Способ разработки крутых пластов полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O n И C A H И Е ()676730

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сон)з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.06.78 (21) 2628698/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

E 21С 41/04

Государственный комитет

СССР (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (53) УДК 622.275 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (72) Авторы изобретения

А; С. Бурчаков, И. H. Шаровар и Б. Я. Экбер (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ КРУТЫХ ПЛАСТОВ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке крутых пластов полезных ископаемых, преимущественно угля.

Известен способ разработки крутых пластов полезных ископаемых, включающий проведение подготовительных выработок и отработку пласта камерами по восстанию с закладкой выработанного пространства (1).

Однако данный способ недостаточно эффективен и безопасен и характеризуется значительным объемом подготовительных р абот.

Известен также способ разработки крутых пластов полезных ископаемых, включаю щий проведение подготовительных и нарезных выработок и отработку пласта этажами полосами по восстанию с применением угольных пил (2).

Однако, несмотря на ряд преимуществ по сравнению с первым способом, этот способ также характеризуется недостаточной эффективностью и безопасностью и значительным объемом подготовительных работ.

Цель изобретения, — повышение эффективности и безопасности разработки и уменьшение объема подготовительных работ.

Поставленная цель доститается тем, что выработанное и очистное пространство каждой полосы и ее выработки заполняют до верхнего горизонта этажа жидкостью, удельный вес которой больше удельного веса полезного ископаемого, но меньше удельнопо веса вмещающих пород.

Кроме тото, в массиве полезного ископаемого каждой полосы по падению бурят

1() скважины в выработанное пространство и по мере выемки полосы производят подачу через скважины в выработанное пространство закладочного материала, удельный вес которого больше удельного веса жидкости.

15 На чертеже представлена схема очистных работ.

Способ заключается в следующем. Крутой пласт полезного ископаемого, например угля, отрабатывают этажами полосами 1 по восстанию. Полосу отрабатывают с применением угольной пилы. 2 с приводом, установленным на штреке 3. Выработанное и очистное пространство полосы и ее выработки заполняют до верхнего гори2я зонта этажа жидкостью, удельный вес которой больше удельного веса полезного ископаемого, но меньше удельного веса вмещающих пород. После отбойки полезное ископаемое всплывает и последова676730

Составитель А, Смирной

Техред А. Камышниковй

Корректор Е. Осипова

Редактор Н; Богатова

Заказ 1538/1О Изд. № 435 Тираж 658 Подписное

ЙПО «Поиск» Государственного комитета СССР по де,пам изобретений и открытий

113035, Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тельно убирается черпаковым конвейером

4. В выработках полосы постоянно сохраняют подушки 5 отбитого полезного ископаемого. В определенных условиях, например при наличии неустойчивых вмещающих пород, в массиве полезного ископаемого полосы бурят по падению скважины 6 и по мере выемки полосы производят подачу через эти скважины закладочного материала 7 в выработанное пространство полосы.

Удельный вес закладочного материала должен быть больше удельного веса жидкости.

Предлагаемый способ позволит повысить эффективность и безопасность разработки, а также уменьшить объем подготовительных работ.

Формула изобретения

1. Способ разработки крутых пластов полезных ископаемых, включающий проведение подготовительных и нарезных выработок и отработку пласта этажами полосами по восстанию с применением пил, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и безопасности разработки и уменьшения объема подготовительных работ, выработанное и очистное пространство каждой полосы и ее вы5 работки заполняют до верхнего горизонта этажа жидкостью, удельный вес которой больше удельного веса полезного ископаемого, но меньше удельного веса вмещающих пород, 1о 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в массиве полезного ископаемого каждой полосы по падению бурят скважины и по мере выемки полосы производят подачу через скважины в выработанное

15 пространство закладочного материала, удельный вес которого больше удельного веса жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Парусимов В. Ф. и др. Системы разработки каменноугольных пластов Кузбасса, M.-Л., Углетехиздат, 1950, с. 83.

2. Широков А. П. и др. Применение безлюдной выемки угля на шахтах Кузбасса.

25 М., Госгортехиздат, 1963, с. 120 — 129,