Способ моллирования листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1i i! 676569

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сониалистнческих

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлен., 20.03.78 (21) 2591423/29-33 (51) И. Кл.2

С 03 В 23/02 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (53) УДК 666.1.037..92 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. П. Домбровский, О. М. Копылов и Б. Ф. Салманов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт технического и специального строительного стекла (54) СПОСОБ МОЛЛИРОВАНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

1!

Изобретение касается изгибания листов стекла и может быть использовано в стекольной промышленности преимущественно при производстве сферических зеркал, приборных стекол и т. п.

Известен способ изгибания стеклянной листовой заготовки на сплошной металлической форме путем моллирования (1), согласно которому на внутреннюю поверхность формы, имеющей требуемую конфигурацию, наносят смазку, .на пример тальк, на нее помещают стеклянный лист и нагревают в печи, в результате чего стекло, размягчаемое при нагревании, .прогибается в форму, принимая ее конфигурацию. При нанесении па поверхность формы тонкодиспереного порошка смазочного вещества предотвращается непосредственный контакт формы и стекла, что позволяет нагревать стекла до более высоких температур и облегчает прогибание стекла.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является способ изгибания листов стекла на металлической форме, которой сообщаются механические колебания в виде возвратно-поступательных движений (2).

Недостатком этого способа является значительная трудность для «раскачивания» металлических форм, которые, как правило, имеют значительный вес.

Кроме этого, недостатком известных способов является невозможность обеспечения

5 полного отсутствия контакта стекла с металлом, что не позволяет получить требуемую конфигурацию без образования поверхностных дефектов стекла, а это снижает качество изделий.

I0 Целью изобретения является повышение качества изделий.

Эта цель достигается тем, что колебания осуществляют путем воздействия на форму ультразвука с частотой 10 — 20 кГц.

15 Сущность способа производства гнутого листового стекла заключается в сообщении форме моллирования ультразвуковых колебаний, которые уменьшают трение размягченного стекла о форму и |предотвраща20 ют прилипание стекла к ней, что позволяет выдерживать стекло более длительное время при температуре моллирования и обеспечить тем самым более точную конфигурацию стекла без образования поверхностных

25 дефектов.

П р и и е р. Стеклянную листовую заготовку укладывают на разогретую сплошную форму и вводят в печь,,где нагревают до температуры моллирования. При дости ке30 нпи стеклом температуры моллирования

676569

Формула изобретения

Составитель И, Любомирский

Редактор М. Кузнецова Техред А. Камышникова Корректоры: О. Данишева и P. Беркович

Заказ 1780/9 Изд, Ма 479 Тираж 575 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 к форме подают ультразвук частотой 15 кГц, в результате чего форма начинает колебаться в вертикальной .плоскости, это уменьшает трение размягченного стекла о форму и предотвращает прилипание стекла к метал- 5 лу. Стеклянную заготовку выдерживают в печи моллирования до получения нужной конфигурации. По окончании процесса моллирования,печь отключают для отжига стекла. При охлаждении стекла до 500 С 10 подача ультразвука прекращается.

Использование предлагаемого способа моллирования стекла обеспечивает по сравнению с существующим способом следующие преимущества: 15 ,достижение точной конфигурации; предотвращение образования поверхностных дефектов стекла, что значительно повышает качество изделий; увеличение выхода продукции. 20

Предлагаемый способ с наибольшим эффектом может быть использован при,производстве малогабаритных изделий, например сферических зеркал.

1. Способ моллиро вания листового стекла путем нагрева его на металлической форме с одновременным колебанием, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества изделий, колебание осуществляют путем воздействия на форму ультразвука с частотой 10 — 20 кГц.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 11233, кл. 21 В241, 1970.

2. Патент США № 3248517, кл. 219 — 404, 1966.