Способ очистки воды от водорослей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«1676562

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к а вт. свид-ву (22) Заявлено 15.02.78 (21) 2579826/23-26 с присоединением aaisIsIIII ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. Кл.

С 02В 1/18

Государственный комитет (53) УДК 663.632 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения М. И. Медведев, М. И. Донцова, В. П. Ткачук, Ю. И. Тарасевич, С. П. Гурович-Городецкий, |О. С. Полищук и В. Н. Ярошевский

Киевский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДЪ| ОТ ВОДОРОСЛЕИ

Изобретение относится к способам очистки воды химическим способом с использованием коагуляции, флокуляции и осаждения взвешенных веществ и может быть использовано при очистке воды, содержа- 5 щей значительное количество водорослей.

Известен способ очистки воды, содержащей большое количество водорослей, включающий обработку ее коагулянтом и флокулянтом с последующей микрофильтра- 10 цией и фильтрацией на песчаных фильтрах (1!.

Недостатком способа являются большие безвозвратные потери реагентов. Кроме того, в процессе осуществления этого способа 15 после микрофильтров образуется большое количество промывных вод и осадка, для складирования которых необходимо строительство шламонакопителей, удорожающих очистку воды и способствующих загрязне- 20 нию окружающей среды (распространение запахов, выплод мух) .

Известен также способ, в котором частично устранены эти недостатки. В соответствии с этим способом обрабатываемую 25 воду сначала пропускают через микрофильтры, затем коагулируют, флокулируют, отстаивают и фильтруют на песчаных фильтрах (2).

При такой последовательности операций в результате задерживания на микрофильтрах значительного количества водорослей уменьшается расход коагулирующих реагентов, однако, не устраняется потребность в больших площадях, как правило, плодородной земли для устройства шламонакопителей, что, как и в первом случае, нежелательно.

Из известных способов наиболее близким к предлагаемому является способ очистки природной воды, включающий микрофильтрацию, сбор промывной воды микрофильтров, коагуляцию и флокуляцию, отстаивание и фильтрацию, вторичное отстаивание промывной воды фильтров и регенерацию шламов — коагулянтов кислотой до момента перехода геля гидрата окиси коагулянта в золь с последующим вакуумфильтрованием кислотонерастворимого осадка (3).

Этот способ, как и первые два, не свободен от недостатков. Он требует строительства сооружений для испарения промывных вод микрофильтров, а также площадей для складирования кислотонерастворимого осадка (кека) после вакуум-фильтрования, удорожающих очистку и способствующих загрязнению окружающей среды (выплод мух, распространение запахов).

Целью изобретения является снижение

676562 себестоимости очистки воды за счет ликвидации сооружений для испарения промывных вод микрофильтров и использования конечного осадка в качестве удобрения.

Указанная цель достигается "тем, что в известном способе, заключающемся в последовательной микрофильтрации, сборе промывной воды микрофильтров, коагуляции и флокуляции, отстаивании, фильтрации, вторичном отстаивании промывной 10 воды фильтров, регенерации шламов-коагулянтов с разделением фаз, направлении жидкой фазы на повторное использование, согласно предлагаемому способу, кислотонерастворимый осадок вводят в промывные 15 воды микрофильтров до рН 5,5 — 6,0.

Способ осуществляют следующим образом.

На микрофильтры подают сточную воду в количестве, зависящем от их производи- 20 тельности, откуда предварительно очищенная от водорослей вода поступает в отстойник, в который одновременно из емкости поступают флокулянты и коагулянты.

