Устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских.

Социалистических

Республик i ц 676659

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.02.78 (21) 2595068/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. Кл, D 06В 13/00

Государственный комитет (53) УДК 677.057.47 (088.8) по делам изобретении и открытий (72) Авторы изобретения - А. Н. Малышев, А. Д. Воробьев, В. С. Матвеев и В. Ф. Назаров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ДВИЖУЩЕГОСЯ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области производства химических волокон, в частности к аппаратурному оформлению жидкостной обработки движущегося текстильного материала.

Известно устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного материала, содержащее транспортирующие роликии, емкость для обр а баты в а ющего агента, в которой расположен канал для проводки материала, и камеру, одна из стенок которой связана с источником вибрации, а канал имеет отверстия, посредством которых сообщается с емкостью (1).

Однако неуправляемые хаотичные потоки жидкости не позволяют эффективно обработать материал.

Кроме того, известное устройство невозможно использовать на наклонных и вертикальных участках обработки.

Целью изобретения является интенсификация процесса и повышение качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что канал для проводки текстильного материала в поперечном сечении имеет замкнутый контур и расположен в камере с образованием зазора относительно ее стенок, при этом вдоль камеры на ее боковых стенках закреплены поперечные перегородки с об разованием зазора для прохода обрабатывающего агента.

Кроме того, устройство снабжено диффузором, установленным на входе, и демпфе5 ром колебаний, связанными между собой посредством патрубка, а камера установлена вертикально.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2—

I0 то же, поперсчный разрез.

Устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного материала состоит из емкости 1 для обрабатывающего агента, снабженной подающим 2 и перелив15 ным 3 штуцерами, замкнутой камеры 4 с подсасывающим клапаном 5 и каналом 6 для проводки материала 7, имеющим отверстия 8, посредством которых он .сообщается с емкостью. Для фиксации и транспорти20 ровки материала устройство имеет транспортирующие ролики 9. Замкнутая камера

4 содержит подвижную вставку 10, соединенную с источником вибрации, и закрепленные вдоль боковых стенок поперечные перегородки 11 с образованием зазора 12 для прохода обрабатывающего агента. Устройство снабжено диффузором 13, установленным на входе, и демпфером 14 колебаний, связанными между собой посредством

Зр патрубка.

676659

Устройство работает следующим образом.

Через штуцер 2 емкость 1 заполняют обрабатывающим агентом с условием постоянного полного заполнения замкнутой камеры 4, при этом происходит заполнение диффузора 13 и демпфера 14 колебаний до уровня, определяемого гпдростатпческим напором обрабатывающего агента.

Текстильный материал 7, фиксируемый транспортирующими роликами 9, непрерывно движется по каналу 6 навстречу истекающему из устройства обрабатывающему агенту.

При перемещении подвижной вставки 10 в сторону уменьшения объема камеры 4 вытесняемый объем обрабатывающего агента устремляется в виде интенсивных потоков через выходные отверстия 8 канала 6 в сторону движущегося текстильного материала 7, а затем вдоль канала в сторону емкости 1 и диффузора 13 с демпфером 14 колебаний. При этом обрабатываемый материал 7 находится одновременно под действием как поперечных, так и продольных э потоков. Одновременно с этим происходит выброс вредных компонентов из обрабатываемого материала в полость канала и вынос их противоточным потоком обрабатывающего агента к выходу из устройства.

При перемещении подвижной вставки 10 в сторону увеличения объема камеры 4 потоки обрабатывающего агента устремляются из емкости 1 и демпфера 14 колебаний вдоль канала 6, а затем через выходные отверстия 8 внутрь камеры 4, интенсифицируя процесс обработки за счет создания большого градиента скоростей обрабатывающего агента вдоль канала и.текстильного материала, а также за счет создания поперечными потоками разряжения внутри и на поверхности текстильного материала и, следовательно, проникновения свежих порций обрабатывающего агента к его внутренним слоям. Одновременно с этим открывается подсасывающий клапан 5 и происходит обогащение свежей порцией обрабатывающего агента всех внутренних отсеков камеры 4 за счет протекания жидкости по зазорам 12 в перегородках 11 в сторону подвижной вставки 10.

Предлагаемое устройство позволяет интенсифицировать процесс обработки материала путем воздействия на него помимо

10 всасывающе-нагнетательных возвратно-поступательных потоков, направленных вдоль канала с большей скоростью.

Формула изобретения

1, Устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного материала, содержащее транспортирующие ролики, емкость для обрабатывающего агента, в ко20 торой расположен канал для проводки материала, и камеру, одна из стенок которой связана с источником вибрации, а канал имеет отверстия, посредством которых сообщается с емкостью, отличающееся

25 тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения качества обработки, канал для проводки текстильного материала в поперечном сечении имеет замкнутый контур и расположен в камере с образовани30 ем зазора относительно ее стенок, при этом вдоль камеры на ее боковых стенках закреплены поперечные перегородки с образованием зазора для прохода обрабатывающего агента.

35 2. Устройство.по п. 1, отличающеес я тем, что камера установлена вертикально.

3. Устройство по п. 1, отличающеесяя тем, что оно имеет диффузор, установ40 ленный на входе, и демпфер колебаний, связанные между собой посредством патрубка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

45 М 523722, кл. В 05С 3/05, 1974.

676659

Составитель Н. Прохоров

Редактор М. Дмитриева Техред А. Галахова

Корректор Л. Брахннна

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1684/6 Изд. № 476 Тираж 521 Подписное

НПО <Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5