Питатель машины по обработке хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е 676651

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.09.76 (21) 2405973/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл. D 01 G 23!02

Государственный комитет

23 Приоритет по делам изобретений Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (53) УДК 677.051 (088.8) н открытий

Дата опубликования описания 30.07.79 (72) Авторы изобретения И. К. Хафизов, Э. В. Малков, В. М. Покрас и А. Расулов (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности I (54) питАтель мАшины по овРАвоткк хлопкА- @ г @ т

lf И ,",т.;..11 ) . F,,Ô * г

- ==. l

СЫРЦА

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности, а именно к устройствам для очистки и подачи хлопка-сырца к технологическим машинам.

Известен питатель, содержащий загрузочную камеру с питаюшими валиками, колково-планчатый барабан с перфорированной сеткой и,выгрузочный лоток. Колки и планки рыхлительного барабана этого питателя расположены на его поверхности радиально, а колки соседних рядов по ширине барабана смещены на половину шага колков . (1l

Недостатком такого питателя является низкая эффективность взаимодействия рыхлительного барабана с хлопком-сырцом и сетчатой поверхностью, в результате этого не происходит разделения долек хлопкасырца на отдельные летучки; последнее создает неравномерность, питания и является причиной низкого очистительного эффекта питателя. Указанные недостатки снижают производительность машины и качество выпускаемой продукции.

Целью изобретения является повышение равномерности питания технологических машин хлопком-сырцом путем разделения его на летучки, что позволит повысить производительность машин и улучшить качество волокна, 2

Указанная цель достигается тем, что рыхлительный барабан дополнительно имеет расположенные между рядами радиальных колков ряды колков, установленных наклонно к его образующей, причем колки в рядах имеют разное направление.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого питателя; на фиг. 2 — колковый барабан питателя.

10 Питатель включает пару питающих валиков 1 и рыхлительный колковый барабан 2 с расположенной под,ним сеткой 3. Колки 4 колкового барабана 2 расположены рядами на его поверхности, причем колки двух смежных рядов имеют наклон в одну сторону, третьего ряда — прямые, следующие два ряда колков имеют наклон в противоположную сторону и т. д., т. е. расположение колков в рядах повторяется в описанной после20 довательности, но места крепления этих колков к поверхности барабана 2 остаются расположенными в шахматном, порядке.

Ряды с наклонными колками установлены по периметру барабана 2 так, что наклон25 ные колки 4, лежащие на одном диаметре, наклонены в противоположные стороны, что дает возможность движению хлопка-сырца не только по, периметру барабана 2, но и частично по осевому направлению.

30 Наклон колка выбирается таким образом, 676651 фиг,1 что проекция его на продольную ось барабана 2 равна 1/3 шага колков и параллельна ей.

При помощи питающих валиков 1, вращающихся навстречу один другому, хлопоксырец в виде холста подается к колковому барабану 2, который отрывает от него небольшие клочки хлопка-сырца и протаскивает их по сетчатой поверхности, очищает от посторонних примесей и подает к технологическим машинам. Вовремя захвата хлопка-сырца колковым барабаном 2 за счет разницы в скоростных режимах питающих валиков 1 и колкового барабана 2 клочки разделяются на дольки и отдельные летучки.

Прямые колки 4 колкового барабана 2 перемещают хлопок-сырец только по образующей, а наклонные —,по образующей и частично в осевом направлении, что улучшает процесс выделения сора.

Каждый наклонный колок перемещает хлопок-сырец в том направлении, куда он имеет наклон, поэтому размещение разнодействующих колков 4 на одном барабане 2 описанным образом способствует более сильному встряхиванию подаваемого хлопка-сырца и улучшению его взаимодействия с сетчатой поверхностью. Это позволяет улучшить процесс разделения долек хлопка-сырца на отдельные летучки и повысить эффективность его очистки от посторонних примесей за счет лучшего встряхивания хлопка-сырца и более полного использова5 ния сетчатой поверхности.

Формула изобретения

1. Питатель машины по обработке хлоп10 ка-сырца, например джина, содержащий питающие валики и рыхлительный барабан с рядами радиально установленных колков, расположенных на поверхности барабана в шахматном порядке, отличающийся

15 тем, что, с целью, повышения равномерности питания путем разделения хлопка на отдельные лету чки, рыхлительный барабан дополнительно имеет расположенные между рядами радиальных колков ряды кол20 ков, установленных наклонно к его образующей, причем колки в рядах имеют разное направление.

2. Питатель по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что ряды колков с одинаковым направ25 лением установлены попарно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мирошниченко Г. И. Основы проектирования машин первичной обработки хлоп30 ка. М., 1972, с. 219.

676651 фиг.2

Составитель М. Воронина

Техред А. Галахова

Редактор 3. Ходакова

Корректор Е. Осипова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1695/12 Изд. № 457 Тираж 521 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5