Шлам, образующийся в отстойнике, пе- 25 риодически отводят в резервуары. Осветленную воду постоянно отводят с верхней его части на фильтры. Очищенную воду собирают в резервуаре чистой воды. Промывную воду фильтров возвраща- 30 ют в отстойник и подают на повторную очистку, а осадок направляют на регенерацию в реактор, где его обрабатывают минеральными кислотами до момента перехода геля гидрата окиси коагулянта в золь и газооб- 35 разным агентом для дезинфекции и деструкции кисл оторастворимых органических веществ. Регенерированный коагулянт направляют в осветлитель, где происходит

Плотность планктона, тыс. клеток па 1 мл воды

Количество кислотонерастворимого осадка, мл на 1 л промывной воды

Окисляемость отстоенной воды по

КМпо„ мг/л О, Объем осадка после 4 ч отстаивания, мл рН

Цветность, градус отстоенной воды после отстаивания до отстаивания

14

12

120

1100

120

1,0

Следы

7,8

7,2

6,8

6,0

5,5

5,0

4,5

4,0

13

110

1000

5

18

1000

В

0,1

18

40 Полученные осадки имеют следующую характеристику pH=5,5, W=92 /, влажность после вакуум-фильтра 72а/а, общее содержание микробов 20 колоний/мл осадка.

Наиболее IIQJIHBII «очистка промывной воды йроисходит при добавлении к ней кислотонераствбримого осадка в количестве, необходимом для получения рН смеси в пределах 5,5 — 6,0. осветление и отделение от него кислотонерастворимых органических и минеральных примесей. Осветленный регенерированный коагулянт возвращают в емкость и направляют на повторное использование, а кислотонерастворимый осадок — в сборник промывной воды микрофильтров, а затем в осветлитель — сгуститель. В результате взаимодействия органической части фитопланктона с кислотонерастворимыми органическими н минеральными веществами происходит образование органоминеральных соединений типа гуминизированных почв, которые осаждаются на дно осветлителя.

Количество кислотонерастворимых веществ, подаваемых в сборник, регулируют таким образом, чтобы величина рН их смеси с промывной водой микрофильтров была в пределах 5,5 — 6,0. Гуминизированные осадки подают на обезвоживание, а затем вывозят на сельскохозяйственные поля.

Очищенную воду возвращают в производство перед фильтрами.

Пример. Воду, содержащую синезеленые и диатомовые водоросли плотностью планктона 1 млн. клеток в 1 мл воды, в количестве 50 л пропускают через микрофильтр с размером ячеек 50 мкм. Задержанные водоросли смывают с сетки водой.

Количество промывной воды берут из расчета 2 Д от количества, подаваемого на микрофильтры. Затем к промывной воде добавляют кислотонерасторимые осадки, получаемые после регенерации серной кислотой шлама-коагулянта, отобранного из отстойников действующих очистных сооружений. Результаты исследований сведены в таблицу.

676562

Составитель Г. Лебедева

Техред А. Камышникова

Редактор Г. Прусова

Корректор E. Хмелева

Заказ 1676/11 Изд. № 464 Тираж 1035 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Очистка воды по предлагаемому способу позволяет снизить стоимость очистных сооружений мощностью 100000 м /сут на

3980 тыс. руб.

Таким образом, применение предлагаемого решения дает возможность: снизить себестоимость очистки воды по сравнению с существующим способом; ликвидировать шлаконакопители и тем самым защитить окружающую среду от антисанитарных бактериальных загрязнений; использовать выделенные водоросли в качестве гуминизированной добавки к сельскохозяйственным удобрениям.

Формула изобретения

Способ очистки воды от водорослей, включающий микрофильтрацию, сбор промывной воды, коагуляцию и флокуляцию, отстаивание, фильтрацию, повторное отстаивание промывной воды фильтров с отделением жидкой фазы, направляемой на повторное использование, от шлама, который подвергают регенерации кислотой, отличающийся тем, что, с целью снижения себестоимости очистки за счет ликвидации сооружений для испарения промывных вод микрофильтров и использования конечного осадка в качестве удобрения, 10 кислотонерастворимый осадок после регенерации шлама вводят в промывные воды микрофильтров до достижения рН 5,5 — 6,0.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Авторское свидетельство СССР № 287604, кл. С 02В 1/20, 1969.

2. Патент США № 3836460, кл, 210 †, 1974, 3. Информационное письмо № 17 АН

20 УССР, Киев, 1972, с. 6, схема «б».