органов подобной конструкции не исключена возможность сцепления балки с затвором толь- 20 ко одного из них.
Целью изобретения является увеличение грузоподъемности и повышение надежности работы захватной балки.
Указанная цель достигается тем, что по- 25 воротные оси соединены валом, выполнены в виде прямоугольников и расположены между тяговыми подвесками, а фиксаторы подвижно установлены на тяговых подвесках с возможностью взаимодействия с ося- 30 ми.
На фиг. 1 изображена предлагаемая балка, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг.1; на фиг. 4 — схема работы захватного органа при зацеплении балки с затвором; на фиг. 5 — то же, при расцеплении.
Захватная балка состоит из траверсы 1 с тяговыми подвесками 2, в которых установлены .поворотные оси 3, жестко соединенные валом 4, на котором установленпротивовес 5. К траверсе 1 шарнирно прикреплен упор 6 с поворотной пластиной 7. Подвески 2 служат направляющими для фиксатора 8 исходного положения, фиксирующего оси 3 в вертикальном положении (противовес при этом расположен под углом к вертикальной оси). Пазовые направляющие
9 служат для ориентации захватной балки по отношению к затвору.
Захватная балка .работает следующим образом.
При подготовке захватного органа к операции зацепления поворотную пластину 7 фиксируют в вертикальном положении.
Исходное положение захватного органа следующее: оси 3 удерживаются фиксатором 8 в вертикальном положении, противовес 5 при этом расположен под углом к вертикали с наклоном в сторону упора 6.
При опускании захватной балки на затвор оси 3 входят в пазы а подвесок 10 затвора
676531
A-A
Фиг. 2
Заказ 2225/14 Изд, № 480 Тираж 992 Подписное
НПО «Поиск»
Типография, пр. Сапунова, 2
11. При дальнейшем опускании захва гной балки фиксаторы 8, упираясь в подвески 10, освобождают оси 3. Повороту осей 3 противовесом 5 препятствуют теперь боковые грани пазов а,подвесок 10. После вхождения осей 3 в более широкий паз б противовес 5 поворачивает их на 90 и ложится на упор 6. Если одна из осей вследствие возможного .перекоса «е выходит из зацепле= ния с пазом а подвески 10, то она не позво- 10 ляет второй оси 3 провернуться и зацепиться со своей подвеской 10, При операции зацепления штанга 12 затвора 11, упираясь в порог 13, .проходит мимо поворотной пластины 7. 15
При подготовке захватного органа к операции расцепления поворотную пластину 7 фиксируют в наклонном, положении.
Исходное положение захватного органа следующее: затвор 11 находится в зацепле- 20 нии с захватной балкой; оси 3 расположены горизонтально, противовес 5 при этом расположен под углом к горизонтали.
При опускании захватной балки с затвором 11 штанга 12 под собственным весом 25 находится в нижнем положении. При подходе затвора 11 к порогу 13 штанга 12, упираясь в него, выдвигается вверх и нажимает на пластину 7. Упор 6 поворачивается вокруг своего шарнира таким образом, что не 80 препятствует дальнейшему повороту противовеса 5, остающемуся пока неподвижным.
11ри посадке зазво11а 11 на порог 13 захватная балка продолжает опускаться, а осп 3 поворачиваются до тех пор, пока противовес 5 нс занимает всртикальнос положение, осуществляя тем самым расцепленис затвора 11 с захватной балкой.
Так как затвор в затворохранили;це устанавливается на подхватах, то штанга 12 под собственным весом находится н нижнем положении и не может воздейсгвовать на упор 6 через пластину 7 для автоматического расцепления. 13 этом случае оператор вручную отводит упор 6 в сторону.
Формула изобретения
Захватная балка для подъема затворов гидротехнических сооружений, содержащая траверсу с тяговыми подвесками, поворотный захватный орган, выполненный в виде осей, фиксаторы и противовес, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения грузоподъемности и повышения надежности работы захватной балки, поворотные оси соединены валом, выполнены в виде прямоугольников и расположены между тяговыми подвесками, а фиксаторы подвижно установлены «а тяговых подвесках с возможностью взаимодействия с осями.
Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе
1. Лвторское свидетельство СССР № 114541, кл. В 66С 1/10, 1954.