Устройство для регулирования расхода на входе в насос
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ц67
Союз Советских
Сокиглистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.11.77 (21) 2547249/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень№28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. Кл,з
F 040 15/00
Государстеенный канитет по делан изобретений и открытий (53) УДК 621.671 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. А. Дрозд и В. Е. Ходурский (71) Заявитель
Днепропетровское отделение института механики
АН Украинской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА
НА ВХОДЕ В НАСОС
Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для регулирования режима работы центробежных насосов.
Известно устройство для регулирования расхода на входе в насос, содержащее нагнетательный трубопровод, соединенный с рабочей камерой дроссельного элемента, установленного соосно конфузорно-диффузорному всасывающему патрубку.
Недостатком известного устройства является невозможность устранения или существенного уменьшения амплитуды колебаний расхода на входе в насос из-за увеличенной массы подвижных элементов.
Цель изобретения — увеличение быстродействия устройства.
Для достижения этой цели дроссельный элемент выполнен в виде Heподвижногообтекателя с коническим соплом, подключенным к рабочей камере, и расположенной соосно последнему регулирующей иглы с плоской упругой пластиной, установленной со стороны входа в насос.
Кроме того, с целью увеличения чувствительности устройства, дроссельный элемент установлен в горле входного патрубка.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— дроссельный элемент устройства.
Устройство для регулирования расхода на входе в насос 1 содержит нагнетательный трубопровод 2, соединенный с рабочей камерой 3 дроссельного элемента 4, установленного соосно конфуз орно-диффузорному входному натрубку 5.
Дроссельный элемент 4 выполнен в виде неподвижного обтекателя 6 с коническим соплом 7, подключенным к рабочей камере
10 3, и расположенной соосно последнему регулирующей иглы 8 с плоской упругой пластиной 9, установленной со стороны входа в насос.
Дроссельный элемент 4 установлен в гор15 ле входного патрубка 5, На магистрали, соединяющей нагнетательный трубопровод 2 с рабочей камерой
3 дроссельного элемента 4, установлен гидроредуктор 10.
20 Устройство работает следующим образом.
Расход рабочей жидкости на входе в насос 1 состоит из расхода, поступающего по входному патрубку 5, и расхода, втекающе25 го через дроссельный элемент 4. Количество жидкости, втекающей через дроссельный элемент 4, определяется площадью этого элемента, которая зависит от положения регулирующей иглы 8 относительно сопла
З0 7. Положение регулирующей иглы 8 отно676758 ч"ь е. 2
Составитель Н. Туленинов
Техред Н. Строганова Корректор P. Беркович
Редактор Н. Богатова
Заказ 1545/4 Изд. № 430 Тираж 780 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушскан наб., д. 4/5
Типографии, пр. Сапунова, 2 сительно сопла 7 определяется величиной перепада давлений на плоской упругой пластине 9.
С увеличением расхода жидкости через входной патрубок увеличивается перепад давлений на пластине 9, которая прогибается в пределах упругих деформаций и уменьшает площадь дроссельного элемента
4 и, следовательно, количество жидкости, втекающей через него во входной патрубок 5.
При уменьшении расхода жидкости через входной патрубок процесс происходит в обратном направлении.
При возникновении колебательного режима по расходу на входе в насос 1 с той же частотой будут происходить колебания пластины 9 и, следовательно, с той же частотой, но с противоположной амплитудой, будет пульсировать расход жидкости через дроссельный элемент 4, обеспечивая заранее определенный расход через насос.
При изменении режима работы насоса 1 гидравлическое сопротивление перепускной магистрали регулируется гидроредуктором 10, 5 Формула изобретения
1. Устройство для регулирования расхода на входе в насос, содержащее нагнетательный трубопровод, соединенный с рабочей камерой дроссельного элемента, уста10 новленного соосно конфузорно-диффузорному входному патрубку, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью увеличения быстродействия, дроссельный элемент выполнен в виде неподвижного обтекателя с кониче15 ским соплом, подключенным к рабочей камере, и расположенной соосно последнему регулирующей иглы с плоской упругой пластиной, установленной со стороны входа в насос.
20 2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения чувствительности, дроссельный элемент установлен в горле входного патрубка,