Лабораторный пильный волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i ц S76647

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик т ь

3 !

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 302406 (22) Заявлено 15.02.78 (21) 2579418/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

D 01 В 1/08

Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 30.07.79 (53) УДК 677.051.21 (088.8) по делам нэобретеннй и открытнй (72) Авторы изобретения

Г. Л. Миров, Г. Ф. Данилова и В. С. Хромов

Научно-производственное объединение «Агроприбор» (71) Заявитель (54) ЛАБОРАТОРНЫЙ ПИЛЬНЫЙ ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЬ

Государственный комитет

Приоритет

Изобретение относится к технике отделения хлопкового волокна от семян (джинирования) и предназначено для использования в лабораториях селекционных и контрольно-семенных хлопковых станций, хлопкоперерабатывающих заводов и научно-иссл едов а тель ских институтов.

По основному авт. св. № 302406 известен лабораторный пильный волокноотделитель, содержащий пильный блок, цилиндрическую щетку и сырцовую камеру с лопастным барабаном, лопасти которого выполнены эластичными.

B известном волокноотделителе вентилятор отсутствует, его функцию выполняет цилиндрическая щетка, которая при вращении создает воздушный поток, увлекающий волокно в приемную камеру.

Однако такое решение имеет существенный недостаток. Принцип обычного вентилятора основан на засасывании воздуха крыльчаткой и выбрасывании его в воздуховод. B случае же использования цилиндрической щетки вместо вентилятора планируемый подсос воздуха отсутствует. Восполнение потерь воздуха, выброшенного в воздуховод, происходит беспорядочно со всех сторон, включая частично и воздуховод. Такой подсос образует вихревые потоки воздуха вокруг цилиндрической щетки"и в частности :в воздуховоде, что способствует травмированию волокна и снижает качество анализа.

Целью изобретения является повышение

5 качества анализа путем снижения травмирования волокна.

Это достигается установкой на оси цилиндрической щетки крыльчатки, обеспечивающей постоянный направленный подсос

10 воздуха к щетке. Для исключения возможности подсоса воздуха к цилиндрической щетке со стороны пильного блока полость последнего герметизирована эластичными лопастями питателя.

15 На фиг. 1 изображена принципиальная схема лабораторного пильного волокноотделителя; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Волокноотделитель содержит цилиндрическую щетку 1 с укрепленной на ее торце

20 крыльчаткой 2, пильный блок 3, сырцовую камеру 4 с питателем 5 в виде лопастного барабана, корпус 6 с панелью 7 и приемную камеру 8.

В корпусе имеется воздуховод 9, соединя25 ющий камеру цилиндрической щетки с приемной камерой.

Пильный блок 3 состоит из набора дисковых пил, собранных на валу.

Питатель 5 представляет собой барабан

30 с эластичными лопастями, причем диаметр

676647

Формула изобретения

8 7

Составитель М. Воронина

Техред А. Галахова

Редактор М. Дмитриева

Корректор Е. Осипова

Заказ 1695/8 Изд. № 457 Тираж 521 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова,.;.2 йитателя йесколько больше диаметра сырцовой камеры 4, чем обеспечивается плотное прижатие лопастей к стенкам камеры.

В нижней части сырцовой камеры расположено подвижное днище 10, 5

Панель 7 представляет собой пластину, выполненную из прозрачного материала для возможности контроля процесса джинирования. В зоне цилиндрической щетки 1 в панели имеется отверстие, сообщающее каме- 10 ру щетки с атмосферой.

B сырцовую камеру 4 загружают исследуемую навеску хлопка-сырца. Летучки хлопка под воздействием питателя 5 начинают перемещаться по внутренней поверх- 15 ности камеры, периодически попадая на участок соприкосновения с зубьями пильного блока 3, н постепенно оголяются, так как зубья пил отрывают волокна от семян.

После оголения семян выдвигают днище 10 20 и они выпадают в соответствующую емкость. 3

Волокна хлопка, подхваченные зубьями пил, переносятся к цилиндрической щетке 1, имеющей частоту вращения, превышающую 25 частоту вращения пильного блока. Благодаря разности скоростей щетка снимает во-. локна с зубьев пил.

Крыльчатка 2 создает воздушный поток, направленный на вращающуюся цилиндрическую щетку, которая направляет этот поток в воздуховод 9. В направлении полости камеры пильного блока воздух идти не может, так как она герметизирована, что обеспечивается эластичными лопастями питателя, в любой момент работы перекрывающими прорези в стенке, сопряженной с пильным блоком. Волокна хлопка, снятые с пильного блока, подхватываются потоком воздуха и выбрасываются в приемную камеру 8.

Лабораторный пильный волокноотделитель по авт. св. № 302406, отл и ч а ю щи йся тем, что, с целью повышения качества анализа путем снижения травмирования волокна, он имеет крыльчатку, закрепленную ,на оси цилиндрической щетки, а лопасти барабана контактируют с поверхностью сырцовой камеры.