Устройство для магнитной дефектоскопии проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67673

Класс 42к, 20„, СССР

Заявлено 2! иая 1945 r, в НКВ СССР за Уо 445 (338382) Опубликовано 31 декабря 1946 ã.

До настоящего времени предва рительный контроль пружинной про волок и перед запуском в произ водство пружин, проводится путем травления в кислотных растворах концов проволоки, взятых от целых бунтов. Такой контроль не га рантирует годности всепо бунта. В большинстве случаев на,концах бунта дефектов че обнаруживается и весь бунт запускается в производство пружин как годный.

Пройдя технелогический цикл обработки, пружины подвергаются окончательному контролю на магно флоксе. В результате контроля бракуется в среднем 25 абсолютно законченных в изготовлении пружин.

Выявление дефекта на готовой пружине, в особенности при плотнюм расположении витков, такой контроль обеспечивает не полностью.

Осмотр пружины с внутренней стороны весьма затруднителен и неред ко наблюдаются случаи выявления волосовины на пружине, прошедшей окончательный, контроль. Волосовина в поставленной на мотор пружине служит первой причиной поломки ее и может вызвать аварию самолета в воздухе.

Указанные недостатки существу ющего метода требуют более совершенного метода контроля проволоки перед запуском в производство пружин.

В целях решения указанной задачи и предлагается устройство, составляющее предмет настоящего изобретения и позволяющее произ водить как выборочный контроль дефектных мест, так и браковать весь бунт при наличии большого количества волосовин и раковин по всей длине проволоки. Устройство обеспечивает перематывание проволоки с одного бунта на другой, сообщая ей при этом вращательчое движение, что позволяет оператору осмотреть всю поверхкость проволоки.

Работа устройства основана на общеизвестной методике магнитной дефектоскопии ферромагнитных изделий, состоящей в намагничивании изделия (в данном случае п роволоки) электрическим током, пропуска емым вдоль проволоки при помощи скользящих контактов, и в определении дефектов в проволоке при помощи магнитной суспензии, которой обливается предваритель:1о отполированная проволока, подвергаемая вращению при помощи двух синхронно вращающихся головок; такое вращение обеспечивает осмотр

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 67673 оператором всей поверхности проволоки. Сущность данного изобретения заключается в некоторых особенностях предлагаемого устройст ва: головки для продвижения проволоки перед оператором снабжены вращающимися барабанами, служащими на одной головке для сматывания проволоки при подаче ее к оператору, а на другой — для нама тывания прошедшей осмотр части проволоки, для чего ось наматываю щего барабана связывается с осью головки механической передачей, обеспечивающей принудительное вращение барабана при вращении головки.

Изложенное поясняется черте жом, l38 котором фиг. 1 — 3 изображают трои основные части предлагаемого устройства: из двух синхронно вращающихся головок (фиг.

1 и 3) и расположенной между ними центральной электрической части (фиг. 2). Все три станины 1 свариваются из углового железа и каждая ставится на отдельный фунда мент.

Устройство приводится в движение от одного электродвигателя (мощностью в 1,5 KW), вращающего через ременную передачу шкив 2 и общий трансмиссионный вал 22.

Последний механической передачей

20, 19 и б связан с полой осью

4 (шпинделем) головки. Паразитная шестерня 19 поставлена. в целях выноса вала 22 за пределы диска 8, закрепленного на шпинделе 4.при помощи планшайбы 7.

Для оснащения барабана 12—

13 на диске 8 укреплены три щеки 11. Между двумя щеками расположена механическая передача 1б — 17, служащая для вращения барабана 12 — 18. Барабан 12 — 18 может вращаться как вокруг своей оси 15, так и вокруг оси шпинделя 4.

При вращении последнего кониче ская шестерня 9 катится по неподвижной шестерне, закрепленной на конце оси 8 шпинделя 4, при этом шестерня 9 вращается вместе с несущей ее осью 10, а вращение последней через шестерни 17, 1б и 14 передается оси 15. Ось 8 неподвижно закреплена в станине

1 хвостовой гайкой, а полый шпиндель 4 свободно вращается вокруг оси 8 в подшипниках 5.

Барабан для намотки проволоки состоит из диска 18, снабженного радиальными прорезами, и изогну тых штырей 12, закрепляемых на диске И в указанных прорезах для возможности перестановки вдоль последних. Штыри служат для намотки на них проволоки и выполнены поворотными вокруг своих осей для удобства закрепления и снятия катушки проволоки. С той же целью одна из щек 11 (верхняя на фиг. 1) сделана откидной на шарнирном соед инении.

Для установления нужной скоро сти линейного движения проволоки штыри 12 передвигаются в ту и другую сторону вдоль арорезов диска И и закрепляются гайками.

Головка по фиг. 3 имеет более простое устройство, так как она ке является ведущей.

Центральная часть машины имеет станину 1,:на концах которой расположены направляющие глазки 28 из текстолита, обтирочная коробка

25, роликовые электроконтакты

24 для подвода и отвода тока на исследуемом участке проволоки.

Один из контактов 24 может иметь продольное перемещение по длине 0,6 м, что устраняет необходимость применения реостата для регулирования силы тока через проволоку: в зависимости от диаметра проволоки расстояние между коч тактами берется от 1 до 1,5 м.

Контролируемая проволока с бухты, наложенной на барабан головки (фиг. 3), сматывается и пропускается через направляющий глазок 23, полировальную машину 88, обтирочную коробку 25, роликовые контакты 24, проходит над ванной

2б, поступает во вторую обтирочную коробку 25, проходит через контакты 24, направляющий глазок 28 и наматывается на барабан

12, 18 головки (фиг. 1).

Ванна 2б служит для стока магнитной суспензии, которой обливает ся проволока. № 67673

Фиг. 1

Беспрерывное,поливание проволоки над ванной производится шестеренчатым насосом И, соединенным резиновым шлангом с краном 82 и приводимым в движение ременной передачей 80 от общего трансмиссионного вала.

При таком поливании проволоки, намагниченной проходящим вдоль нее током, все невидимые дефекты (волосовины и раковины) становятся ясно видимыми невооруженным глазом. Вращение же проволоки вокруг своей оси и линейное перемещение ее дают возможность оператору осмотреть поверхность проволоки со всех сторон.

Для намагничивания проволоки ирименяется ток силой 50 — 90 А при напряжении 6 V.

Предмет изобретения

Устройство для магнитной дефектоскопии проволоки путем намагничивания ее электрическим током, пропускаемым вдоль проволоки при помощи скользящих контактов, с использованием в качестве индикатора дефектов магнитной суспензии, которою обливается предварительно отполированная проволока, подвергаемая вращению при помощи двух синхронно вращающихся головок для обеспечения осмотра оператором всей поверхности проволоки, отличающееся тем, что для продвижения проволоки перед оператором указанные головки снабжены вращающимися барабанами, служащими: на одной головке— для сматывания проволоки при подаче ее к оператору, а на другой— для наматывания прошедшей испытание части проволоки, для чего ось этого барабана связана с осью головки механической передачей, обеспечивающей принудительное вращение барабана. № 67673

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор А. H. Панасенко. Техн, редактор Л. М. Уша.

Л24870 Подписано к печати 15/1 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 85 к. Зак, 2180

Тип. «Московский печатник».