Воздухораспределитель для двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Рвспублик: -- 11> 676747 (Фд1 гв1 уд "

f я(1 ч,з(h Фг 4А

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 11.01.78 (21) 2570169/25-06 с присоединением заявки № (51) М, Кл.з

F 02N 9/04 (53) УДК 621.432-575 (088.8) (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

П. А. Жуйков и В. Д. Рагульский (71) Заявитель (54) ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ

ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области машиностроения, в частности двигателестроения, а именно к устройствам для воздушного запуска двигателя внутрсннсго сгорания.

Известны воздухораспределители для двигателя внутреннего сгорания, содержащие корпус с крышкой и каналами, перекрываемыми дисковым золотником, соединенным с валом двигателя и установленным в полости корпуса, подключенной к источ- 10 нику сжатого воздуха, Однако из-за наличия деталей крепления золотника к валу осевой габарит известных воздухораспределителей велик, Целью изобретения является сокращение 15 осевого габарита.

Для достижения поставленной цели золотник установлен с возможностью осевого перемещения и со стороны, прилегающей к корпусу, снабжен центральным стержнем, 20 подсоединенным к валу, а поверхность диска золотника, обращенная к крышке, выполнена с центральным выступом. Выступ может быть образован конической поверхностью торца золотника обращенного к 25 крышке.

Контактирующие поверхности крышки и диска золотника могут быть снабжены износостойким, например, хромовым, покрытием, 30

На фиг. 1 изображен предлагаемый воздухораспределитель, продольный разрсз; на фиг. 2 — золотник, план.

Воздухораспределитель содержит корпус

1 с дисковым золотником 2, соединенным с валом 3, крышку 4, канал 5 для подвода воздуха в полость 6 из источника сжатого воздуха, заключенную между крышкой 4 и корпусом 1.

Каналы 7 перекрыты дисковым золотником и поочередно соединяются с полостью

6 через прорезь 8 в золотнике. Золотник снабжен центральным стержнем 9, расположенным в центральном отверстии корпуса 1 и входящим в зацепление с валом 3 двигателя при помощи паза 10, Паз 10 допускает осевое перемещение золотника при непрерывной передаче вращения к нему от вала. Со стороны крышки поверхность диска золотника имеет центральный выступ

11. Между выступом 11 и крышкой 4 обеспечен минимальный зазор а, компенсирующий тепловые расширения деталей, для ограничения осевого перемещения золотника в корпусе 1.

Воздухораспределитель работает следующим образом.

При пуске дизеля сжатый воздух подается через канал 5 и прорезь 8 в полость 6 между корпусом 1 и крышкой 4 и прижимает золотник 2 к корпусу, обеспечивая герметичность этой полости, 676747

Далее через прорезь 8 и каналы 7 воздух подводится к соответствуюЩему цилиндру, вызывает вращение вала и соответственно

- золотника, который, вращаясь, распределяет воздух по цилиндрам в соответствии с йорядком работы двигателя.

После запуска и прекращения подачи воздуха золотник вращается и свободно перемещается в зазоре а между корпусом и крышкой.

Выполнение золотника без крепежных деталей значительно сокращает осевой габарит воздухораспределителя.

Наличие конического центрального выступа для упора в крышку повышает жесткость грибка золотника и технологичность конструкции.

Выполнение контактирующих поверхностей диска золотника и крышки полированными и имеющими покрытие, например хромовое, предохраняет эти поверхности от возможного фитинг-износа.

Формула изобретения

1. Воздухораспределитель для двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус с крышкой и каналами, перекрываемыми дисковым золотником, соединенным с валом двигателя и установленным в полости корпуса, подключенной к источнику сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью сокращения осевого габарита, золотник установлен с возможностью осевого перемещения и со стороны, прилегающей к корпусу, снабжен центральным стержнем, 10 подсоединенным к валу, а поверхность диска золотника, обращенная к крышке, выполнена с центральным выступом.

2. Воздухораспределитель по п. 1, отлич а ю шийся тем, что центральный выступ

15 выполнен коническим.

3. Воздухораспределитель по п. 1, отл ич а ю шийся тем, что контактирующие поверхности диска золотника и крышки снаб20 жены износостойким покрытием, например хромовым.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Авторское свидетельство СССР № 366274, кл. F 02M 9/04, 1971.

676747

Составитель Л. Куртова

Техред А. Камышникова

Редактор М. Кузнецова

Корректор А. Галаховы

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1689/3 Изд. № 456 Тираж 628 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 425