Способ обеззараживания осадков сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (iii6NS63

Союз Советских

Социалистических

Республик изоБеИТИНиЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 26.12.77 (21) 2559286/29-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М.К .

С 02В 3/02//

С 02С 3/00

Государственный комитет

СССР, (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (53) УДК 628.336.43 (088.8) по делам изобретений

> и открытий

I (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (72) Авторы изобретения

Л. Л. Гольдфарб, А. И. Вильшанский, К. Г. Петров, И. С. Туровский и В. М. Шурыгин

Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды Ордена Трудового Красного Знамени академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ОСАДКОВ

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к обработке осадков сточных вод и может быть использовано в коммунальном и сельском хозяйствах, а также в промышленности, когда с целью обеззараживания обработку осадков осуществляют путем нагревания с предварительным механическим обезвоживанием.

Известен способ нагревания механически обезвоженных осадков в камерах дегельминтизации с помощью тепла от сжигания 10 топлива, в частности природного газа (1).

Недостатками известного способа являются его сложность, обусловленная необходимостью сжигания топлива, неравномерность и сравнительно низкая температура 15 нагрева осадка, предопределяющие возможность неполного обеззараживания, а также загрязнение атмосферы продуктами сжигания топлива и парами влаги осадка.

При применении камеры дегельминтиза- 20 ции в составе оборудования цеха обработки осадков городской станции аэрации приходится дополнительно эксплуатировать газовое хозяйство, поддерживать толщину слоя прогреваемого осадка в узких преде- 25 лах 10 — 15 мм, при этом неравномерность. прогрева осадка составляет 5 С, а температура нагретого осадка не превышает 63 С.

При производительности камеры дегельми2 тизации 500 кг/ч в атмосферу поступают продукты сгорания (10 м /ч) природного газа и пары влаги, в количестве соответствующем снижению влажности осадка на

2 — 5% за счет испарения, Цель изобретения — упрощение процесса, повышение надежности обеззараживания и предотвращение загрязнения атмосферы отходящими газами.

Это достигается обеззараживанием механически обезвоженного осадка путем перемешивания в скоростном центробежном лопастном смесителе при окружной скорости лопастного вала смесителя по краям лопаток 15 — 25 м/с.

Окружную скорость лопастного вала смесителя и/или подачу осадка регулируют по температуре выходящего из смесителя осадка, поддерживаемой в пределах от 65 до 95 С, что обеспечивает требуемое санитарное обеззараживание осадка практически без изменений его влажности.

Пример 1. Осадок городской станции аэрации обезвоживают центрифугированием. Обезвоженный осадок равномерно подают в скоростной центробежный лопастной смеситель, обычно применяемый для приготовления битумных наполнителей, имеющий диаметр лопастного вала по кра676563

Формула изобретения

Составитель Г. Лебедева

Редактор А. Соловьева Техред А. Камышникова Корректор Е. Хмелева

Заказ 1676/12 Изд. Мз 464 Тираж 1035 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ям лопаток 170 мм. При обеззараживании осадка от яиц гельминтов его температуру на выходе из смесителя поддерживают

65 С, частоту вращения лопастного вала

2200 об/мин, что соответствует окружной скорости лопастного вала по краям лопаток 19,5 м/с.

При необходимости .дополнительного обеззараживания осадка от патогенных микроорганизмов температуру нагрева осадка повышают до 95 С, для чего частоту вращения лопастного вала увеличивают до

2800 об/мин, что соответствует окружной скорости лопастного вала по краям лопаток 25 м/с. 15

Пример 2, Осадок городской станции аэрации обезвоживают на вакуум-фильтрах. Обезвоженный осадок подают в скоростной центробежный лопастной смеситель с геометрическим объемом 12 л и диа- 20 метром вала по краям лопаток 130 мм. Частоту вращения лопастного вала поддерживают 2200 об/мин, что соответствует окружной скорости его по краям лопаток 15 м/с.

Подают осадок со скоростью 500 кг/ч, тем- 25 пература его 65 С. При необходимости поддерживать температуру осадка равной

80 С по условиям обеззараживания подачу снижают до 350 кг/ч, а при 95 С вЂ” до

225 кг/ч. 30

Получаемый осадок имеет одинаковую температуру нагрева по всей массе, поддерживаемую в заданных пределах от 65 до 95 С, что обеспечивает надежное обеззараживание не только от яиц гельмиптов, 35 но и от патогенных микроорганизмов.

Влажность осадка при прохождении через смеситель не изменяется. Для обеззараживания осадка расходуют вместо топлива электроэнергию (для вращения лопастного вала), что обеспечивает предотвращение загрязнения атмосферы отходящими газами — продуктами сжигания топлива и испарения влаги осадка.

Обеззараживнпе осадка в смесителе экономичнее, чем в камере дегельминтизации на 20 — 25%.

1. Способ обеззараживания осадков сточных вод, включающий нагрев с предварительным механическим обезвоживанием осадков, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, повышение надежности обеззараживания и предотвращения загрязнения атмосферы отходящими газами, обеззараживание осуществляют перемешиванием осадка в скоростном центробежном лопастном смесителе при окружной скорости лопастного вала смесителя по краям лопаток 15 — 25 м/с.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что окружную скорость лопастного вала смесителя и/или подачу осадка регулируют по температуре выходящего из смесителя осадка, поддерживаемой в пределах

65 — 95 С.

Источники информации, прппять1е во внимание при экспертизе

1. Туровский И. С. Обработка осадков сточных воп. М,, «Стройиздат», 1975, 115.